Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

ЦИК лишил премии главу избиркома Севастополя

Поделится:
11:51 29 Марта 2018 г. 381

Председатели избиркомов Санкт-Петербурга и Севастополя останутся без премий по итогам президентских выборов: Центризбирком (ЦИК) остался недоволен «организацией труда» членов региональных комиссий.
 Другие члены обоих избиркомов вознаграждение получили: дополнительные средства для этого ЦИК перечислил, а суммы для себя определили сами комиссии на местах. Пониженные премии получили главы избиркомов Иркутской и Московской областей.

Центральный избирательный комитет оставил без премий председателей избирательных комиссий Санкт-Петербурга и Севастополя Виктора Панкевича и Александра Петухова. 
Коэффициент для исчисления премий «установлен к месячному денежному вознаграждению», уточнил на вчерашнем (26.03.2018 г.) заседании зампред ЦИКа Николай Булаев. 
Самая большая премия может быть начислена по коэффициенту 2,5, в котором учитываются организация работы избиркома в ходе кампании в целом, а также соблюдение председателем каждой избирательной процедуры в отдельности. Максимальной суммой были премированы главы почти всех региональных избиркомов. Но у глав петербургской и севастопольской комиссий коэффициенты оказались нулевыми.
«Были серьезные замечания к работе избирательных комиссий, поэтому так решили»,— сообщил журналистам господин Булаев, не уточнив, какого рода претензии возникли у ЦИКа. Источник “Ъ” в ЦИКе говорит, что замечания относились «к организации труда членов избиркомов».
Напомним, как сообщали ранее "Примечания", незадолго до выборов из севастопольского избиркома уволилось около 300 человек из-за низкой зарплаты и поведения руководителя — Александра Петухова. Их не устраивало в частности двухкратное падение оплаты труда по сравнению с выборами губернатора и в Госдуму, а также хамство со стороны начальства. 
Их не устраивают условия работы, созданные нынешним главой ЦИК ...
В горизбиркоме журналистам подтвердили, что действительно заменили около 300 членов УИК (всего в городе их около 2,4 тысячи человек), но уточнили, что произошло это не одномоментно, а в течение четырех месяцев, то есть шла плановая ротация. 
Однако представителей оппозиционных партий и общественных активистов Севастополя слова о плановой ротации не убедили, и 6 марта они обратились к главе ЦИКа Элле Памфиловой с просьбой отправить Александра Петухова в отставку. Отставка не состоялась, но члены ЦИКа побывали в Севастополе и сняли остроту проблемы, в частности, разъяснив членам избиркомов, как будет оплачиваться их труд.
Лидер движения «Севастополь в поддержку Президента РФ» Сергей Бинали считает, что лишение премии — это «лишь первый шаг» руководства ЦИКа. 
А первый секретарь Севастопольского горкома КПРФ Василий Пархоменко заявил “Ъ”: «Нужно добиться смещения Александра Петухова с его поста как человека непрофессионального и не умеющего работать с людьми».


«ПРИМЕЧАНИЯ»,
27.03.2018

 

Архив