Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Письмо его Святейшеству

Поделится:
12:31 22 Марта 2018 г. 427

Его Святейшеству,
Святейшему Кириллу,
Патриарху Московскому и всея Руси

Ваше Святейшество!


Есть в Крыму святые места, которые не подвластны времени и политическим бурям, где отдыхает душа,  надёжно укрывшись от мирских забот.
Одно из главных – это восстанавливаемый кафедральный собор в память Святого Благоверного Князя Александра Невского в Симферополе. Сияющая драгоценность в созвездии христианских святынь,  над возведением которой в XIX веке трудились лучшие мастера всей России,  затем храм был безжалостно разрушен.  
В 1999 году Верховным Советом АРК по моей инициативе было принято решение о воссоздании  храма на его исконном месте.
9 января 2000 года в основание фундамента главного базилика в столице Крыма была заложена капсула, в которую была помещена закладная. На историческом документе расписались Владыка Архиепископ Симферопольский и Крымский Лазарь, первые лица Автономной Республики Крым, городской голова Симферополя. 
Невозможно недооценить роль Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в восстановлении кафедрального собора святого Князя Александра Невского.  Глубокая вера, забота о нравственности  позволили Владыке воплотить в жизнь  идею прощения прегрешений предков, увековечить её в стенах  возрождаемого святилища. Как истинный подвижник, паломник со стёртыми до кровавых мозолей стопами и ладонями, прошёл он тернистый путь к храму, не выпустив из рук креста.
В любое время года над городом сияют золотые купола Александро-Невского собора, кресты которых Ваше Святейшество освятил 31 июля 2009 года.  Как и в прежние века, часы на одном из четырёх малых куполов хрустальным перезвоном возвещают  быстротекущее время. 
Среди многих чудес света, явивших себя в Крыму, – Свято-Троице-Параскевиевский женский монастырь, известный далеко за  пределами полуострова. В 69-ти километрах от Симферополя и 45-ти от Феодосии, как гласит легенда, на месте, где пролилась  кровь преподобномученицы Параскевы, открылся целебный источник, никогда не пересыхающий в течение девятнадцати  прошедших веков.
В XIX веке  здесь возник женский монастырь, названный в честь  греческой деревушки Топлу, расположенной неподалёку.
В Топловской обители три целебных источника, к которым не иссякает поток страждущих, получающих здесь избавление  от душевных и телесных страданий. В монастырских храмах много православных  святынь, которым спешат поклониться тысячи паломников всех возрастов и общественных положений, с верою окунуться в купели.  
В 1998 году в сан игуменьи была возведена инокиня, нареченная именем Параскева, ставшая по сегодняшний день настоятельницей Свято-Троице-Параскевиевского женского монастыря.
На женские плечи легла тяжелая ноша – восстановление монастырского хозяйства, в том числе Свято-Троицкого собора.  Беспощадная борьба за землю в мрачные годы украинской «незалежности», изыскание средств закалили характер матушки игуменьи Параскевы.   Смиренная  монахиня стала настоящим бойцом на невидимом фронте битвы за духовность и сохранение вековых традиций отечественного православия.
В 2017 году Свято-Троице-Параскевиевский женский монастырь отметил четвертьвековой юбилей со дня своего возрождения, в 2019 году исполнится 155 лет со дня его основания.   
Светлый след в истории, оставляемый Владыкой Лазарем и Матушкой игуменьей Параскевой, не должен погаснуть, бесследно исчезнуть в путине времени. Их нравственный подвиг достоин увековечения для грядущих поколений.
– На основании изложенного прошу Ваше Святейшество благословить  установление мемориальных досок или знаков:
– На здании возрождающегося кафедрального собора Святого Благоверного Князя Александра Невского в Симферополе – Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему Лазарю, Митрополиту Симферопольскому и Крымскому;  
– На стене восстанавливаемого Свято-Троицкого собора на священной земле Свято-Троице-Параскевиевского женского монастыря в селе Учебное Белогорского района Республики Крым – Настоятельнице женского монастыря игуменье Параскеве (Тыщенко). 

С глубочайшим уважением,

Председатель Совета РОО
«Крымский форум защиты 
конституционных прав граждан»                                                           Л.И. Грач

Архив