Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

РЕАЛИИ ДНЯ

Поделится:
12:03 16 Августа 2018 г. 423

Коммуналка подорожает из-за новой ставки НДС

Минэкономразвития предлагает учесть в тарифах на услуги ЖКХ размер увеличения НДС на 2 процентных пункта. Это необходимо для того, чтобы не ухудшилось финансовое состояние ресурсоснабжающих организаций. При этом, несмотря на увеличение суммы платежки за ЖКУ, сами услуги не подорожают, – пояснил эксперт «Известиям», а их поставщики не получат никаких дополнительных средств – возрастет только величина налога, включенного в платеж. 
«Стоимость самих услуг не изменится. Поменяется только величина налога, которая включается в платежку. Таким образом, размер платежки для потребителей вырастет на 2 процентных пункта. Но при этом организации дополнительно не заработают ни рубля, — пояснил «Известиям» директор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин.
Если такую меру не ввести, за год убытки ресурсоснабжающих организаций могут достичь 100 млрд рублей, подсчитал эксперт.
В Минстрое «Известиям» заявили, что разделяют опасения экспертов. Если не учесть возрастающие расходы в тарифе, ресурсоснабжающие компании будут терпеть прямые убытки. 
Новые ставки НДС начнут действовать с 1 января 2019 года.


Известия,
06.08.2018 

 

 Крым выставит на продажу находящуюся в госсобственности гостиницу в Ялте 

Правительство Крыма дало согласие на продажу через аукцион недвижимого имущества гостиницы «Крым», которая находится в Ялте. Распоряжение опубликовано на правительственном портале Крыма. 

«Предоставить согласие на отчуждение путем проведения аукциона, открытого по составу участников и форме подачи предложений, недвижимого имущества гостиницы «Крым» общей начальной минимальной стоимостью 197,1 млн рублей», – говорится в сообщении.

Из документа следует, что расположенная в Ялте на улице Московской, 1/6 гостиница сейчас находится в собственности Республики Крым. Она закреплена на праве оперативного управления за государственным автономным учреждением «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым».

Из документа также следует, что здание гостиницы построено в конце XIX века по проекту архитектора Николая Краснова и является объектом культурного наследия регионального значения. В связи с этим новый собственник должен будет соблюдать по отношению к зданию требования охранного обязательства.

Ранее, в июле, Республика продала с аукциона ялтинские санатории «Мисхор», «Дюльбер» и «Ай-Петри». За три санатория республиканский бюджет выручил 1,5 млрд рублей.  

                           

Крыминформ,

15.08.2018

 

Полицейские задержали в Симферополе наркоторговцев

Полицейские с поличным задержали в Симферополе наркоторговцев. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по Республике Крым.
«В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков управления МВД России по Симферополю был задокументирован факт сбыта наркотического вещества двумя местными жителями, весом около 0,5 грамм», – говорится в сообщении.
Сотрудниками полиции было установлено, что двое граждан заранее вступили в преступный сговор, сбыли шприц с наркотическим средством мужчине, который впоследствии добровольно передал куплен-
ное правоохранителям.
«Согласно заключению криминалистической экспертизы, жидкость в шприце объемом 3 миллилитра содержит наркотическое средство – ацетилированный опий в количестве 0,342 грамма в перерасчете на сухое вещество. Подозреваемые были задержаны на месте совершения преступления. Ими оказались ранее судимая за имущественные преступ-
ления 26-летняя местная жительница и ранее судимый за незаконный оборот наркотиков 25-летний симферополец», – сказано в сообщении.
Как отметили в пресс-службе, задержанные дали признательные показания в совершении ими данного преступления. Судом Симферополя подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Следственным отделом отдела полиции №3 «Центральный» УМВД России по Симферополю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества группой лиц по предварительному сговору.
Санкцией   данной   статьи  предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

Крыминформ, 
13.08.2018

 

Больницы Севастополя покупали лекарства у сомнительного поставщика

Прокуратура Балаклавского района выявила нарушения в контрактах на поставку препаратов в медицинские учреждения города.
В надзорном ведомстве утверждают, что фирма-поставщик нарушила закон при реализации лекарств.
«Коммерческая структура осуществляла оптовую поставку лекарственных средств в больницы города без соответствующей лицензии. В результате незаконной деятельности частная фирма получила доход в сумме  свыше  2,5 миллионов  руб-
лей», – сообщили в пресс-службе прокуратуры города.
Отсутствие лицензии на поставку лекарств стало основанием для силовиков возбудить уголовное дело по статье «Незаконное предпринимательство».

Новый день,
13.08.2018

 

Пенсионный фонд раскрыл размер выплат в 2019 году

Страховые пенсии неработающих пенсионеров в 2019 году будут проиндексированы как минимум на 7%, сообщили в Пенсионном фонде России. Это более чем вдвое выше уровня прогнозируемой инфляции на конец этого года.
Прибавка будет зависеть от размера пенсии того или иного гражданина. Учитывая, что в 2018 году средний размер пенсии составляет 14,4 тысячи рублей, в следующем среднегодовая прибавка будет на уровне 12 тысяч рублей, пишет «Российская газета».
Средний размер страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров предварительно оценивается в 15,4 тысячи рублей.
Как и планировало правительство, индексацию осуществят один раз. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова анонсировала новую схему индексации пенсий — один раз, с 1 января. Согласно проекту параметров бюджета на следующие три года, в 2019-м намечена индексация в размере 7,05% – и только для неработающих пенсионеров.
В 2020 и 2021 годах власти собираются индексировать пенсии на 6,6% и 6,3% соответственно, при ожидаемой инфляции в 3,8% и 4%.

МК,
14.08.2018

 

Слишком грязно: вице-мэра Симферополя отправили в отставку

Заместитель главы администрации Симферополя Валерий Гуменюк лишился своего поста.
Гуменюк курировал сферу ЖКХ, но не смог справиться с мусором в крымской столице.
«Уволен за провал работы по уборке мусора, – сообщил вице-премьер Крыма Юрий Гоцанюк. – Хозяйственно-финансовую деятельность компании по вывозу мусора «Экоград» проверит прокуратура».
Гуменюк работал в должности вице-мэра 9,5 месяцев.
Напомним, в Симферополе хотят существенно повысить штрафы за несанкционированные свалки: проблемы с мусором в городе объясняют нехваткой техники и постоянными поломками. Кроме того, навалы строительных отходов, которые горожане оставляют на площадках, коммунальщикам приходится расчищать вручную, что требует больших временных затрат. А на месте только что ликвидированных свалок тут же вырастают новые.
«Временно курировать сферу городского хозяйства будет Круцюк Сергей Петрович», – заявил глава Симферополя Игорь Лукашев.
Он также отметил, что вопрос санитарной очистки города будет контролировать лично.

Новый день,
14.08.2018
АиФ-Крым, 
15.08.2018

 

Новый первый заместитель появился у главы администрации Ялты

На внеочередной сессии городского совета местные депутаты согласовали назначение на эту должность Александра Гарагуца.
«Таким образом у главы администрации становится девять заместителей, однако в ближайшее время между ними будет произведено перераспределение обязанностей, и их количество сократится до восьми», – пояснил председатель Ялтинского горсовета Роман Деркач.
Претендент на должность сообщил депутатам, что родился в 1973 году в Тернополе. В 1993 году окончил Тернопольский государственный педагогический институт по специальности «Математика-информатика», в 1998-м – Тернопольскую академию народного хозяйства по специальности «Информационные системы в менеджменте», в 2006 году – Тернопольский государственный экономический университет по специальности «Государственная служба». С 1996 года работал в органах Государственной налоговой службы, а с 2009 по 2010 годы возглавлял налоговую инспекцию в Ялте.
«До июля 2018 года работал заместителем начальника федерального государственного бюджетного учреждения «Военный санаторий «Ялта», а затем занял должность помощника главы администрации Ялты», – добавил Гарагуц. После голосования, в ходе которого его кандидатуру поддержали 18 из 19 присутствующих на сессии депутатов, он заверил: «Оправдаю ваше доверие!»


Крыминформ, 
13.08.2018

 

 

 

 

 

 

 

 

Архив