Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Забытое поколение

Поделится:
11:51 18 Июля 2019 г. 195

В этом году в нашей стране в 74 раз отметили 9 Мая – «праздник со слезами на глазах» – День Победы над фашисткой Германией. Вся пресса уделяла большое внимание воспоминаниям участников тех судьбоносных для всего человечества событий, увековечиванию памяти того времени. И это правильно. Надо чтобы теперешнее поколение как можно больше знало о том тяжелейшем периоде в жизни нашей страны. Но время безжалостно и пройдёт совсем немного времени, когда последний свидетель кровопролитных сражений уйдёт, как говорится, в мир иной.
Было бы неплохо, чтобы на таких праздниках в нашей стране хоть немного говорилось о такой категории нашего народа как «дети войны».  Они вместе со всей страной переносили тяготы и лишения военного времени, особенно те, кто не по своей вине находились на оккупированных территориях. Те, руками которых, вместе со всем советским народом были ликвидированы последствия военной разрухи.
Почему-то у нас забыли, что в стране проживает такая категория людей. С сожалением хочу отметить, что в стране этой категории нашего народа практически не уделяется никакого внимания. В большинстве стран буржуазной Европы "дети войны" пользуются поддержкой и вниманием руководства страны.
Даже в осуждаемой у нас Украине в 2006 году был принят закон о детях войны. Надо отметить, что и в России есть люди, которых волнует судьба "детей войны". Коммунисты неоднократно вносили вопрос о принятии закона о "детях войны", в котором предусмотрены меры по их материальной поддержке, ведь все знают, что многие из них проживают за чертой бедности. Но этот закон не находит поддержки в Государственной думе. Хочу отметить, что при средней продолжительности жизни в России – 72 года, самому младшему из "детей войны" в этом году исполнится 74 года.
Это сказано к тому, что в живых осталось не так уж много тех, кто  на  очередном празднике Победы сможет поделится воспоминаниями о том нелёгком для нашей страны времени.
                               
                                                                     В. Гусев,
                                                                     г. Симферополь.

 

Архив