Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

О молодежи, криминале, коррупции власти и предстоящих выборах

Поделится:
21:42 15 Августа 2019 г. 250

По  итогам  прошедшего  пятилетия  вырисовывается  не очень утешительная  картина жизни в нашем Крыму. 
Кто знает, сколько лет еще могут продлиться санкции? Кажется, что они будут вечно. Мы не развиваемся должным образом как субъект России. Без понимания  сложившейся вокруг Крыма ситуации очень сложно строить какие-то долгосрочные планы. Трасса «Таврида», Крымский мост, аэропорт, крымская энергетика, мир и спокойствие – за это России большое спасибо! Нам ли не знать,  во что превратили наш регион украинские власти. Нужно время,  чтобы все восстановить. Отпустим глобальные проблемы и вернемся к обычной жизни. На кого нам надеяться в будущем? Наверное, только на молодежь! 
Допустим, остались  наши дети после обучения в родном Крыму или вернулись из других регионов. Что их ждет? Если будет все так продолжаться, то только один из ста станет достаточно обеспеченным, один их десяти сможет реализовать свои мечты и возможности. Остальные или уедут, или, если нет такой возможности, примут ситуацию такой, как она есть. Останутся  работать где придётся и кем придётся. Как же их мечты и молодое рвение? Разве такую жизнь мы хотим своим детям?
Как им правильно влиться в современный уклад жизни? Когда и в каком возрасте мы им будем доверять работу в государственных структурах? Это современная молодежь, она образована, у нее другой склад ума и мышления.  Я бы предложил в будущем каждому депутату Госсовета Республики  взять себе стажера лет 25-30-ти  и обучать его управлению государством (конечно, если сам депутат способен это делать). И не только обучать, а еще и нести персональную ответственность за его профессиональные и человеческие качества. 
Ко всему прочему  те, кому сейчас 20 лет, недостаточно задумываются о своем будущем.  Пока получается так, что за то, чтобы просто жить, нужно платить. Чтобы жить хорошо, нужно больше платить. Вся молодая активная часть жизни может уйти на поиски стабильности и не принести ожидаемого результата. А еще в этом возрасте нужно успеть создать семью, обзавестись жильем, найти постоянную работу, а за хорошую должность нужно тоже заплатить, если не деньгами, то многолетним усердием. А ко всему этому –  растут  цены на  услуги ЖКХ, продукты питания, медикаменты, бензин и прочее. Съемные квартиры –  это половина бюджета, молодежных жилищных программ в Крыму нет. Есть ипотека, но в этом случае ты уже себе не принадлежишь. А еще есть увеличение пенсионного возраста, рост социального неравенства,  есть трудовая бедность.  Все это у нас есть!  К тому же недоверие к чиновникам и народным избранникам носит системный устойчивый характер.
Зачастую власть на местах не хочет видеть реалии и уже давно покрыла себя коррозией.  Коррозия власти –  это ее частая смена, что пагубно влияет на все процессы. Я имею  в виду не столько министров, смена которых уже стала привычной, сколько мэров крымских городов. Порой мы даже не успеваем запомнить их фамилии. Не понимая,  как освоить выделенные бюджетные деньги, их зачастую просто не используют, зато со стороны прокуратуры вопросов не будет. Признаться в некомпетентности им не хватает силы воли, хочется еще в кресле посидеть. Раньше я думал, что это простой саботаж, привычка работать по-старому. Оказывается – нет. Обычное неумение работать самому и не способность  заставить  работать других.  А каждый новый мэр идет со своей командой, как сейчас модно говорить. А это большой круг специалистов. Пока вникнут, пока разгребут всё от прежнего руководителя, уходит время. Планы рушатся, инвесторы разбегаются и все приходится начитать заново. Уже на одних партийных лозунгах: «Вот мы придем, мы знаем как, мы все сделаем!», – не выедешь. Курортные города теряют свою туристическую привлекательность, а мы – духовность. Злимся и черствеем от безысходности. На лицах наших жителей появилась усталость от бедности. Нас постоянно накачивают, что мы Сверхдержава, а государственные чиновники тем временем уже не скрывают свои состояния в виде роскошных дворцов, дорогих автомобилей. Мы собираем деньги детям на лечение, а в это  же время прощаем странам-должникам  многомиллиардные долги. Обед в депутатских столовых от двадцати  рублей при зарплатах в четыреста тысяч. Зарплаты топ-менеджеров «Роснефти» и аналогичных корпораций – миллионы рублей в день. Воровство государственных денег достигло небывалых  масштабов, что не укладывается в голове. Перед глазами фильм о золотой антилопе. Только в нашем случае золото не превращается в черепки, а складывается в хозяйственные сумки и хранится на многочисленных квартирах высокопоставленных чиновников. Воровство в таких масштабах уже давно нужно приравнять к измене Родине, т.к. эти коррупционные деяния  подрывают нашу экономическую мощь и авторитет во всем мире.
Судебная система, призванная карать за «особо тяжкие», зачастую ограничивается домашним арестом, а затем условным сроком. А за это судьям очередное повышение зарплат, в то время как молодым мамам пособие от работодателей, по уходу за ребенком – 50 рублей в месяц. Как говорится, получите и распишитесь. Большая часть из нас  живет в другом мире, мире иллюзий. Все наши мечты разбиваются о быт, отсутствие перспектив и непонимание, зачем мы живем. Что мы хотим от жизни? Шуре Балаганову достаточно было всего шесть тысяч четыреста рублей для счастья, а кому-то не хватает и миллиарда. Где найти единственную,  идеальную  модель жизненного пути? Как принять правильное  решение?  Как уйти от соблазна и завернуть не в тупик, а в нужный переулок? А за вами по пятам: алкоголь, наркотики и секты. Они ждут, когда человек споткнется, затем уже поглощают слабых и отчаявшихся. Может быть, выход  из ситуации – показать свою активную жизненную позицию? Поучаствовать в выборах? Не быть в стороне? Помнить, что все беды на земле от нашего равнодушия?  
С постоянной периодичностью до следующих выборов живет надежда на какие-то изменения и улучшения. Нам кажется, что вот сейчас начнется прорыв в лучшее  будущее, о котором нам постоянно говорят в СМИ,  и мы приблизимся по уровню жизни  к развитым европейским странам. Но это только так кажется. Ничего этого не будет, если мы в день выборов будем сидеть дома, прокручивая в голове одну и ту же фразу:  «От моего голоса все равно ничего не зависит».  На самом деле это не так. Если вы сами не в силах разобраться в многочисленных политических партиях и представленных на очередные выборы кандидатах, то найдите знающих людей, которые вам помогут в этом.   Просто проанализируйте последние  пять лет вашей жизни, что произошло вокруг, какие изменения во внутренней и внешней  политике, в более близкой вам социальной сфере. Что коснулось именно вас? Можете ли вы сегодня дать своим детям хорошее образование, плата за которое постоянно растет? Есть ли рабочие места согласно полученному образованию? Как обстоят дела в сфере здравоохранения? Что делается в вашем городе  для комфортного проживания в плане труда и отдыха?  Многое из  перечисленного – в руках местных депутатов и чиновников.
От результатов очередных выборов зависит очень  многое,  если не все! Как и с кем мы войдем в следующее пятилетие нашей жизни? Каким оно будет? А что сделал каждый из нас, чтобы изменить ситуацию в своей стране, своем городе, в своем дворе,  наконец, и на своей улице?  На городские субботники ходят одни и те же, выступить  с критикой  своих  однопартийцев,  сказать правду, – это не для нас! Лучше молчаливо со всем согласиться, а то как бы чего не вышло. Выборы? Это тоже без меня. Вот так мы и живем с оглядкой. А раз мы живем так, то и заслуживаем такую  жизнь, которую и проживаем. 
Мне ничего не остается, как призвать всех активных граждан  дружно 8 сентября пойти на выборы. Особенно это касается самых проблемных слоев избирателей– молодежи и пожилых людей. Первые не понимают и не хотят понимать, зачем это нужно делать, вторые уже просто ни во что не верят, хотя пенсионеры раньше были самой активной прослойкой среди избирателей. Нужно консолидироваться, сплотиться и отдать свой гражданский долг. Человек тем и отличается от других существ на Земле, что не живет инстинктами,  ему все же присуще мышление. За свое нужно бороться. В борьбе наша сила! Человек,  который перестает бороться, и в обычной жизни пассивен.
Участие в выборах – конечно не панацея, но нужно помнить о социальной государственной помощи, поддержке и всякого рода разрешениях, без которых в современном мире мы просто не можем обходиться. На местах нашего проживания многое зависит еще и от решения местных властей и депутатского корпуса. Вот и получается, хотим мы того или нет, но выборы народных представителей, которых мы выбираем и кому оказываем большую степень доверия, – это мера необходимая, а результат этого выбора будет зависеть от активности избирателей, т.е. от нас с вами. 
Тем кандидатам,  которые идут во власть,  кто мечтает быть причастным к власти, хочу сказать, что это не мечта, это огромная ответственность!  Необходимо  прежде всего быть лидером или уважаемым человеком, кому будут  доверять.  Кто проходит в депутаты при помощи денег, – результат их работы мы ощущаем на себе в первую очередь. Нужно завоевать умы простых граждан, будущих избирателей. Для этого нужно проводить большую агитационную работу. Здесь одних слов будет мало, нужны наглядные примеры работы той или иной партии, того или иного кандидата. Устав партии, состоящий из лозунгов, – это хорошо для бумаги, которая  все стерпит,  для обывателя этого мало. К тому же должна быть четко сформулирована объединяющая идея. Как говорил товарищ  Ленин: «Партия, вооруженная революционной теорией, должна обладать планом действий и способностью повести за собой пролетариат». Эти слова актуальны и сегодня. 
Сейчас не нужно уже бояться слов коммунизм, социализм. Мы ведь привыкли к слову капитализм? Живем при капитализме, только вот буржуа из нас не получились, или получились, но не из всех. Так почему социализм – это что-то страшное? Идеального социализма в мире нет, но есть страны, в которых элементы социализма успешно реализованы:  Китай, Канада, Швеция, Норвегия, Бельгия и др. Как мы видим, это достаточно развитые в экономическом плане государства.
У человека всегда есть выбор! И он за вами. Желаю нам всем удачи!

АлександрТуров,   

г.Феодосия

  

Архив