Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

РЕАЛИИ ДНЯ

Поделится:
11:35 05 Апреля 2018 г. 538

Сергей Валерьевич взялся за ум подчиненных

Председатель крымского правительства гневно надувает щеки и колотит у себя в Facebook себя же в грудь в порыве любви к народу. А вот подчиненных Аксенов подозревает в равнодушии к электорату. И теперь он лично будет проверять, на что жалуется народ, и кто из подчиненных как на жалобы реагирует.
Я прям вижу эти сцены: С.Аксенов берет верхнюю бумажку из огромной стопки, читает «умоляю заделать ямы на дорогах», потом гневно смотрит на профильного министра, тот бодро отвечает, что дороги, по российской традиции начнут чинить с наступлением дождей и морозов. «А деньги?», – спрашивает Аксенов, щуря глаз. «Так деньги Минфин и обещает дать в конце года», – отвечают ему. «А люди?!», – продолжает председатель и слышит в ответ, что всем жалобщикам отправлены ответы на гербовой красивой бумажке.
Потом он интересуется: «Жалобы на жалобы есть?». Ему: «Нет». Он: «Хорошо. Идем дальше». И берет из стопки следующий лист. 
И этому процессу он обещает посвящать два дня в неделю, которые до этого у него видать были ничем не заняты.
И еду я по Симферополю, и попадая из ямы в яму, думаю, что, слава Богу, над бездельниками есть толковый неравнодушный начальник, который может быть именно сегодня с раннего утра с упорством дятла колет и колет глыбу жалоб. И завтра будет ее колоть.
А я завтра буду ехать, попадать в ямы и снова его вспоминать. И послезавтра. Главное – не терять надежду.


Б.АЗАР 
для «Аргументов недели – Крым»,
23.03.2018

 

В Коктебеле заявили об экологической катастрофе

Курортный оселок Коктебель фактически стал непригодным для отдыха: в море сбрасываются сточные воды, везде торчит ржавое железо и разрушаются остатки инфраструктуры.
Об этом в своем блоге на «Эхе Москвы» сообщил крымский блогер Александр Горный. Он запечатлел на фото, как практически в самый центр Коктебелевской бухты, куда через пару месяцев приедут туристы, стекает зловонное болото.
По его словам, в море на пляже заходить опасно, так как можно наткнуться на ржавые металлические детали.
По мнению Горного, нынешнее состояние экологии в Коктебеле ставит курортный сезон под угрозу, и произошло оно из-за попустительства местных властей.
«Местная коктебелевская администрация ноль без нуля. Недавно назначенная девочка (глава поселка Валентина Прохоренко, – ред.) и есть тот самый ноль. Все прекрасно знают почему, как и за что она была согласована, а тут надо пахать и топать ногами с утра до ночи, а не возить себя красивую. Понимаете, именно поэтому в Крыму полный караул, происходит беспредел на местах», — считает он.
Блогер уверен, что проблемы курортного поселка будут решаться лишь тогда, когда местные власти отправят в отставку, а на их место придут опытные специалисты.
«Выгнать тех, кто допустил это, в шею, а Сергею Аксенову лично переехать в Коктебель поработать и спасать курортный поселок, да и Феодосию, которая просто разваливается на куски. Но не наскоком на пару часов, как он это обычно делает, а  пожить тут недельку, выборы, слава Богу закончились», – написал Горный.


«Аргументы недели – Крым»,

03.04.2018

 

На довыборы в Крыму выделили почти 23 млн рублей

17 июня в двух регионах Крыма пройдут довыборы в Госсовет РК. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Избирательной комиссии РК Михаил Малышев. 
 Голосование состоится в Сакском одномандатном округе №7 и Нижнегорском одномандатном округе №17, где были досрочно прекращены полномочия двух депутатов: Валерия Гриневича и Игоря Лукашева. 
 Всего на проведение довыборов в Госсовет РК выделили 22,6 млн руб. Будет задействовано 5 территориальных и 119 участковых комиссий. 

«Крымская газета»,
03.04.2018 

 

 Феодосийские правоохранители задержали двоих наркоторговцев и обнаружили 40 тайников

«Задержаны два наркосбытчика, которые распространяли наркотики с помощью закладок через Интернет. Изъято 40 закладок. 
Злоумышленники задержаны, дело будет передано в МВД», – сообщил начальник ОМВД Феодосии Владимир Юдин. 
По его словам, всего за минувшую неделю в Феодосии зафиксировано 37 сообщений о преступлениях и происшествиях. «Из них – 9 краж (6 раскрыты), 5 фактов незаконного оборота наркотиков, 17 ДТП, одно из которых – с пострадавшими», – заключил правоохранитель.


Крыминформ, 
02.04.2018

 

Сотрудники ФСБ РФ в Свердловской и Омской областях, а также в Крыму пресекли попытку передачи иностранцам секретных военных карт.

Сотрудники управлений ФСБ по Свердловской области, Омской области и Республике Крым пресекли передачу секретных военных карт иностранной стороне. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе управления ведомства по Свердловской области во вторник.
Пресс-служба УФСБ по Свердловской области: «Пресечена деятельность группы лиц, причастных к незаконному сбору для последующей передачи иностранной стороне секретных топографических материалов военного назначения. Так, одновременно по местам проживания трех граждан России и гражданина Украины в городах Екатеринбург, Симферополь и Омск были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых обнаружены и изъяты электронные и бумажные копии секретных топографических карт Генштаба Вооруженных сил РФ».
В пресс-службе уточнили, что подозреваемые задержаны, они «признали, что своими действиями создавали угрозу безопасности РФ, и отказались от совершения подобных поступков в дальнейшем». Сообщается также, что один из задержанных ранее привлекался к ответственности за совершение преступления, предусмотренного статьей «Госизмена».

ТАСС,
03.04.2018

 

В Крыму педофил получил семь лет за домогательства к малолетним в санаториях

В Алуште по статьям «развратные действия» и «насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста» осужден житель Евпатории. Об этом сообщает крымский Следком.
«Следствием и судом установлено, что в июле 2015 года гражданин проник на территорию одного из детских оздоровительных центров в городе Алуште, где совершил развратные действия. Он же в июле 2016 года, находясь по месту своей работы в одном из санаториев города Евпатории, проник в один из корпусов, где представляясь медицинским работником, совершил в отношении малолетних иные действия сексуального характера», — уточняют в Следкоме.
Суд приговорил гражданина к лишению свободы сроком на 7 лет и 3 месяца в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.
Этот мужчина был задержан в Евпатории в феврале за подозрение в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении детей против 8-летних детей в одном из городских санаториев. Подозреваемым оказался ранее неоднократно судимый за кражи и угоны транспорта 51-летний местный житель. В содеянном он сознался.


Новости Крыма,
03.04.2018

 

Реконструкция берегоукрепительных сооружений в санатории «Пионер» в Симеизе обойдется в 235 млн рублей, выделенных из федерального бюджета.

«Существующие сооружения по проекту должны защищать берег на протяжении почти 400 метров. Однако они находятся в неудовлетворительном состоянии: мол-причал разрушен, а галечный пляж частично размыт», – говорится в сообщении. Об этом сообщила компания «РосТендер».
Ранее Противооползневое управление Республики Крым объявило тендер на восстановление берегоукрепительных сооружений. Заявки на конкурс принимаются до 17 апреля, его итоги будут подведены 20 апреля. «Подрядчику предстоит построить новую ступенчатую волноотбойную стену длиной 120 м и заделать отверстия в старой стене, возвести два надводных и два подводных волнолома, соорудить лестницу и съезд на пляж, а также насыпать новый галечный пляж. Согласно конкурсной документации, работы должны быть завершены до 6 октября 2020 года», – добавили в пресс-службе «РосТендер».

Крыминформ, 
02.04.2018

 

МЧС продолжает находить нарушения в крымских ТЦ

Межведомственная группа с участием специалистов крымского главка МЧС и прокуратуры продолжает комплексные проверки противопожарного состояния объектов с массовым пребыванием людей.
Завершение проверок 46 объектов планируется 12 апреля, рассказал «РИА Крым» замначальника крымского главка МЧС Максим Грамотный. Специалисты уже проинспектировали ряд торговых центров, кинотеатров и цирков. Они проверяют функционирования систем сигнализации и пожаротушения, состояние эвакуационных путей выходов, состояние электрохозяйства и подготовку персонала.
Выезжая на место, спасатели моделируют чрезвычайную ситуацию и смотрят, как персонал крупных объектов ведет себя в нестандартных условиях, как организуют эвакуацию и насколько работоспособна техника пожаротушения.  
«На ряде объектов допускается нарушение правил противопожарного режима, это захламление путей эвакуации. Мы добиваемся, чтобы данные недостатки устраняли на месте. Выявляются и капитальные нарушения, которые сейчас обрабатываются и данные о которых будут вручаться собственникам объектов. Будут даны сжатые сроки ни их устранение, потому что, как показала трагедия в Кемерово, именно нарушение требований пожарной безопасности может повлечь гибель большого количества людей», — рассказал М.Грамотный.
Напомним, проверка торгово-развлекательных центров и мест массового скопления людей в Крыму стартовала 29 марта после пожара в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, который произошел 25 марта. Погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

«Аргументы недели – Крым»,

03.04.2018

 

Жители Симферополя пожаловались властям на потенциально опасное кафе «Шашлычный дворик», расположенное на перекрестке улиц Толстого и Декабристов. 

«Это заведение находится в непосредственной близости к реконструируемому спортивному комплексу «Динамо». Никаких противопожарных расстояний не соблюдено. Из здания кафе трубы от мангала выведены прямо на здание спортивного зала, где занимались и будут заниматься дети. Документы на кафе выданы по решению непонятного суда. Договора аренды на землю нет», – сказано в обращении к властям.
Кроме того, горожане жалуются на лежащие месяцами у кафе кучи строительного мусора, разрытые ямы и антисанитарию.
Как сообщили Крыминформу в администрации Симферополя, разногласия с арендатором земли возникли еще летом прошлого года во время капитального ремонта и замены коммунальных сетей по ул. Толстого. В связи с тем, что кафе располагается непосредственно над трубопроводом тепловых сетей, ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» настаивало на добровольном сносе здания, однако владельцы заведения демонтировали лишь летнюю площадку.
«В настоящее время продолжается судебное разбирательство, так как в добровольном порядке собственник отказался сносить строение», – заключили в администрации.

Крыминформ, 
02.04.2018

 

В Крыму подрядчик незаконно вымогал деньги 

На генерального директора ООО «Свой Метр квадратный» завели уголовное дело. Он подозревается в незаконном получение  денежных средств.
Как сообщили в пресс-службе крымского Следкома, в августе 2017 года подозреваемый потребовал от директора одной из фирм 100 тысяч рублей за проверку и визирование актов о приемке выполненных работ по капремонту 2-го этажа здания Евпаторийской детской клинической больницы.
Подозреваемый угрожал в случае отказа создать предпринимателю серьезные препоны в работе. Бизнесмену пришлось отдать ему деньги.
На сегодняшний день по месту работы и жительства подозреваемого идут обыски. Выясняются все нюансы преступления.


«Аргументы недели – Крым»,

03.04.2018

 

Правительство РФ предлагает ужесточить условия попадания инвесторов в крымскую СЭЗ

Правительство России предлагает ужесточить условия попадания инвесторов в крымскую свободную экономическую зону (СЭЗ), введя предварительную проверку инвестпроектов на эффективность. Для этого был внесен соответствующий законопроект в Государственную Думу, сообщается на сайте правительства.
«Законопроектом предусматривается обязанность органов управления свободной экономической зоны, принимающих решение о заключении с заявителем договора об условиях деятельности в свободной экономической зоне, до принятия соответствующего решения, проводить оценку инвестиционной декларации на предмет эффективности реализации инвестиционного проекта в соответствии с критериями и методикой, которые будут определяться уполномоченным федеральным органом исполнительной власти», – сказано на сайте.
Отмечается, что признание инвестпроекта неэффективным по результатам проведенного оценивания будет являться основанием для отказа в заключении договора на участие в СЭЗ. Кроме того, не позднее чем через два месяца после истечения первых трех лет работы инвестора в СЭЗ инвестпроект должен будет пройти еще одну проверку на предмет выполнения озвученных условий.
На конец прошлого года в Крыму было зарегистрировано 1 150 участников СЭЗ. По словам руководителя крымского управления Федеральной налоговой службы Романа Наздрачева, около 400 из них нарушают условия работы, а бывший министр экономразвития Республики Андрей Мельников сообщал, что ряд участников СЭЗ используют предоставляемые льготы для организации своего рода оффшоров.
Закон о СЭЗ в Крыму и Севастополе вступил в силу 1 января 2015 года. Компании-участники получают право на протяжении десяти лет не платить налоги в федеральный бюджет, а ставка налога в республиканский бюджет составляет 2% первые три года работы компании, 6% – с четвертого по восьмой год и 13,5% – с девятого, а также другие льготы. По итогам 2017 года, участники СЭЗ пополнили бюджет Крыма на 9,4 млрд рублей.


Крыминформ, 
04.04.2018

 

В феодосийском поселке Приморский назначили нового руководителя 

Администрацию крупнейшего поселка Феодосийского региона – Приморского – по результатам конкурса возглавила Ирина Левандовская.
Нового руководителя в ходе аппаратного совещания представил глава администрации Феодосии Сергей Фомич.
«По результатам проведенного конкурса на замещение вакантной должности главы Приморской поселковой администрации победителем признана Ирина Анатольевна Левандовская», – объявил Фомич.
Левандовская – жительница Феодосии, последние годы работала в туристической сфере города. Ранее поселковую администрацию Приморского возглавлял Владислав Живило, который занимал должность с декабря 2017 года и уволился по собственному желанию спустя несколько месяцев.

Новости Крыма,
03.04.2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Архив