Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

С днём Рождения!

Поделится:
11:19 24 Января 2019 г. 397

24 января отмечает свой 95-летний юбилей легендарная Шевкие Абибуллаева. 

Она родилась в 1924 году в селе Верхнесадовое города Севастополя. Родители – крестьяне – знали цену урожаю, будь то хлеб, молоко или великолепные крымские фрукты. Любовь к родной земле, труд не в тягость, а в радость дети в то время  познавали с малых лет. 

Но славное мирное время – время созидания, стремления к новым трудовым победам прервала Великая Отечественная война. Земля и небо содрогнулись от грохота взрывов, запылали дома, появились первые жертвы среди мирного населения. Родное Верхнесадовое практически было всё разрушено, юной Шевкие с семьей пришлось перебраться в Камышлы, где уцелела бабушкина хибарка.  
Шевкие не было и семнадцати лет, когда она добровольцем ушла воевать с немецко-фашистскими оккупантами: проявив природную смекалку и хитрость, девушка вступила в 25-ю стрелковую Чапаевскую дивизию. С декабря 1941 года во время жесточайших боев за морскую твердыню – Севастополь – выносила с поля боя раненых: Шевкие, Шурочка  – шептали своей спасительнице воины. Познала Шевкие горечь тяжёлого отступления: под дулами автоматов вражеских солдат, несколько дней без воды и еды, шла в строю вместе с бойцами, обреченными на смерть, в оккупированный Севастополь. На городской улице какая-то добрая самаритянка сумела передать Шевкие гражданскую одежду. Не испугалась храбрая женщина неминуемой смерти, которая последовала бы незамедлительно, заметь фашисты её проделку. Увидев путь к спасению, девчушка быстро переоделась и сбежала. Неизвестно имя Героини, спасшей молодую жизнь. Но, видимо, этот факт стал одним из многих испытаний в судьбе Шевкие Абибуллаевой, достойно пройдя через которые, получила она от судьбы в подарок долголетие. 
Окольными путями Шевкие вернулась в Камышлы, где её ждала семья. Но кто-то из предателей-односельчан поспешил доложить оккупантам о её пребывании в Красной Армии.  Сбежав от карателей в партизанский отряд, Шевкие Абибуллаева, не зная страха, была партизанской связной до возвращения в родную Чапаевскую дивизию, в рядах которой освобождала Севастополь. Была ранена, контужена, но возвращалась в строй. За родную землю, за Севастополь не щадила она себя, рвалась в бой и выжила в огненном аду: Герои нужны и в мирное время.
После освобождения Севастополя какое-то время работала секретарем Балаклавского райсовета. Но, не разобравшись по существу, Шевкие Абибуллаеву выслали в Узбекистан, куда ещё раньше были отправлены её мать и сёстры. Не озлобилась, не роптала на судьбу вчерашняя участница тяжелейших боев с врагом. Соединившись с родными в Самарканде, смелая девушка – Воин-Победитель – при поддержке боевого братства добилась возвращения всей семьи в Крым. 
Говорят, что судьба дает человеку столько испытаний, сколько он может выдержать. Шевкие испытала все возможные тяготы жизни. Не дано ей было стать счастливой женой: муж после войны уехал к родителям в Азербайджан, где не полыхала война, не было разрухи. Уехал навсегда, оставив Шевкие с тремя дочерьми. Молодая мать, оставшись одна, не опустила руки, работая от темна до темна в колхозе,  растила дочерей. К великому сожалению, две дочурки рано ушли из жизни из-за неизлечимых болезней. Эти удары судьбы Шевкие сумела пережить стойко, фронтовая закалка, конечно, помогла, но в материнском сердце остались незаживающие раны. 
Забыть однополчан, с которыми смотрела смерти в лицо, делила горечь отступления и торжество освобождения родного Севастополя, не могла Боец-Победитель, не вписывалось такое действие в её совесть. 
«Никто не забыт, ничто не забыто» – эта фраза, ставшая общеизвестной, родилась в сердцах ветеранов Великой Отечественной войны. «Забыть – значит предать» – звучало набатом  в их умах. 
Долго вынашивала  Шевкие идею открытия музея, посвященного героическим дням битвы за Севастополь, боевым товарищам по 25-й Чапаевской дивизии. Выйдя на пенсию, приступила к претворению своей идеи в жизнь.
В своем маленьком домике в селе Камышлы она своими руками с помощью родных  создала Музей 25-й Чапаевской дивизии. В музее хранится много артефактов – свидетелей тех трагических и героических дней.  Не всё поместилось в помещении скромного домика-музея, многие уникальные фотографии ждут своего часа и хранятся у Абибуллаевой дома.
Шевкие Абибуллаева надеется на  мудрость российских историков, властных структур, причастных к сохранению народной памяти для грядущих поколений, благодаря которым не останется без внимания музей в селе Камышлы, созданный руками участника тех трагических и славных дней, ставший частичкой живой истории.
В 2018 году Шевкие Абиббулаева отпраздновала новоселье в новостройке Севастополя. В её однокомнатной квартире наша героиня живет с дочерью, внучкой и правнучкой, ждёт возвращения из армии правнука. «В тесноте, да не в обиде», – точно сказано про дружную семью Абибуллаевой. Уют, домашнее тепло ощущает каждый, переступивший порог её квартиры. Всем живущим здесь комфортно, у всех свои обязанности и места всем хватает.  
Многое испытав в своей долгой и многотрудной жизни, она бодра, её светлый ум и замечательная память хранят столько познавательных историй, что слушая её неторопливую речь, не замечаешь времени. «...Какая безмерная тяжесть на женские плечи легла…» – эти слова отображают жизненный путь легендарной Шевкие – путь борьбы, мужества, побед, доброты и предательства, невозвратных потерь. Не согнули её годы, не сломило горе: она по-прежнему готова созидать – работать над пополнением экспонатов и сохранением помещения созданного её руками музея в Камышлы, встречаться с молодёжью, неся им дух патриотизма, любви к Родине,  трепетное отношение к святой памяти погибших за мир, мощь и процветание Отечества.

Уважаемая, дорогая наша Шевкие!
В знаменательный день Вашего 95-летия я склоняю голову перед Вами – бойцом, труженицей и матерью. Пусть благословенен будет каждый час Вашей жизни.
Своим гражданским жизненным подвигом Вы заслужили мирные и спокойные дни сегодняшние. Живите в добром здравии долгие годы! Пусть будут здоровы и счастливы Ваши домочадцы и все близкие, которые в юбилейный день соберутся под Вашим кровом!
Пусть ничто не омрачает Вашу жизнь, ставшую легендой! Живите теплом и заботой родных людей, их бесконечной  любовью к Вам, старейшине семьи!
Пусть каждый новый день приносит мир, покой и светлую радость в Ваш дом!

С глубоким уважением и почтением -

Леонид Грач,
Первый секретарь КРО КП КОММУНИСТЫ РОССИИ

 

Посвящение женщине-фронтовичке

Качается рожь несжатая. 
Шагают бойцы по ней. 
Шагаем и мы, – 
девчата , 
Похожие на парней. 

Нет, это горят не хаты, – 
То юность моя в огне. 
Идут по войне девчата, 
Похожие на парней. 

Я только раз видала рукопашный, 
Раз – наяву. И тысячу – во сне. 
Кто говорит, что на войне не страшно, 
Тот ничего не знает о войне.


Мария Трошенкова

 

Я родом не из детства – из войны. 

И потому, наверное, дороже, 
Чем ты, ценю я радость тишины 
И каждый новый день, что мною прожит. 

Я родом не из детства – из войны. 
Раз, пробираясь партизанской тропкой, 
Я поняла навек, что мы должны 
Быть добрыми к любой травинке робкой. 

Я родом не из детства – из войны. 
И, может, потому незащищённей: 
Сердца фронтовиков обожжены, 
А у тебя – шершавые ладони.

 

 

До сих пор не совсем понимаю, 
Как же я, и худа, и мала, 
Сквозь пожары к победному Маю 
В кирзачах стопудовых дошла. 

И откуда взялось столько силы 
Даже в самых слабейших из нас?.. 
Что гадать! – Был и есть у России 
Вечной прочности вечный запас.

Юлия Друнина

                                       

Архив