Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Последнее слово отменяется. Как травма Януковича в Москве может сорвать приговор экс-президенту в Киеве

Поделится:
11:10 22 Ноября 2018 г. 434

Виктор Янукович серьезно травмировался в Москве и почти месяц пролежит в больнице. Экс-президент повредился, играя в теннис.  По совпадению травма сорвала выступление Януковича на суде в Киеве, где слушается дело о его госизмене. 
19 ноября бывший президент Украины должен был по видеосвязи сказать свое последнее слово, после чего судьи удалились бы в совещательную комнату. Прозвучал бы приговор, вынесение которого власти готовили в аккурат к 5-й годовщине начала Майдана.  Теперь скорое оглашение вердикта суда, который длится с прошлого года, – под вопросом. «Страна» собрала всю информацию о болезни Януковича и ее последствиях.

Что произошло с Януковичем в Подмосковье

16  ноября  экс-президент  был  госпитализирован из теннисного клуба под Москвой. Его отвезли в больницу скорой помощи Института имени Склифосовского. Правда, в тот же день он оттуда выписался и поехал долечиваться в частную клинику.
По данным российских СМИ, у Януковича травмирована нога (предположительно – колено, которое экс-президент оперировал еще в 2007 году). А «Комсомольская правда» рассказала, что Янукович повредил себе позвоночник.
Бывший президент – заядлый теннисист. У него на фоне занятий спортом уже давно болела коленная чашечка – в 2007 году он, еще будучи премьером, оперировал ее в Барселоне. А потом ездил долечивать сустав на Алтай, где пользовался услугами местных знахарей.
С нынешней госпитализацией Януковича не все так однозначно. «Стране» удалось пообщаться с персоналом блока, в который, по данным СМИ, приезжал экс-президент. Там нам заявили, что его визит в эту больницу – «байка» и что не видели Януковича в пятницу. Уточнив, что если Янукович и приезжал, то как частное лицо. Если бы он был под государственной охраной, то перекрыли бы этажи, – а этого не произошло.
«Людей, которые находятся под охраной ФСО, по скорой везут в поликлинику управления делами Президента или больницы ФСО и ФСБ, куда прохода посторонним нет», – рассказал нам один из охранников больничного блока.

«Тяжелая травма». Адвокат подтвердил
Позже адвокат Януковича Александр Горошинский подтвердил, что бывший президент находится в больнице и будет прикован к постели как минимум три недели. У него травма ноги и позвоночника.
«Я встретился с ним в больнице. Диагноз точно сказать не могу, это будет некорректно. Но травма достаточно тяжелая и он не может двигаться», – рассказал юрист. По его словам, у Януковича на ноге лангетка – гипсовая повязка.
Также Горошинский заявил, что с такой травмой его клиент не сможет выступать в суде, который назначен на 19 ноября – даже по видеосвязи. Проблема усугубляется тем, что адвокаты экс-президента не имеют лицензий на ведение деятельности в России. А значит, не смогут представлять интересы своего клиента во время видеоконференции.

Последнее слово Януковича
19 ноября в Оболонском суде Киева должны были вплотную подойти к приговору по делу о госизмене. Януковича обвиняют в том, что он попросил Путина ввести войска в Украину.
В этот день должны были заслушать и последнее слово обвиняемого – после чего суд удалился бы в совещательную комнату для решения по приговору. Однако теперь всё это подвисает, пока Янукович лежит в больнице. А значит, и сам приговор может быть отложен.
Впрочем, это будет решать судья на завтрашнем заседании. С учетом того, сколько раз откладывали этот суд из-за неявки важных свидетелей и других участников процесса, – вряд ли суд решится удаляться для вынесения решения, даже не выслушав Януковича. Он ведь даже не давал показаний по этому делу.
Чем еще болел экс-президент?
Кроме застарелой травмы колена, известно только об одном случае недомогания экс-президента.
30 января 2014 года – в самый разгар Евромайдана – у Януковича началось острое респираторное заболевание, и он ушел на больничный.
«Президенту Украины открыт больничный лист в связи с острым респираторным заболеванием, которое сопровождается высокой температурой», – заявила тогда пресс-служба главы государства.
Накануне Янукович сильно перенервничал. 29 января он был в Раде, которая отменила «диктаторские» законы от 16 января. Они, напомним, ужесточали ответственность за нарушения общественного порядка. Законы эти облегчали открытие дел против активистов Евромайдана, бушевавшего в столице.
Теперь эти законы были отменены, что стало первым большим поражением власти от майдановцев.
Кроме того, Рада приняла закон об амнистии – ее обещали митингующим, если в течение двух недель они освободят захваченные админздания. Однако на Евромайдане отказались это делать.
Янукович после принятия законов заболел. 
31 января, несмотря на больничный, Янукович подписал и отмену «диктаторских» законов, и амнистию.
Из других известных случаев недомогания Виктора Януковича – его госпитализация после броска яйцом в Ивано-Франковске. Тогда, в 2004 году, кандидат в президенты упал, когда в него кинули яйцом.
После инцидента Янукович был госпитализирован в реанимационное отделение Ивано-Франковской областной больницы. Ему тогда поставили диагноз – колаптоидное состояние (резкое падение артериального давления, возможна потеря сознания) вследствие ранения острым предметом.
Позже появилось видео Януковича из больничной палаты.

СТРАНА.ua,
18.11.2018

Архив