Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Дайте же селянам хоть глоток воздуха!

Поделится:
12:02 22 Марта 2018 г. 364
Дайте же селянам хоть глоток воздуха!

Есть такой журналистский приём, когда надо написать статью, но при этом необходимо скрыть истинные побудительные мотивы. Тогда и появляется некий заявитель. Как правило, анонимный. Так, на наш взгляд, произошло и в случае со статьёй в «Крымских известиях»  Натальи Дорн. Какие-то мифические «жители Нижнегорья» вдохновили накрапать по сути пасквиль на тысячи наших земляков, выживающих тяжким трудом, выращивая овощи в теплицах, где температура воздуха при полном безветрии достигает плюс 50-55 градусов, а работать  надо часами.
Кто Вам сказал, госпожа Дорн, что мы покорно наблюдали за развалом хозяйства, дающего нам безбедно и спокойно жить, за развалом, приведшим людей к катастрофическому обнищанию в 90-х годах? 
Не один десяток заявлений, индивидуальных и коллективных, был написан в соответствующие органы. Но не только у нас в селе, в Крыму, – на территории всего Советского Союза всё рушилось и разворовывалось, а НИ ОДНОГО виноватого как не было определено, так и нет. Вы где живете, если всерьёз ссылаетесь на контролирующие и карательные органы? 
Вынуждены Вам напомнить о «Кубе» в районе Куйбышевского рынка города Симферополя, о так называемой «спасательной станции» высотой в семь этажей у самого уреза воды в городе Алушта. Где наши Россельхоз вместе с Роспотребнадзором? Где наша Прокуратура? Пишут бумажки, на которые заинтересованным лицам попросту наплевать. Это чтобы грубо не говорить. И это при том, что крымские руководители открыто заявляют об их незаконной постройке. И несколько раз они грозились снести буквально на следующий день. Это же Вам не Собянин в Москве, который сказал и сделал. 
В своем выступлении около двух недель назад Премьер-министр Д.А. Медведев заявил, что инвесторы нужны такие, которые в том числе создают рабочие места в регионах. 
Создаётся впечатление, что Вам и заинтересованным лицам из крымской элиты (вы лучше знаете, кто они такие) руководитель Правительства России не указ. В нашем случае пришельцы не только не создали ни единого рабочего места для местных жителей, они, грубо нарушив существующее законодательство, не оформили ни одного разрешительного документа на земле- и водопользование, на потребление электроэнергии. Они это попросту воровали. 
Всё происходящее безобразие творилось под «крышей» депутата Госсовета РК от правящей партии «Единая Россия» В.Я. Павлива, которому, кстати, по статусу положено денно и нощно заботиться о благе своих избирателей и о соблюдении законности. Вы, госпожа Дорн, о таких пустяках умалчиваете. У Вас кругом виноваты мы, ничего не просящие у государства, самозанятые граждане, желающие работать, кормить своих детей, достойно жить.
Ещё дальше пошел слуга народа, Глава администрации Красногвардейского района В. Грабован. В газете «Аргументы и факты», №8, он обвинил нас, садовчан, во взвинчивании цен на овощи. Вот уж воистину, когда не знаешь, что сказать в своё оправдание, – обвиняй оппонента. И чем чернее брехня, тем она кажется достовернее. Небезызвестный доктор Геббельс, гореть ему в аду, знал толк в пропаганде.
Так вот, господин Грабован, 95% наших земляков, вырастивших в 2017 году 5300 тонн огурцов, 7300 тонн томатов, 200 тонн капусты, 67 тонн раннего редиса, 43 тонны перца, 39 тонн баклажанов, реализовали свою продукцию, не выезжая из родного села в Нижнегорском районе. Стоимость  килограмма огурцов на наших рынках в районе - до 10 руб., помидоров - до 5 руб. 
Вы такие цены на рынках Красногвардейска или Симферополя видели? Цены на выращенные нами овощи формируют так называемые перекупщики (по-старому – спекулянты) и торговая розничная сеть. Перекупщики – это сегодня вполне законные дельцы, поощряемые нынешней властью, которую Вы представляете. То, что большинство из них не платят налог государству, никого не смущает.
И еще об инвесторах. Просим нас понять правильно. Мы не против любых инвестиций в экономику Крыма. Здесь трудно не согласиться с госпожой Дорн, что инвестиции для экономики – живительная влага.
Мы категорически против того, что технология, применяемая инвесторами при выращивании овощей, в данном случае убивает нашу землю. Землю -кормилицу.
Не лучше ли будет инвестировать возрождение перерабатывающей промышленности в Крыму? Это, на наш взгляд, позволит на порядок увеличить производство крымских овощей как с открытого, так и с закрытого грунта, и накормить качественной продукцией не только крымчан и гостей Крыма, но и многие регионы великой России. Как это было когда-то.


А. Бондарь, 
первый секретарь Нижнегорского РК КПКР, 
житель с.Садовое

 

Архив