Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

РЕАЛИИ ДНЯ

Поделится:
11:20 22 Марта 2018 г. 425

Кому в Симферополе достанется территория Центрального автовокзала?

Автовокзал «переезжает» в аэропорт. Это перемещение было предрешено с появлением рядом с автобусами помпезного архитектурного соседа. Переезд будет синхронизирован с открытием терминала Международного аэропорта «Симферополь. Радость  новшества разделяют не все крымчане. 
Да, пассажирам аэропорта станет гораздо удобнее путешествовать по Крыму. Зато остальным дорога за пределы Симферополя удовольствия не принесет. Попробуй доберись до аэропорта в жару или в ливень, чтобы оттуда доехать до Керчи, Щелкино или Севастополя. Ближе станет ехать в Евпаторию, Раздольное и Черноморское. Но почему бы не перенести автостанцию для этих направлений, скажем, в Саки? Докатил туда на перекладных, а там до конечной точки рукой подать. Нашим чиновникам, далеким от нужд людей, проголосовать за такой вариант ничего не стоит. 
 – Переезд автовокзала будет способствовать уменьшению пробок, - сказали нам в пресс-службе «Крымавтотранса». – И так машин много, а тут еще автобусы рейсовые по центральным улицам курсируют.
 – Но как добраться до аэропорта всему потоку ваших пассажиров, если они не спустились с трапа самолета?
 – Вопрос с доставкой будет решен.   К аэропорту пустят дополнительные маршруты, тот же троллейбус.
 – Тогда пробок будет еще больше, как быть?
 – Нет, пробки рассосутся –начнет функционировать трасса «Таврида».
 – Что будет с территорией, которую сейчас занимает автовокзал?
 – Эта территория – собственностью Республики Крым, а не нашего предприятия. Мы ее полностью освободим, а что после нас, не знаем.
 Территория на Киевской – лакомый кусок для точечной застройки. Вот где можно поднять миллионы, вложив средства в бетон и рабочую силу. Ползут слухи о планах одного из крупных застройщиков выгнать очередную высотку без собственной инфраструктуры.
 – Кто и чем застроит территорию автовокзала? – спрашиваем у зам- главы администрации Симферополя Сергея Круцюка.
 – Высоток там точно не будет.
 Очень хотелось бы верить, но Сергей Петрович тут же выдает версию, идущую вразрез с версией «Крымавтотранса»:
– На территории автовокзала останется автостанция для автобусов южного направления. Здесь удобная локация для рейсов в сторону Ялты.
Далее Круцюк анонсирует перераспределение нагрузки между действующими автостанциями. Дескать, керченское направление достанется «Восточной» а/с, севастопольское – «Западной» и т.д. Это хорошо, но в освобождающихся помещениях старого аэропортовского терминала планируют открывать Центральный автовокзал, а не автостанцию западного направления.
На уровне чиновников высшего эшелона власти ситуация не прояснилась. Новая версия: судьба участка на Киевской не решена.
Проектировщики советских времен выбрали для автовокзала удобное место - прямой выход на Южнобережье и восточную прибрежную зону... Машин в те времена было меньше, пробок не было. Но прибрежные города и поселки с места не сдвинулись. Логичнее приводить в порядок маршруты городского транспорта, нежели пенять на междугородний. Советской логистикой предусматривались маршруты из аэропорта в Ялту, Севастополь и Евпаторию. Но они работали для удобства приезжих, а не во вред местным. Междугородний общественный транспорт и курортникам, и жителям Крыма. Пойди доберись из аэропорта до жилых районов и административных зданий! Вот и получаем новый стимул для частного транспорта и дополнительных пробок на дорогах.


МК,
21.03.2018

 

В июне в Крыму изберут двух депутатов Госсовета

Избирательная комиссия Республики Крым назначила дополнительные выборы депутатов Государственного совета РК по двум одномандатным округам.
Соответствующее постановление принято на заседании Избиркома.

Как уточнили в пресс-службе избирательной комиссии РК, выборы пройдут по Сакскому одномандатному избирательному округу №7 и Нижнегорско-Советскому одномандатному избирательному округу №17. Они состоятся 17 июня 2018 года.
«Назначение дополнительных выборов связано с постановлениями Государственного Совета РК о досрочном прекращении полномочий депутатов соответствующих округов – Валерия Гриневича и Игоря Лукашева», – пояснили в Избиркоме.
Валерий Гриневич лишился депутатских полномочий в ноябре прошлого года. Суд признал его виновным в мошенничестве в особо крупном размере, покушении на мошенничество в особо крупном размере и угрозе убийством.
Игорь Лукашев сложил депутатский мандат в связи с назначением его на должность главы администрации Симферополя.

Новости Крыма,
20.03.2018

 

ФАС Крыма получила нового руководителя

Приказом Федеральной антимонопольной службы России Евгений Костюшин назначен на должность руководителя Управления ФАС по Республике Крым и городу Севастополю.
Об этом сообщается на сайте ведомства, соответствующий приказ подписал руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев. С декабря 2017 года Костюшин исполнял обязанности руководителя Управления ФАС по Крыму и Севастополю.
Евгений Костюшин родился в 1975 году в Зеленодольске Татарстанской АССР. В 1998 году окончил Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева по специальности «экономика и управление на предприятии», в 2009 году — Казанский государственный университет имени В. И. Ульянова-Ленина по специальности «юриспруденция». В антимонопольных органах работает с 2007 года. С сентября 2007 года по июль  2010  занимал  должность   зам-
главы Татарстанского УФАС России, с июля 2010 года по сентябрь 2013 года — руководителя Марийского УФАС России. Неоднократно был награжден ведомственными знаками отличия ФАС России.

Аргументы недели – Крым,
19.03.2018

 

Власти Симферополя потратят 17 миллионов на проект по очистке русла реки Салгир

На проект по очистке русла реки Салгир потратят 17 миллионов рублей. Среди исполнителей проводится конкурс. Эта информация указана на сайте госзакупок города.
– Подрядчик выполнит проектные и изыскательские работы по объекту «Расчистка русла реки Большой Салгир, Малый Салгир, Славянка в Симферополе». Начальная цена контракта – 17 миллионов рублей, – говорится в документации.
Исполнитель разработает программу инженерных изысканий, а также выполнит необходимые инженерно-геодезические, геологические, экологические изыскания. Прием документов на конкурс закончится 22 марта, а 23 марта определят подрядчика. Информацию о дате начала расчистки русла до создания проекта администрация не озвучивает.
В документах написано, что сметную документацию подготовят с разбивкой в три этапа:
– Запроектировать очистку русла реки Малый Салгир от ул. Лесхозная (Объездная дорога) до пересечения с рекой Салгир (район ул. Набережная);
– Запроектировать очистку русла Салгир от пересечения с рекой Салгир (район ул. Набережная) до пересечения рекой Салгир Евпаторийского шоссе (район ул. Чокрак);
– Запроектировать очистку русла реки Славянка от Даниловского пруда включительно (район пересечения ул. Севастопольская и ул. Данилова) до Верхнего пруда (район пер. Гренажный).

Новости Крыма,
20.03.2018

 

В Крыму под видом можжевельника продают тополь

В Крыму распространены случаи, когда торговцы под видом сувениров из можжевельника продают изделия из тополя, обработанные соответствующими ароматизаторами.
«Мы проводим рейды и выявляем очень интересные случаи, когда под якобы можжевеловыми изделиями продаются изделия из тополя. По структуре они одинаковы. А химия пошла так далеко, что тополь, над которым проведены работы с определенными спреями и эссенциями, становится «можжевельником». Такое сплошь и рядом», – цитирует «РИА Крым» замминистра экологии и природных ресурсов РК Сергея Компанейцева.
По его словам, за прошлый год в Крыму было возбуждено более 30 уголовных дел о незаконной вырубке деревьев, в том числе можжевельника.
«Мы реагируем не только на тех лиц, которые рубят можжевельник, но и на те места, где изготовляются сувениры их можжевельника. Потому что поймать в лесу человека, который рубит можжевельник – это большая проблема», – отметил он.
При этом замминистра экологии РК призвал жителей и гостей Крыма не покупать сувенирные изделия из можжевельника. По его мнению, это также будет способствовать сохранению этого краснокнижного растения.

Аргументы недели – Крым,
20.03.2018

 

Эпидситуация в Крыму: какие вирусы ходят на полуострове

На территории полуострова регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, заболеваемость ниже уровня предыдущей недели.
Об этом сообщили в пресс-службе Межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю.
На территории Республики показатель заболеваемости ниже эпидемического порога на 32,5%, в Севастополе – на 55%.
«Уровни эпидемических порогов не превышены ни в одном регионе Республики Крым. По состоянию на 13 марта заболеваемость обусловлена циркуляцией вирусов не гриппозной этиологии, в том числе вирусов парагриппа, риновирусов, аденовирусов, РС-вирусов и др.  Наряду с этим отмечается тенденция к увеличению циркуляции вирусов гриппа, с преимущественным доминированием циркуляции вируса гриппа B, в единичных случаях регистрируются вирусы гриппа А», – рассказали в пресс-службе.

Новости Крыма,
17.03.2018

 

 

Директор крымского МУПа добавил себе 140 тысяч незаконной зарплаты

В Джанкое следствие предъявило обвинение директору муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Астра», который сам себе незаконно повысил зарплату, сообщает пресс-служба крымского Следкома.
 «С июля 2016 года по июль 2017 года обвиняемый без согласования с учредителем в лице Яркополенского сельского совета, а также без решения депутатов сельского совета внес изменения в штатное расписание, увеличив свой должностной оклад. Тем самым получил и присвоил денежные средства в размере более 140 тысяч рублей», – говорится в сообщении ведомства.
В настоящее время выясняются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.


"Примечания",
21.03.2018

 

Вице-губернатор Гладков, отвечавший за явку в Севастополе, уволен

Заместитель губернатора Севастополя Вячеслав Гладков, курирующий внутреннюю политику и ответственный за связи с общественными и политическими организациями, написал заявление по собственному желанию, сообщают Телеграм-каналы. Сам Гладков информацию «Примечаниям» подтвердил.
 Гладков не стал сообщать подробности. В том числе он оставил без ответа вопрос – связано ли увольнение с вчерашним «медальным» скандалом. «Я не даю по телефону интервью. Поэтому, наверное, это все», – попрощался Гладков с «Примечаниями».
Напомним, Гладков отвечал за явку в Севастополе на вчерашних президентских выборах, а также курировал работу общественного штаба Владимира Путина. По информации источников "Примечаний" в правительстве, Гладков собирался уйти сразу после выборов. Губернатор заявление пока не подписал, сообщает источник.
Гладков – бывший глава маленького закрытого города Заречный, где он показал себя весьма успешным управленцем. Но в Севастополе – совершенно иная социальная и политическая реальность, практически все варяги признают, что для них это "сложный " город.

 
"Примечания",
19.03.2018

 

В Крым пришли 90-е: банда вымогателей терроризировала жителей Джанкоя

В Крыму пресечена деятельность группы вымогателей, которые орудовали в Джанкое и прилегающем районе, сообщает пресс-служба МВД по РК. 
По данным правоохранителей, трое местных жителей вымогали у одного крымчанина 200 тысяч рублей, у другого отобрали автомобиль» БМВ за якобы имеющийся долг.
 В апреле прошлого года в полицию обратился 28-летний гражданин с заявлением о том, что неизвестные лица с применением насилия вымогают у него денежные средства. На протяжении месяца на мобильный телефон потерпевшего поступали звонки с угрозами физической расправы.
Когда телефонные сообщения не возымели действия, злоумышленники перешли к насильственным способам убеждения. Вымогатели, применив насилие, потребовали от потерпевшего 200 тысяч рублей. Из этой суммы 160 тысяч рублей он якобы был должен своему знакомому, а остальные деньги преступники приписали к "долгу" за свои "посреднические" услуги, говорится в сообщении пресс-службы МВД РК.
После обращения потерпевшего в полицию злоумышленники были задержаны.
Как РИА Новости Крым сообщил источник в судебных инстанциях, речь идет о жителях Джанкоя Лешкевич Николае Юрьевиче 1986 года рождения, Назарове Мирзожоне Пирмахмадовиче 1989 года рождения и Сабанадзе Михаиле Шалвовиче 1992 года рождения.
Позже выяснилось, что задержанные также причастны к другому преступлению: они забрали у местного жителя автомобиль BMW, также якобы за долг в миллион рублей. На данный момент возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 163 УК РФ «вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия». Решением суда граждане проведут за решеткой от 4,5 до 5,5 лет в колонии общего режима.

"Примечания",
21.03.2018

 

 

 

 

ФАС остановила продажу имущества Коломойского в Крыму

В Крыму не могут распродать бывшее имущество Коломойского: антимонопольная служба приостановила торги.
Продажи пансионата «Лазурный берег» в Алуште опять застопорился.
Напомним, ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» объявила о готовности рассмотрения предложений по продаже объектов недвижимости, в частности недостроенного пансионата вблизи Алушты, ранее принадлежавшему Игорю Коломойскому, и был национализирован после Крымской весны. Перечень имущества по улице Головкинской в поселке Лазурный, состоит из девяти пунктов. В прошлом году дирекция его оценила, но на конкурс не подали ни одной заявки. Комитет по имущественным и земельным отношениям РК все же одобрил отчуждение из государственной собственности Республики Крым недвижимости в Лазурном, весной был объявлен конкурс на покупку недостроя.
На днях один из покупателей пожаловался на действия организатора торгов. ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» заподозрили в нарушении Закона «О защите конкуренции». Жалоба принята к рассмотрению Крымским УФАС России, торги приостановлены.


Новости Крыма,
20.03.2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Архив