Леонид Грач

Пока либералы правят Россией, доходы населения будут падать

Поделится:
10:38 30 Мая 2019 г. 388

Чиновникам Администрации Президента и аппарата Правительства вернут зарплаты на прежний уровень. Дело в том, что 1 мая 2015 года Президент подписал указ, по которому их зарплаты были снижены на десятую часть, и каждый год этот указ продлевался. В 2019 году продления не случилось.
Примечательно, что в 2015 году предполагалось, что эта мера снизит затраты на содержание бюрократической структуры и даст сигнал по всей вертикали о том, что стоит сделать так же. Позже стало известно, что в Совете Федерации тоже сократили себе зарплату на 10%. Однако сразу после повышения пенсионного возраста, который, по оценкам многих экспертов, высвободил огромные средства для бюджета, зарплаты вернулись на прежний уровень.
Для чиновников кризис уже закончился, а население опять не вписывается в рынок, ведь накануне Счетная палата сделала вывод: в первом квартале 2019 года реальные доходы населения упали на 2,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, и ситуацию вряд ли получится исправить за весь год. Их реальные доходы как падали, так и будут падать, потому что правительство Медведева вместе с либеральным Банком России, следуя заветам руководителя Счетной палаты Кудрина, обеспечивает падение их доходов. То, что доходы российских чиновников были сокращены в 2015 году на 10% – это некоторое символическое действие, которое смысла не имело.
С другой стороны, федеральный бюджет и тогда захлебывался от денег, и сейчас захлебывается. И эти 10% никакой значимой роли для него не играют.
При этом за это время инфляция достаточно ощутимо выросла, а официальную стоит умножить на два в лучшем случае.
Деградация госаппарата достигла такого уровня, когда они, возможно, забыли продлить указ – вот и все. 
Если у чиновника зарплата примерно раз в пять превышает среднюю по стране, то для вас, наверное, кризиса и не было. А будет она превышать среднероссийскую в 5 раз или в 5,1 раз – значения особого не имеет. А вернут ли когда-нибудь то, что отняли у пенсионеров в ходе «реформы»?
Падение реальных доходов является результатом либеральной политики Правительства и Банка России и направлено на благо не страны, а на реализацию интересов глобальных финансовых спекулянтов. Пока либералы правят Россией, пока социально-экономическая политика либералов будет продолжаться – до тех пор реальные доходы населения будут падать.
И когда Медведев солгал крымским пенсионерам о том, что денег нет – у него в федеральном бюджете лежало без движения 7,3 трлн руб. на тот момент по официальным данным Минфина. Он солгал достаточно давно, и в настоящее время неиспользуемые остатки увеличились еще почти на 4 трлн – и на 1 мая они превышают 11,1 трлн руб.
Этих денег достаточно для решения любых социально-экономических задач, для того, чтобы заново построить всю страну. Но люди, которые управляют Россией, считают, насколько можно судить по их политике, главной задачей недопущение развития России. Пока они будут управлять страной – реальные доходы населения будут снижаться.

М.Делягин, 
д.н.э.,
22.05.2019

Архив