Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Аналитик: Январь станет непростым месяцем для пенсионеров в России

Поделится:
11:07 27 Декабря 2018 г. 344

Для российских пенсионеров январь окажется непростым месяцем, учитывая, что в начале 2019 года в стране вырастет налог на добавленную стоимость (НДС), а инфляция «пустится в разгон». Такое мнение высказывает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.
Она напоминает, что правительство РФ «подготовило пенсионерам новогодний сюрприз – приятный, на первый взгляд». «Часть январской пенсии получателям выплатят досрочно, в декабре, как бы авансом, уже с учетом индексации нового года. 
Финансовые средства поступят пенсионерам в последней декаде текущего месяца. Насколько понятно из озвученной инициативы, аванс будет включать в себя тот объем денег, которые должны быть рассчитаны за новогодние праздники», – говорится в обзоре эксперта.
При этом, «средняя пенсия в России составляет 14100 рублей». «Она состоит из ряда условий, вследствие рассмотрения которых начисляется социальная выплата. Средний показатель, конечно же, так же необъективен, как и средний размер оплаты труда. Минимальный размер пенсии по старости в стране зависит от региона, минимум начисляют в Курской, Брянской, Рязанской областях, – это примерно 8730 рублей», – констатирует Бодрова.
«Интересно вот что: в самом январе пенсионеры закономерно получат денег меньше, чем обычно, в то время как „аванс“ уже (вероятнее всего) будет потрачен на новогодние праздники. Учитывая, что в начале 2019 года в стране вырастет НДС (с 18% до 20% – ред.), и инфляция пустится в разгон, можно ожидать, что для наименее защищенных слоев населения – пенсионеров – январь будет непростым месяцем», – предупреждает эксперт.

РОСБАЛТ, 
14.12.2018

Архив