Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

«Феодосия – город воинской славы»

Поделится:
10:18 21 Февраля 2019 г. 425

                                     
Главному  редактору газеты
«Искра ПРАВДЫ»
Ежовой Т.С.

                                        
                                            Добрый день, Татьяна Семёновна!

В Феодосии начались новые «баталии» относительно выбора места установки стелы «Феодосия – город воинской славы». Посмотрите сайт газеты «Кафа». Новая администрация города поддерживает «инициативу» горожан по размещению стелы на площадке бывшей табачной фабрики, причём заявлено, что стела будет возводиться в «усечённом» виде, т.к. у мэрии нет денег… 
Инициативной группой начат сбор подписей горожан.
В очередной раз направил своё предложение (письмо прилагается) в редакции газет «Победа» и «Кафа», может примут моё предложение во внимание.
В следующем году страна будет отмечать 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а город Феодосия всё никак не найдёт достойное место для установки стелы «Феодосия – город воинской славы»…
Без комментариев, – как говорят.

 

      Недавно в поле зрения попал материал, из которого узнал, что в городе вновь начались «баталии», связанные с выбором места установки стелы «Феодосия – город воинской славы». 
Теперь этим местом стала площадка бывшей табачной фабрики (ул.Десантников) и прозвучало, что это место очень подходит для стелы, выполненной в усечённом виде, т.к. город испытывает затруднение с финансами. Для «усечённого» варианта стелы это место может и подходит, но с точки зрения здравого смысла этот вариант даже рассматривать не стоит. Во–первых, по улице Десантников происходит постоянное движение легкового и грузового автотранспорта, т.к. исторически по этой улице осуществляется завоз (и вывоз грузов) в морской торговый порт. Во–вторых, если осуществить мониторинг зданий и сооружений, прилегающих к предполагаемой для установки стелы площадке, то сразу возникнет масса вопросов, т.к. дома частного (и государственного) сектора старые, имеют не очень приглядный вид. Отселить людей из этих квартир – не реально. Да и никто не будет это делать. Капремонт этих домов потребует больших финансовых затрат, но от этого общий вид места не станет лучше. В–третьих, а разве десантники, партизаны и подпольщики Феодосии, воины Красной Армии, которые сложили головы в боях при защите и освобождении города и своей Родины от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. заслуживают такого к себе отношения (установить стелу в «усечённом» виде)? Дань памяти павшим – это наш священный долг. Памятник должен быть достойным этой памяти, т.е. выполнен не «усечённым», а монументальным. Можно объявить сбор средств на строительство стелы. Уверен, что феодосийцы примут самое активное участие в этой акции, т.к. в каждой семье есть родственники, которые воевали на фронтах в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.  и боролись с чумой ХХ века германским фашизмом. Многие из них не вернулись с полей сражений, многие умерли от ран в госпиталях. Живые, победив национал-фашизм, совершили трудовой подвиг, подняв страну из руин в самое короткое время и создав надёжный ядерный щит.
Ранее, в ходе общественных слушаний, было принято решение о выборе места установки стелы «Город воинской славы» в сквере у башни Константина, но вопрос затянулся на несколько лет и всё никак не сдвинется с места. В 2018 году даже природа сделала в этом направлении шаг – в один из дней сильный ветер обломал ветку явора. Дерево старое. В течение последних лет семи это уже второй случай повреждения этого дерева (осталась одна ветка, да и та имеет повреждения). Менгир там может находиться, а вот стелу, под всякими надуманными предлогами, устанавливать не хотят. Да, по краю сквера проходит трасса напорного коллектора, но она находится  минимум в 20 метрах от места установки стелы и никоим образом не мешает выполнению каких-либо строительных работ, ведь стела устанавливается на слегка заглубленный фундамент.
Если архитектура не разрешает размещать стелу «Город воинской славы» в сквере у башни Константина, то есть ещё одно довольно приличное место – это площадка у Дома офицеров флота. Направляю в адрес редакции фотоколлаж места установки стелы «Феодосия-город воинской славы». Очень удачное место во всех отношениях (центр города, рядом Дом офицеров флота и несколько школ, туристические маршруты в музей А.Грина и картинную галерею И.К.Айвазовского и пр.).  
Этот вариант  самый приемлемый и не потребует больших капиталовложений, т.к. площадка уже готова. 
С уважением                                                      

Виктор Лукашевич, 
депутат Феодосийского горсовета 4 и 5 созывов.

Архив