Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

РЕАЛИИ ДНЯ

Поделится:
10:47 11 Апреля 2019 г. 150

Зависимость Крыма

Полуостров становится лидером среди российских регионов по обороту наркотиков.
С этим бичом здесь борются одинокие рейнджеры на старых «Жигулях». Их ежевечерние вылазки на отлов наркоманов, а если сильно повезет, то и дилеров, её похожи на попытку вычерпать море дырявым носком. Полиции в Крыму не хватает даже на патрулирование улиц.
Я ехала в Феодосию, чтобы встретиться с удивительным человеком по имени Павел. Называть фамилию он не разрешил, фотографироваться отказался. И так, сказал, каждая собака знает его белую «Ниву», купленную специально для охоты на наркоторговцев. На пыли заднего стекла машины кто-то написал слово hunter (охотник).
У Павла есть семья. В рабочее время он занимается бизнесом. По вечерам оставляет свою иномарку, садится в «Ниву» и ездит по пересеченной местности. Он ищет наркоманов, а если повезет, и торговцев наркотиками.
– Сегодня кружочек сделаем: Фабрика игрушек, Пионерское, Виноградное, Орджоникидзе, – говорит он, открывая мне пассажирскую дверь машины. В Камышах ребята уже сидят.
Павел этого не афиширует, но из телефонного разговора я поняла, что некоторым «ребятам» он платит из собственного кармана. Их волонтерами в прямом смысле не назовешь. Еще несколько человек – такие же подвижники, как он сам. Народа им очень не хватает.
В Крыму после весны 2014 года появилось, кроме аэропорта, еще кое-что новое: фантастический размах наркомании, поразившей, по оценкам местных активистов, половину, а то и две трети молодежи.
Официальной статистики нет, потому что ловить наркоманов хотя бы для того, чтоб поставить на учет, некому. Но есть признаки, по которым можно судить о масштабе явления.
Причиной беды в Крыму считают появление нового препарата, который мы по понятным причинам не называем. В мире он известен с начала 2010 года. Привыкание вызывает со второго раза. «Отход» тяжелейший, последствия чудовищные, наступают очень быстро и, прежде чем убить наркомана, уродуют его. Но себестоимость у зелья низкая, поэтому драгдилеры его особенно полюбили.
Я говорила с людьми, которых из политкорректности надо называть наркопотребителями. Один из них – Толик, он недавно опять завязал и теперь тоже ездит в рейды с Павлом. Он лучше других знает, как в Крыму появился новый наркотик.
Одной из причин эпидемии наркомании именно в Крыму  это: нет денег, нет работы. 
Тем временем у Павла скоро работы прибавится: он планирует отыскивать грядки с коноплей, которую начнут разводить несознательные фермеры.
– Ну, хорошо, полиции не хватает, но ведь есть Росгвардия? – интересуюсь я. – Вон четыре их машины стоят в ряд.
– Росгвардия у нас работает с 18 вечера до 12 ночи, – с улыбкой информирует Павел.
– А потом?
– А потооом… – он улыбается еще шире. – А потом просыпается мафия!

Ирина Туманова,
"Новая газета",
8.04.2019

 

Российских школьников начнут проверять на наркотики

Минпросвещения подготовило проект приказа о проведении ежегодного тестирования на наркотики. Его должны будут проходить дети в возрасте от 13 лет. Документ размещен на портале для публикации проектов нормативных правовых актов.
Социально-психологическое тестирование будет проводиться для всех обучающихся в школах и профессиональных училищах. Оно будет направлено на «раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ».
Минобразования ранее уже выдвигало предложения о проведении ежегодного тестирования школьников на наркотики, однако на тот момент точный возраст начала тестов не был определен. Проверки должны были начинаться с «уровня основного общего образования» (с пятого по девятый класс общеобразовательной школы). В новом документе возраст уже установлен – проверки по инициативе ведомства должны будут начинаться с 13 лет. Для этого будет нужно информированное согласие родителей. При достижении школьниками возраста 15 лет для тестирования уже будет требоваться их личное согласие в письменной форме.
Тестирование будет проводиться по единой методике, разработкой которой займется Минпросвещения. Оно будет организовано в виде анкетирования. Анкеты по итогам будут направляться в региональный орган власти, занимающийся вопросами образования. Хранение анкет должно будет проводиться в деперсонифицированном виде, с сохранением конфиденциальности.
В мае 2018 года детский омбудсмен Анна Кузнецова представила правительству план обеспечения безопасности в школах. В числе прочих мер Кузнецова упоминала необходимость обязательного проведения подобного тестирования. При этом омбудсмен настаивала, что необходимо исключить возможность отказа несовершеннолетних от прохождения тестирования.

ПРИМЕЧАНИЯ,
8.04.2019

 

Чайка заявил о хищении более 1.6 млрд руб. в "Роскосмосе" и "Ростехе"

Более 1,6 млрд руб. было выделено еще в 2018 году на создание новейших разработок вооружения и модернизацию производственной базы, в итоге эти средства были похищены. По результатам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела.
В «Ростехе» сообщили, что речь идет о фактах, которые выявили при взаимодействии со службами безопасности госкорпорации и ее холдингов. «Есть множество случаев, когда мы сами находим нарушителя, инициируем проверки. Только за 2018 год было инициировано более 250 уголовных дел», – сказали в пресс-службе госкорпорации.
В ноябре прошлого года Генпрокуратура сообщала, что по фактам нарушений в работе «Роскосмоса» возбуждены 16 уголовных дел. Еще 44 материала проверялись органами, в дальнейшем на их основе могли быть открыты новые дела.
В прошлом году прокуратура совместно с правоохранительными органами проверила почти 19 тыс. исполнителей оборонного заказа, сообщается в докладе Чайки. В их число вошли «Росатом», «Уралвагонзавод», концерн «Алмаз-Антей», Объединенная авиастроительная корпорация, а также структуры МЧС, Роспатента, Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).
Прокуроры по результатам проверок выявили факты неправомерного распоряжения средствами, выделенными на проведение работ в рамках оборонного заказа, отмечается в докладе. Были также установлены факты завышения стоимости работ и срывы сроков их исполнения.
Кроме того, за год более чем в два раза выросло число сотрудников ФСБ России, замеченных в коррупции, – с 17 до 39, говорится в докладе. Число коррумпированных работников Следственного комитета России в 2018 году увеличилось с 21 до 29 (на 38,1%), сотрудников органов внутренних дел – с 956 до 971 (на 1,6%). Всего по итогам проверок за год было выявлено почти 16 тыс. коррупционеров, в том числе более 10 тыс. должностных лиц.

Г. Дубов,
9.04.2019

 

Кто может получить компенсацию на покупку ТВ-приставки?

 

 

Совет министров Республики Крым утвердил порядок выплаты компенсации на приобретение оборудования для приема цифрового телевидения для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Согласно постановлению Совета министров республики Крым от 2 апреля 2019 года № 191, материальная помощь может быть представлена единожды на одно домовладение (квартиру, жилое помещение) в размере не более 1500 рублей для граждан, которые приобрели с 1 января 2019 года приставку для приема цифрового наземного эфирного телевещания (в зоне охвата цифровым эфирным наземным телевизионным вещанием), и не более 5000 рублей для граждан, приобретших комплект спутникового телевизионного оборудования (вне зоны охвата цифровым эфирным наземным телевизионным вещанием).
В постановлении поясняется, что трудная жизненная ситуация – это обстоятельство или обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина, последствия которых он не может преодолеть самостоятельно. Под малоимущими гражданами постановление понимает граждан, среднедушевой доход которых не превышает размера одного прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам в Республике Крым на момент обращения за получением материальной помощи
Для получения материальной помощи гражданин или его законный представитель должен обратиться в орган труда и социальной защиты населения муниципального образования Республики Крым по месту жительства с письменным заявлением.
Постановление вступает в силу с 1 мая 2019 года. По предварительным данным, компенсации на приобретение оборудования для получения возможности просмотра цифрового эфирного телевидения могут потребоваться 3728 получателям социальных услуг.

Крымская ПРАВДА,
9.04.2019

 

Опасная работа: за последние пять лет крымских мэров задерживают регулярно

О задержании главы администрации Евпатории Андрея Филонова стало известно в среду утром. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), ФСБ проводит оперативно-следственные мероприятия, направленные на предотвращение хищения бюджетных средств. 
Это не первый случай задержания руководителей крымских муниципалитетов. Список мэров городов и поселков, которых подозревают в превышении полномочий и пойманных на коррупции, пополняется регулярно.
Одним из самых громких дел стало задержание бывшего главы администрации Керчи Сергея Писарева. Установлено, что он получил 3,2 миллиона рублей в долларовом эквиваленте за совершение действий по выделению земельных участков под коммерческое использование. В 2017 году суд приговорил его к 8 годам лишения свободы, со штрафом 6,4 миллиона рублей. 
В этом же году Верховный суд Крыма назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы экс-главе администрации Красноперекопска Игорю Яцишину, который также попался на мздоимстве. Он был признан виновным в получении взятки в размере 430 тысяч рублей и превышении должностных полномочий. Также ему присудили заплатить штраф 3 млн рублей.
Резонансным стало дело и с мэром Феодосии. 28 марта 2018 года Керченский городской суд вынес приговор бывшему главе администрации Феодосии Дмитрию Щепеткову, обвиняемому в покушении на получение взятки в особо крупном размере и превышении должностных полномочий. Ему назначили наказание в виде 8 лет лишения свободы и штрафа в размере 42 миллионов рублей.
С момента возбуждения уголовного дела и до вынесения приговора судом первой инстанции прошло два года и три месяца. Сотрудники ФСБ задержали главу администрации Феодосии Дмитрия Щепеткова и его заместителя Макара Макарова в декабре 2015 года. Речь шла о покушении на получение взятки в размере 300 тысяч долларов США для решения вопроса о продлении договора аренды.
Уголовное дело по подозрению в превышении служебных полномочий было заведено и на экс-главу администрации Ялты Андрея Ростенко. Бывшего мэра задержали в мае прошлого года. Суд принял постановление о его аресте, но позже изменил меру пресечения на подписку о невыезде. За Ростенко тогда заступились Аксенов и ряд местных чиновников. Возбуждение данного дела он назвал непрофессиональным, заявив, что никакого ущерба Республике действия экс-мэра не нанесли. Позже Ростенко освободили. 

Новости Крыма,
3.04.2019

 

 

 

 

 

 

Архив