Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

МАРШАЛЫ ПОБЕДЫ БИТВЫ НА КУРСКОЙ ДУГЕ

Поделится:
12:05 04 Июля 2019 г. 382


Михаил Ефимович Катуков

Маршал бронетанковых войск, дважды Герой Советского Союза.  В Курской битве участвовал в должности командующего 
1-й танковой армии.


Конев Иван Степанович

Маршал Советского Союза. Дважды Герой Советского Союза. В Курской битве участвовал в должности командующего Степного фронта. 
В битве под Курском Конев проявил настоящую полководческую дальновидность и талант. Он руководил крупнейшей в истории войн танковой битвой в ходе боев на Курской дуге. Это была решающая победа. И с этого времени он уже не знал поражений.

 

Малиновский Родион Яковлевич

Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза. В Курской битве участвовал в должности командую- щего Юго-Западным фронтом.

 

Рокоссовский Константин Константинович

Маршал Советского Союза, Маршал Польши, дважды Герой Советского Союза. В Курской битве участвовал в должности командующего Центральным фронтом.

 

Ротмистров Павел Алексеевич  

Главный Маршал бронетанковых войск. Герой Советского Союза. Доктор военных наук, профессор. В Курской битве участвовал в должности командующего 5-й гвардейской танковой армии.

В феврале 1943 года Павел Ротмистров вступил в командование 5-й гвардейской танковой армией, отличившейся в Курской битве. Войска армии  сыграли решающую роль в разгроме ударной группировки противника под Прохоровкой.  

 

Рыбалко Павел Семенович 
 
Маршал бронетанковых войск,  Дважды Герой Советского Союза.  В Курской битве  участвовал в должности командующего 3-й гвардейской танковой армии. 
Военачальник принимал участие в Курской битве, в битве за Днепр, в наступлении под Киевом, Львовом, Берлином, Прагой. Благодаря танковой армии Рыбалко таким городам, как Львов, удалось уцелеть.

 

Соколовский Василий Данилович

 Маршал Советского Союза. Герой Советского Союза. В Курской битве участвовал в должности командующего Западным фронтом.

 

 

 

Архив