Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Откуда у бабки "бабки"?

Поделится:
11:01 06 Декабря 2018 г. 222

В современных печатных СМИ бывают иногда любопытнейшие публикации, которые наводят на размышления. Есть в городе газета «Ветеран Севастополя», как правило, содержащая полезную информацию, особенно для льготных категорий граждан. Но в № 41 сего года бросился в глаза заголовок «Хорошо ешь – здоровье бережешь». В правильности данного тезиса никто не сомневается, но таблицы, иллюстрирующие полет мысли автора, смущают просто неимоверно.
Во-первых, автор К. Крженинский, явно не учитывает, что в разгар курортного сезона население города если не утраивается, то уж удваивается точно, а уровень потребления на душу населения превышает среднестатистическую норму при учтенной численности населения. Сколько к кому из горожан приезжает гостей, никто не знает и вряд ли когда узнает, а отсутствием аппетита никто из них не страдает – этому способствуют и морские купания, и сам насыщенный парами морской воды воздух.
Во-вторых, едут россияне, которые имеют возможность оплатить проезд и арендовать жильё, если прибыли просто с экскурсионной целью, а не к родственникам и друзьям; эти гости города возмущаются ценами на продукты, но голод не тётка, и сам факт спроса взвинчивает цены – кто же из производителей сельхозпродукции откажется от прибыли, а есть ведь ещё и спекулянты: скупили с рук фрукты-ягоды из расчета оплаты за ведро, где от 6-ти до 10-ти килограммов, а перепродают по той же цене, но за один килограмм.
В-третьих, сказки об удешевлении доставки с материка через керченский мост годятся для младенцев – никто из торговцев в розницу не хочет ограничивать свои семьи во всех благах цивилизации…
В-четвертых, есть вопрос, на который никто не даст ответа, но звучавший в бытовавшей ранее поговорке: «Откуда у бабки трудодни?», а если перефразировать на современный лад, то откуда у бабки «бабки»,– пенсии пока что хватает на оплату коммунальных услуг, хлеб, молоко, иногда на картошку… И всплывает ещё одна расшифровка: «ЖКХ – это живи, как хочешь», а подразумевается – и ни в чем себе не отказывай, или вспоминается «крылатая фраза» Д.Медведева: «Денег нет, но вы держитесь». Получается,   что   вся  внут-
ренняя политика буржуазного государства направлена на вымирание пенсионеров, а помирать-то никому нигде не хочется.
Мы после возвращения Крыма в Россию месяца на три чуть свободнее вздохнули, а дальше – вернитесь к заглавию данной заметки.
Не зря говорят, что хорошо там, где нас нет: мои подруги в Одессе перестали получать пенсию ещё в марте. Одна не выходит уже из квартиры, звонила до посинения во все инстанции – бесполезно, или отговариваются временными финансовыми затруднениями, или вообще трубку не берут. Вторая устроила в пенсионном фонде грандиозный скандал, пообещала в суд подать – начала получать… через четыре месяца.
Пан Порошенко сумел превратить майдан в Майданек по всей Украине.


В.Владыченко,
г. Севастополь.   
                   

 

Архив