Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Попутали Лазурные берега

Поделится:
11:28 05 Сентября 2019 г. 228

Социальная пропасть между большинством и меньшинством у нас уже напоминает Гранд-каньон.

«Я работаю 8 лет в детдоме и не могу взять ипотеку. Как мне жить?», «Бесплатная учёба – это ложь. Мы по ночам должны работать, чтобы её оплатить», «Почему зарплата учителя меньше зарплаты полицейского?» –такие вопросы сегодня можно услышать на встречах молодёжи с представителями власти. 
Молодёжь всегда острее других реагирует на несправедливость, в том числе социальную. Неслучайно революцию делают в основном люди юные, горячие, не отягощённые жизненным опытом, гражданской и семейной ответственностью. Впрочем, наши дети и внуки живут, увы, в показательно несправедливом обществе, где трудно удержаться от протестных настроений. К сожалению, эти настроения овладевают ныне и законопослушной (в хорошем смысле) молодёжью. Теми, кто хочет учиться, работать, делать карьеру, строить дом, растить детей, отдыхать... Но наш постсоветский социум сложился таким удивительным образом, что для честного, трудолюбивого, целеустремлённого молодого человека эти рутинные в стабильном обществе цели почти недостижимы. Если бы это происходило на фоне общей скудости или жёсткого общенационального режима экономии, тогда другое дело. Ради будущего можно и потерпеть. Но само слово «будущее», заметьте, почти отсутствует в кремлёвской риторике, в лучшем случае говорят о 2024 годе.
Мы живём в стране, где верхний слой незаслуженно, я бы сказал, преступно богат и по-хамски выставляет свою роскошь напоказ, точно стероидную мускулатуру на соревновании по бодибилдингу. «И зреют гроздья гнева», как писал Шекспир, чья фамилия, кстати, переводится примерно так: «потрясающий копьём".
Наш класс сверхбогатых был создан искусственно за счёт государственных средств и собственности. Очередные кремлёвские мечтатели видели класс собственников как локомотив модернизации и опору демократического трона. Вообразите, что Сталин решил после войны за счёт разорения колхозов воссоздать кулачество для решения продовольственного вопроса. И что? 
Однако нувориши оказались ненадёжными и неумелыми партнёрами для власти, а для народа – откровенными мироедами. Выданные им для развития куски общенационального достояния были разворованы и переправлены за границу, фактически отняты у основной части населения. Ради чего? Развития? Где оно? Слышны оправдания: капитал не знает границ. Возможно... А общенародная собственность знает? Туда же, за рубежи, при первой же возможности переправляются и семьи наших нуворишей. В обворованной стране жить неуютно, даже опасно. То же самое можно сказать и о наших высших чиновниках. Сколько их уже перебралось после отставки на лазурные берега. Не счесть! «Вести» надо бы начинать с демонстрации портретов наших госмужей и госжён, имеющих двойное и тройное гражданство. Именно они – главное стратегическое оружие наших «заклятых партнёров».
Сколько было говорено-переговорено по поводу триллионов, которые утекают из страны. Без толку: как утекали, так и утекают. И дело даже не в том, что там они превращаются в яхты, виллы, отели, бейсбольные команды, галереи шедевров искусства, а в том, что именно этих средств не хватает на то, чтобы здесь, в России, наша молодёжь достойно начинала жизнь, а старики достойно заканчивали свой трудный век. Грубо говоря, из-за того, что неведомый владелец металлургического комбината, который страна, изнемогая, строила две пятилетки, прикупает в Монте-Карло самую дорогую недвижимость, у нас не хватает средств на то, чтобы обеспечить реально бесплатные образование и здравоохранение, чтобы были достойные зарплаты у молодых специалистов, чтобы ипотека была не 6–7%, а, как в Европе, –1,5%
Социальная пропасть между большинством и меньшинством в России уже напоминает Гранд-каньон. Не оттого ли у нас теперь охранники в чёрном в каждом закутке, хотя раньше хватало участкового с пустой кобурой? Ну не может профессор получать в сто раз меньше, чем ректор того же вуза. В результате профессор окажется на тех же баррикадах, что и студенты... А может, всё-таки лучше окоротить алчность меньшинства, дабы обеспечить лояльность большинства? Или те, кто принимает решения, как раз и составляют ядро алчного меньшинства? 
О недопустимо низкой оплате преподавателей, врачей, библиотекарей, музейщиков, провинциальных актёров твердят давно и безрезультатно. Но если власть не озаботится справедливым перераспределением средств, то обездоленная и обиженная часть общества озаботится сменой власти. И не надо надеяться на умный рынок, он бывает только при умной власти. У большевиков во времена нэпа хватило ума ввести так называемый «партмаксимум», когда они увидели, как вчерашние герои гражданской войны, возглавив тресты и заводы, стали получать безумные деньги, на порядок превосходившие зарплаты рабочих. С тех пор до самого падения Советской власти сохранялся принцип: зарплата руководителя не должна значительно превосходить оплату труда квалифицированного исполнителя, максимум в два-три раза. Может быть, поучиться у большевиков и ввести «капмаксимум»?
Отсутствие справедливых стартовых условий и чётко работающих социальных лифтов – это верный путь к нелояльности молодёжи. У нас складывается откровенно кастовое общество. Куда ни придёшь, тебе тут же расскажут о молодом оболтусе-начальнике, у которого где-то наверху сидит родня, она-то и отправила отпрыска на кормление в сытную структуру. Это становится бедствием, рискуя перерасти в «оболтусократию», причём на самом высоком уровне. Число управленцев, поставленных руководить сферой, в которой они ничего не смыслят, удручает. Речь идёт о стадах «кормленцев» вместо управленцев. Это напоминает всероссийский призыв колченогих в балет. Махровое кумовство, по-научному непотизм, – одна из главных примет современной России, особенно в субъектах Федерации, где к тому же зреют гроздья межнациональных конфликтов. И вы хотите, чтобы обидчивая молодёжь относилась к этому с пониманием? При Советской власти подобные проблемы, конечно, тоже имелись, зачем скрывать, но с ними пытались бороться с помощью рабфаков, комсомольских призывов в «закастеневшие» (от слова «каста») сферы, например в дипкорпус или международную торговлю. А сейчас? Что-то давно ничего не слыхать про «президентскую тысячу»...
Иногда мне кажется, некие внутренние силы специально ссорят молодое поколение с властью. Но молодёжь всё равно говорит: «Мы не хотим революции», понимая, что плодами переворота воспользуются не они, им после новой разрушительной бузы не то что на ипотеку — на хлеб не хватит. Всё надо будет заново отстраивать после очередной разрухи. Думающая молодёжь подспудно сознаёт: буза, высокопарно именуемая революцией, лишь ухудшит положение в стране, если не разнесёт её в клочья. Но власть в свою очередь не должна давать реальные поводы для разрушительных настроений ни молодым, ни пожилым.

Юрий Поляков,
Аргументы и факты,
30.08.2019

Архив