Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Крымский замминистра может потерять в суде гражданство РФ

Поделится:
11:40 29 Марта 2018 г. 610

Суд по делу о незаконном получении паспорта РФ заместителем министра внутренней политики Крыма Максимом Балацким перенесли: истец в лице УМВД не приехал на заседание в Алушту. Тем не менее в полиции считают, что ответчик получил свой паспорт незаконно. Сам Балацкий судится с журналистами и блогерам, требуя удалить публикации о его сомнительном украинском прошлом.
Паспорт гражданина РФ офшорный бизнесмен из Днепропетровска Максим Балацкий получил на основании решения суда, признавшего факт его постоянного проживания в Крыму на момент референдума.  После этого выходец с Украины сумел занять высокий пост  в крымском подразделении Росграницы, затем в Совмине Крыма – замом влиятельного главы Мининформа Дмитрия Полонского.
В ходе проверки обстоятельств массовой выдачи паспортов России в Крыму в 2014 году миграционное подразделение МВД России в Крыму обнаружило: помещение, указанное Балацким как место проживания в Крыму на момент референдума, для жизни непригодно. К чиновнику, достигшему уже немалых высот в республике, был подан иск о лишении его российского гражданства, возможно, потому, что имя Максима Балацкого в Днепропетровске фигурирует в ряде скандалов.  
В Симферополе прошло первое судебное заседание по иску замминистра ...

В Крыму г-н Балацкий известен участием в еще одном громком судебном процессе: он требует от общественника Александра Талипова и редакции «Аргументы недели – Крым» 100 тысяч рублей и удаления публикаций о его сомнительном украинском прошлом.
Как сообщал ранее Талипов, фамилия Балацкого фигурирует в публикациях украинских СМИ о судебных тяжбах по 12 квартирам в элитном жилом комплексе «Мост-сити» в Днепропетровске, приобретенных в ипотеку, не была зарегистрированную в госреестре, как того требует законодательство. Когда кредит по ним еще не был выплачен, они были перепроданы — нотариусы не увидели по ним кредитных обременений, так как записей в реестре не существовало. Долг по ипотеке кредитор, «Агробанк», тоже перепродал, причем неоднократно — получилась цепочка из других банков и компаний.
Итоговым держателем долга стала кипрская компания Hagworth Management Limited, учредителем которой по странному совпадению в 2012 году числился Максим Балацкий, экс-глава юридического управления «Агробанка» (к слову, эта карьерная ступень упоминается в официальной биографии чиновника, опубликованной на сайте Совмина Крыма). Офшор подал в суд на добросовестных приобретателей квартир и в 2013 году отсудил их недвижимость. К этому моменту записи в реестре о том, что квартиры заложены, чудесным образом появились.
При Украине эти факты освещались в прессе ссылками на официальные документы судов, свидетельские показания. В сети множество журналистских расследований на эту тему – фигуранты дела «Мост-сити» занимают высокие посты в России.
МВД России в Крыму заявляет, что М. Балацкий, занимающий пост замминистра республики, мог получить паспорт гражданина РФ незаконно. При этом он уже несколько лет имеет доступ к государственной тайне.
Процесс почему-то остался без внимания республиканских СМИ. На суде присутствовал только главный редактор правительственного агентства Крыминформ Максим Николаенко в качестве участника процесса. 
После того, как судья вынес решение о переносе заседания, Балацкий воздержался от комментария для "Примечаний", сказав, что все можно будет узнать позднее из материала коллег (видимо, имея в виду Крыминформ).

«ПРИМЕЧАНИЯ»
22.03.2018

Архив