Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

РЕАЛИИ ДНЯ

Поделится:
10:17 07 Февраля 2019 г. 329

Медведев наказал следить за «крымскими» деньгами

За своевременным освоением средств, выделенных на развитие инфраструктуры по федеральной целевой программе, должны следить власти.
С таким заявлением на совещании выступил глава российского правительства Дмитрий Медведев, передает «РИА Новости». На собрании он рассказал вице-премьерам, что уже одобрил программу по развитию республики, на которую за три года будет выделено 310 миллиардов рублей.
Для того, чтобы деньги были освоены в срок, властям необходимо контролировать весь процесс, считает Медведев. Особенно учитывая то, что большинство инфраструктурных проектов запланировано на этот год. Глава правительства отметил, что контроль задача не только региональных, но и федеральных властей, курирующих направление и работающих в этой области компаний.
Стоит отметить, что согласно постановлению об утверждении программы социально-экономического развития РК и Севастополя, регионам будет выделено из федерального бюджета почти  310 миллиардов  руб-
лей: в 2019 году – 150,5 миллиарда, в 2020-м – 120,7 миллиарда, в 2021 – 26,3 миллиарда и в 2022 году – 12 миллиардов рублей.


РИА Новости, 
05.02.2019

 

Россияне признали Саки лучшим оздоровительным курортом

Город Саки возглавил ТОП-5 популярнейших оздоровительных курортов у россиян в 2019 году. Большинство туристов планирует провести в городе две недели.
Летний отпуск на лечебных курортах россияне планируют на время от 6 до 14 дней, следует из данных сервиса бронирования жилья Tvil.ru. На аренду жилплощади туристы готовы тратить от 1,2 до 2,3 тысяч рублей в сутки.
Самые низкие цены на жилье наблюдаются на Кавказе в Минеральных водах, чуть дороже в Алтайском крае. Крымские санатории придерживаются средней ценовой политики, однако свой отдых в Саках люди в основном планируют на максимальный срок в две недели.
По статистическим данным, семья отдыхающих в Саках будет тратить на аренду жилья 1,9 тысяч рублей в сутки, 1,3 тысячи рублей в Кисловодске, 1,2 тысячи в Пятигорске. Самое дорогое жилье в оренбургском Соль-Илецке – 1,7 тысяч рублей и в Яровом Алтайского края – 2,3 тысячи рублей в сутки. На двух последних курортах туристы задерживаются ненадолго, меньше недели.
Рейтинг основан на данных по бронированию жилья с 1 мая по 30 сентября 2019 года.


РИА Новости, 
05.02.2019

 

На крымских АЗС самый дорогой бензин в ЮФО

Самые высокие цены на бензин в Южном федеральном округе – в Симферополе и Севастополе. Литр топлива здесь стоит 49,6 рублей и 49,39 рублей соответственно. 
Соответствующие данные по итогам января 2019 года приводит Росстат.
На третьем месте «рейтинга» оказался Ростов. Вслед за ним самая высокая стоимость бензина была зафиксирована в Краснодаре (45,38 рублей) и в Майкопе (45,14 рублей).
А вот в тройку городов Южного федерального округа с самым дешевым топливом вошли Элиста и Астрахань – здесь бензин стоит 44,10 рублей и 43,89 рублей соответственно. Самые низкие цены на бензин на юге России – в Волгограде, здесь  один  литр  топ-
лива обойдется автомобилистам в 43,45 рублей.


РИА Новости, 
06.02.2019

 

С февраля крымчане будут получать счета за мусор и свет в одной квитанции

ГУП РК «Крымэнерго» и ООО «Крымэкоресурсы» (региональный оператор по вывозу ТКО) объединят счета за свои услуги в одной квитанции. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» сообщил заместитель гендиректора по взаимодействию с потребителями – коммерческий директор «Крымэнерго» Валерий Сергеев.
По его словам, новые квитанции крымчане получат уже в феврале.
«Начали генерировать счета, в феврале уже крымчане получат квитанцию, которая будет состоять из двух частей – это два отдельных счета за свет и вывоз ТКО. Мы объединились для того, чтобы сэкономить деньги на печати и доставке (квитанций – ред.)», – пояснил Сергеев.

РИА Новости Крым, 
03.02.2019

 

Больше 40% российской молодежи хочет покинуть родину

 

Выехать за рубеж на постоянное место жительства больше всех желают молодые россияне в возрасте от 18 до 24 лет. Такие данные представил «Левада-центр».
Согласно проведенному опросу, наименьшее количество желающих среди возрастной группы старше 55 лет – 5%. В целом эмигрировать готовы 17% от общего числа опрошенных.
Отметим, что уехать за границу в основном хотят жители городов с населением больше 100 тысяч человек. Наименьший интерес к этому у жителей села.
Опрос был проведен 13-19 декабря 2018 года среди городского и сельского населения 52 регионов объемом 1600 человек.


MK.RU,
04.02.2019

 

Неприкасаемых нет! В Госдуме отреагировали на царь-квартиру Миллера

Зампред комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции заявил Национальной Службе Новостей о скорой победе на коррупцией. Расследовательский проект «База» утверждает, что обнаружил у главы «Газпрома» Алексея Миллера «царь-квартиру» в Петербурге. 
Её общая площадь – 1396 квадратных метров. Такие роскошные апартаменты получились путем объединения шести квартир на этаже. Когда глава «Газпрома» выходит на террасу или лоджию, он видит Неву, Петропавловскую крепость, Исаакиевский собор и Эрмитаж. Эксперты по недвижимости оценило стоимость квартиры примерно в один миллиард рублей. После обнародованной информации многие заговорили о возможной отставке Миллера.
Зампред комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в эфире НСН заявил, что отвечать за коррупционные преступления будут все, вне зависимости от должностей. 
«Воля высшего руководства страны, прежде всего, Президента, навести порядок. С момента принятия закона о противодействии коррупции было подписано около 100 правовых актов нормативного уровня. Это означает, что закон начинает работать, неприкасаемых нет», – отметил парламентарий.
Ранее НСН писала, что после ареста сенатора от КЧР Рауфа Арашукова могут возникнуть вопросы к тем, чьими стараниями Арашуков-старший годами возглавлял газоснабжающие организации. 


НСН,
01.02.2019

 

Суд удовлетворил иск "Дружбы народов" к Навальному

В Москве Арбитражный суд удовлетворил иск крымского мясокомбината "Дружба народов" к Алексею Навальному об ущербе деловой репутации.
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск, который был подан крымским предприятием ООО "Мясокомбинат Дружба Народов" к Навальному с требованием об удалении так называемого расследования о поставках продовольствия Федеральной службе войск национальной гвардии РФ (Росгвардия), которое было опубликовано в сети 23 августа 2018 года.
Согласно решению суда, Навальный должен удалить как видео, так и текстовую версию "расследования", в котором утверждалось, что крымский мясокомбинат, пользуясь эксклюзивным правом поставок для Росгвардии, якобы завышает закупочные цены.
Суд также удовлетворил требования истца, обязав фонд Навального к публикации опровержения данной информации, при этом материальных требований исковое заявление не содержало.

 
"Интерфакс",
05.02.2019

 

В Симферополе ни одна из 16 капитально отремонтированных улиц не сдана в эксплуатацию.

Об этом в ходе оперативно-хозяйственного совещания сообщил замглавы администрации Симферополя Павел Кузнецов. Он доложил о претензионной работе, которая ведется с подрядчиками, выполнявшими капитальный ремонт симферопольских улиц. 

Глава администрации Симферополя Наталья Маленко также осталась недовольна работой подрядчиков по устранению претензий. " Нельзя сказать, что подрядчики на сегодняшний день не работают, но всё же недостатки они устраняют медленно и опять некачественно".
Глава администрации обратила внимание на тот факт, что сроки завершения всех работ в городе будут озвучены через неделю по каждой подрядной организации. Она также сообщила, что представители подрядчиков будут приглашены на оперативно-хозяйственное совещание в администрацию, чтобы объясниться, и горожане смогли увидеть их "в лицо".
Напомним, что до 1 февраля подрядчики капитального ремонта дорог в Симферополе должны были устранить все замечания. "В случае, если они не уложатся в отведённый срок, администрацией города будет проводиться претензионная работа, в том числе через суд", – сообщила Маленко.

3652.ru,
06.02.2019

 

Путин поддержал освобождение от уплаты НДФЛ молодых семей 

Президент России Владимир Путин поддержал идею освободить молодые семьи от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже квартиры, даже если она находилась в собственности менее пяти лет.
«Если речь идет о единственном жилье, то тогда мне кажется, что это вполне обоснованное предложение, я его поддержу», – заявил он на форуме «Деловой России», комментируя соответствующую идею.
Один из участников форума заявил, что молодые собственники жилья часто не могут продать свою единственную квартиру для улучшения жилищных условий, поскольку вынуждены платить с этой сделки налог в размере 13%, если владеют жильем менее пяти лет.
По его словам, снятие такого ограничения позволило бы увеличить спрос на квартиры.

ТАСС,
06.02.2019

 

Дмитрий Песков рассказал о зарплатах сотрудников пресс-службы 

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков рассказал о зарплатах сотрудников пресс-службы Кремля. По его словам, зарплата в ведомстве «начинается где-то с 50-60 тысяч рублей».
В ходе своего выступления на форуме «Медиадень» Песков отметил, что в пресс-службе Президента «очень длинная карьерная лестница». Новички назначаются на должность специалистов, выше которых в иерархии стоят несколько уровней консультантов; затем идут несколько классов советников, заместители глав департаментов, главы департаментов и референты.
Говоря о размере окладов, Песков подчеркнул, что за хорошую работу сотрудниковпресс-службы Кремля поощряют денежными премиями. «В госслужбе существует и по-прежнему применяется достаточно сложная, иногда понятная только бухгалтеру система надбавок».
«То есть должностной оклад, потом надбавка за стаж, потом, если имеешь допуск к секретной информации, надбавка за секретность, ненормированный рабочий день и так далее», – заявил он, добавив, что получает один из самых высоких окладов среди сотрудников пресс-службы Президента России.

«КП», 
06.02.2019

 

Штрафовать крымских водителей будет человек Ротенберга

Компании «Безопасные дороги Севастополя» и «Безопасные дороги Крыма» сменили собственника. 
Фирмы, получившие по концессии весь дорожный бизнес полуострова – сбор штрафов и оплату парковок, и прочее – приобрела компания «Ик Югпроект», аффилированная с бизнесменом Евгением Ройтманом. В СМИ его называют человеком Аркадия Ротенберга.


«Примечания», 
06.02.2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Архив