Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Опрос: Россияне относятся к советской власти лучше, чем к российской

Поделится:
11:53 05 Августа 2019 г. 338

Россияне относятся к советской власти конца 1970-х — начала 1980-х гг. более положительно, чем к нынешней. Об этом, как сообщают «Ведомости», следует из опроса «Левада-центра» в рамках исследовательской программы «Советский простой человек».

Чаще всего росияне выбрали определение, что советская власть — близкая народу (29%). На втором месте по популярности — сильная, прочная (25%), на третьем — справедливая (22%).

Что касается современной российской власти, то ее понимают как криминальную, коррумпированную 41% опрошенных. 31% заявили, что эта власть далека от народа (31%). Еще одно определение — бюрократичная — дали 24%.

Ранее опрос «Левада-центра» показал, что 59% россиян считают основной чертой советской эпохи заботу государства о людях. В числе положительных сторон жизни в СССР 46% респондентов отметили отсутствие межнациональных конфликтов, успешное развитие экономики и отсутствие безработицы (43%). 39% считают, что в советские годы жизнь постоянно улучшалась.

Тем временем 24% указали, что жизнь во времена СССР ассоциируется с очередями и дефицитом, 17% респондентов называют в числе негативных проявлений изоляцию страны от внешнего мира, невозможность выезжать за рубеж.

Росбалт,

05.08.2019

 

 

Архив