Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

РЕАЛИИ ДНЯ

Поделится:
15:31 11 Октября 2018 г. 412

Россиянам предсказали продовольственный кризис из-за закона Яровой

Разработанный вице-спикером Госдумы Ириной Яровой законопроект, запрещающий ритейлерам возвращать поставщикам нераспроданный товар с истекшим сроком годности, может привести к дефициту продуктов, заявил «Известиям» председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков. 
По его словам, подобный запрет создает риск «невозможности приобретения продуктов в отдельные часы работы предприятий торговли, в особенности в выходные дни».
В АКОРТ пояснили, что из-за невозможности вернуть товары ритейлерам придется сокращать объем заказа. Хуже всего ситуация будет обстоять в воскресенье, так как поставщики завозят продукты сразу на три дня в пятницу. Из-за резкого роста спроса на продукты их большая часть может быть распродана в пятницу-субботу. В АКОРТ уточнили, что продукция со сроком годности до десяти дней занимает около половины торговой площади в сетях.
В Минсельхозе газете сказали, что по поручению Правительства внесли поправки в законопроект ко второму чтению. Они предусматривают запрет на возврат товаров сроком годности до 20 дней включительно. При этом у производителей и ритейлеров останется право заключать договор с возможностью возврата продукции со сроком годности более 20 дней. Дата второго чтения проекта закона пока не выбрана.
Напомним, депутат Госдумы Ирина Яровая считает, что «возврат нереализованной продукции противоречит экономическим интересам страны и наносит прямой ущерб добросовестному отечественному производителю». Минэкономики и Минпромторг не поддерживали ее законопроект. Правительство также не одобрило инициативу.

Коммерсантъ

 

Афинам предложили ввести безвиз для крымчан

Грекам предложили ввести безвизовый режим для российских туристов, прибывающих с Черного моря. Такие круизы смогут заинтересовать людей и будут способствовать культурному обмену. Для въезда в Грецию через Турцию морским путем россиянам не требуется виза с 2012 года.
На конференции греческого парламента представители РФ обсуждали варианты развития туризма между дружественными странами, где предложено введение безвиза для россиян, отправляющихся с черноморского побережья. Это шанс заинтересовать людей и возможность оценить величие греческой культуры, увидеть, как она отразилась на Крыме.
С 2012 года для въезда в Грецию с турецкого берега российским туристам виза не нужна. Новым толчком к развитию туризма в этом же направлении послужит применение подобной практики к жителям страны, отбывающим из Новороссийска или Севастополя.
Официально Афины все еще не признают Крым российским. Но круизный маршрут Севастополь – Стамбул существует, хотя Турция тоже не признает этот факт.

«Российская Газета,
09.10.2018

 

Крыму продадут 80 тонн зерна из госфонда

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев разрешил продать Крыму пшеницу из запасов федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции.
Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
В нем говорится, что реализация пшеницы 3, 4 и 5 классов из госфонда продукции, закупленной при проведении закупочных интервенций в 2014-2016 годах, разрешается в 2018-2019 годах. Всего Крыму поставят до 82,3 тысяч тонн.

Аргументы недели – Крым,
09.10.2018

 

Власти Крыма строят планы на приватизацию в следующем году

Власти Крыма намерены получить от приватизации имущества в 2019 году около 3, 4 млрд. рублей. Соответствующий прогнозный план принят Советом министров Республики.
Как отметила первый заместитель министра имущественных и земельных отношений РК Лариса Кулинич, предполагается приватизировать шесть государственных унитарных предприятий: «Крымгеология», «Евпаторийский авиационный ремонтный завод», конструкторско-технологическое бюро «Судокомпозит» в Феодосии, винодельческий завод в Симферополе, «Крымвино» в Бахчисарайском районе и «28-е управление начальника работ» в Евпатории.
Всего в программу приватизации на 2019 год внесено 27 предприятий, объектов недвижимости и пакетов акций предприятий.
В 2018 году власти Крыма ожидают получить от приватизации госимущества не менее 1,7 млрд. рублей. В прогнозном плане: 12 ГУПов, в том числе «Феодосийский оптический завод», «Научно-исследовательский институт аэроупругих систем», «Крымтелеком», «Крымтехнологии», издательство и типография «Таврида», Симферопольский комбинат хлебопродуктов и «Крымхлеб».

Crimea-news.com, 
10.10.2018

 

Крымским пограничникам дали начальника из Брянска

У Пограничного управления ФСБ России по Крыму появился новый начальник. Теперь пограничниками будет руководить контр-адмирал Сергей Станкевич.
В пресс-службе ведомства отметили, что глава Погрануправления назначен Указом Президента РФ Владимира Путина.
Ранее эту должность занимал Дмитрий Звирык. До своего назначения – с 2013 по 2018 год – Сергей Станкевич был начальником Погрануправления ФСБ по Брянской области.

 РИА Крым, 
10.10.2018

 

Симферопольцы жалуются на «гнилую» воду из кранов

Жители Симферополя жалуются в социальных сетях на подозрительный запах и привкус воды, которая последний месяц течет из кранов. В ГУПе «Вода Крыма» назвали сообщения «фейками».
О том, что вода не пригодна для питья из-за неприятного болотного запаха, сообщают жители разных районов города. «Кто знает, что случилось с водой (Симферополь, Кечкеметская), – пишет во ВКонтакте Ольга Кондрашева. – Последний месяц невозможно пить как кипяченую, так и фильтрованную: запах и привкус плесени какой-то». Ее слова подтверждают жители Петровской балки, улицы Воровского и других районов города.
На качество воды сетуют и пользователи Facebook. «Кто заметил, что вода в кране стала вонять плесенью и гнилью?» – пишет на своей странице Андрей Дягтерев. –  Раньше такого не было в Симферополе». Ему вторят участники обсуждения, отмечая, что проблема существует не первый год: «Было-было. Пару лет назад мы так травились такой водичкой, когда жили на Менделеева».
За водоснабжение Симферополя отвечает ГУП «Вода Крыма». «У нас никаких жалоб на качество воды не было, мы проверили, – сообщили «Примечаниям» в пресс-службе госпредприятия. – Бывают просто интернет-вбросы».
Более подробный ответ в пресс-службе учреждения пообещали предоставить после официального запроса. 

Примечания,
10.10.2018

 

Сакскую птицефабрику могут закрыть

Завод с 90-летней историей в Сакском районе на грани закрытия. Работникам птицефермы имени Фрунзе не платят почти два месяца. В это воскресенье они пытались достучаться до администрации предприятия, но безуспешно.
Около 300 работников завода остались без зарплаты, а в прошлом был ряд сокращений. По словам сотрудницы учреждения Екатерины Бондаренко, с 2014 года работать невозможно: зерно и землю забрали, животных стало нечем кормить.
По рассказам местных рабочих, корма для кур и рогатого скота недостает уже третий месяц. Руководитель товарно-молочной фермы Галина Романченко связывает нехватку засушливостью сезона и плохим финансированием. Из-за этого на фабрике распродается хозяйство, отмечают фермеры.
Трудовой коллектив простоял у здания учреждения больше часа, но никто не вышел. Представители администрации сослались на то, что высшее руководство  отправилось на совещание в столицу республики. Комментировать ситуацию они отказались, а официальных заявлений о закрытии предприятия не поступало.

 Аргументы недели – Крым,
10.10.2018

 

Ленинский район отказался от 18 миллионов из бюджета
 

Реконструкцию крымских домов культуры и учреждений детского допобразования в сфере культуры включили в федеральную целевую программу. Однако некоторые муниципалитеты отказываются от выделяемых средств.
За следующие два года на капитальный ремонт 67 объектов потратят 1,2 миллиарда рублей. В этот перечень вошли клубы, ДК, детские школы искусств, библиотеки, музеи и один театр, сообщили на заседании Совета министров РК представители  респуб-
ликанского минкульта.
Отмечается, что выделенные бюджетом финансы осваиваются по всему Крыму. Однако есть случаи, когда муниципальные образования отказываются от финансирования. Так, в Ленинском районе отказались от 18 миллионов рублей, такая же проблема возникла и у Бахчисарайского района.
Свои действия они мотивируют тем, что проектно-сметная документация составлялась прошлыми главами районов и местами не соответствует нынешним требованиям. На составление проектов уже потрачены деньги, но их реализация остается под вопросом.

Аргументы недели – Крым,
09.10.2018

 

В МФЦ Крыма упростят получение документов при рождении ребенка и выходе на пенсию

С 15 октября ГБУ РК «МФЦ» запускает пилотный проект, который упростит получение всего пакета документов при рождении ребенка и выходе на пенсию по одному заявлению. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.
Пока оформить необходимый перечень документов можно будет по одному заявлению в одном многофункциональном центре «Мои Документы», расположенном в Симферополе на улице Мате Залки, 17-в. В будущем услуги по упрощенной схеме станут доступны и в других отделениях.
«Для удобства заявителей нами запускается пилотный проект по предоставлению комплекса услуг в рамках жизненных ситуаций “Рождение ребенка” и “Выход на пенсию” при однократном обращении физического лица. Суть проста: человек, у которого, например, родился ребенок, сможет подать одно заявление, но получить не один документ, а весь необходимый комплекс услуг», — рассказала о нововведении директор ГБУ РК «МФЦ» Ольга Макарова.
Одного заявления будет достаточно и для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, выдачи сертификата на материнский капитал и рассмотрении заявления о распоряжении этими деньгами.
При оформлении необходимых документов для выхода на пенсию, в МФЦ также можно будет получить информацию о состоянии индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования, о предоставлении социальных услуг и установлении ежемесячной выплаты отдельным категориям граждан.

РИА Новости Крым,
10.10.2018

 

 

 

 

 

 

 

 

Архив