Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

А.Ф. Небога: Есть ли предел нравственному падению? (Отклик на «Письмо в редакцию» Н.Кулик).

Поделится:
11:10 19 Сентября 2019 г. 225

Я не стала бы возобновлять разговор о социализме с  китайской спецификой, если бы случайно мои дети не обнаружили на сайте газеты «Коммунист Крыма» «Письмо в редакцию» Н.Кулик, в котором она грозилась даже отослать его руководителям Коммунистической партии Коммунисты России.
Уважаемая товарищ Кулик! Я – беспартийная и не по чьему-то указанию, а совершенно свободно выражаю свою точку зрения, своё мнение, своё суждение. Это первое. А второе – я не совершила никакого преступления ни перед кем. Наоборот, стараюсь прочистить запудренные ложью мозги о социалистическом Китае, который не социалистический… Но вернёмся к вашему грозному «Письму…»
Вы пишете: «В газете «Искра правды» (№ 5, 2018 г.) размещён материал за подписью А. Небога, в котором она на примитивном уровне «разоблачает» деятельность КПРФ по укреплению связей с Компартией Китая, в целом с Китайской Народной Республикой».
Вы меня обидели и оскорбили совершенно несправедливо и возгордились! Я ведь не пишу, чтобы вы не дружили с Китаем, а пишу, чтобы вы писали правду: не называли Китай и партию Китая социалистической.
Далее вы пишете: «Автор статьи солидарен с утверждением «некого профессора экономики, что современный Китай – «комбинация капитализма, социализма, феодализма и рабства». Но Небога опускает «социализм» и пишет: «в основном лучше не скажешь – «комбинация капитализма, феодализма и рабства». Вы незаслуженно обидели и оскорбили профессора экономики и возрадовались! 
Ведь в моей статье написано: «Профессор экономики Ху Дажнодо из Пекинского технического университета смело заявил: «Принудительный и детский  труд далеко не изолированный феномен, он глубоко проник в современную действительность Китая – комбинацию капитализма, социализма, феодализма и рабства». И разве он не прав? И разве я не права, что отбросила слово «социализм»?
«Если один  китаец  дарит  своей  возлюб-
ленной букет из 99999 роз за 12 тысяч долларов, о чем написали все китайские газеты, а десятки миллионов перемещаются по стране, чтобы найти работу и не умереть с голоду...» – это социализм?
«Молодежь работает по 16 часов в день безо всякой социальной защиты и оплачиваемого отпуска» – это социализм?
«В статье «Богачи Поднебесной: парадоксы под красным знаменем» (журнал «Элита общества») сообщается, что «в 2003 году в 100 сельских уездах с наиболее низким уровнем жизни около 36 % семей... голодали. Власть признала, что в районах центрального и западного Китая фундаментально не решена даже проблема обеспечения населения продовольствием».
Обратите внимание на заголовок статьи: «Богачи Поднебесной: парадоксы под красным знаменем». Ваша КПРФ так не напишет. Она будет только восхищаться, восторгаться, восхвалять рост экономики и умалчивать о мучительной жизни и невыносимых страданиях простых китайцев.
«Скандальная история о рабском труде на частном предприятии по обжигу кирпича в провинции Шанси уже облетела весь мир. Управляющий и подчиненные попали под суд за то, что их фабрика была настоящей тюрьмой со сторожевыми псами, регулярными зуботычинами, плетьми и побоями от охранников тем, кто пытался бежать. Рабский труд с 5 утра в течение 16-20 часов. 34 рабочих жили почти в голой комнате. Кормили один раз в день хлебом и водой. За попытку побега 19 рабочих были искалечены, 13 умерли от голода и непосильного труда».
Но если бы это был единичный случай?! Уже в китайской прессе стали писать о том, что «труд в ужасных, а иногда действительно в рабских условиях, стал вполне обычным... Сообщается о воровстве детей и продаже их хозяевам крупных заводов...» Почему об этом не пишет КПРФ??? 
«В провинции Гуандун на фабрике по производству клавиатуры для ПК работают 200 женщин, живут в общежитиях тут же при фабрике по 20 человек в небольшой комнате, работают по 12 часов 7 дней в неделю, имея 15-минутный перерыв в день и два выходных в месяц. Выход из фабрики невозможен без официального разрешения».
«Объективная газета», 
декабрь 2010 г.

Так что это, Н. Кулик, социализм или – «комбинация капитализма, феодализма и рабства?
«В Китае растет классовая ненависть. В 1993 году в стране было зафиксировано 9 тысяч протестных выступлений. В 2001 году 30 тысяч крестьян из провинции Куанген забаррикадировали въезды в сваи села и забрасывали камнями полицейских.
В городе Янду тысячи демонстрантов забрасывали здания городской администрации и резиденцию Компартии, требуя снижения налогов... В стычке с полицейскими в ход пошли топоры и вилы. В 2003 году уже было 50 тысяч протестных выступлений. В них участвовали 3 миллиона человек. 
Вот такой он, Китай! Не социалистический, а капиталистический!
Возможен ли возврат к справедливым временам мирными средствами?"
«Рабочий класс», № 22, 2011 г.
Это сообщает газета не КПРФ, а «Рабочий класс», отслеживая не только рост экономики, но и жизнь простых китайцев, трудами которых растёт экономика.
Далее Н. Кулик пишет: «Публикатор утверждает: «Высочайший уровень эксплуатации, бесправия, запрет на деятельность профсоюзов, невозможность защитить свои социальные права, рост безработицы, социального неравенства, дошедшего до предельной поляризации в обществе, 5% населения Китая владеет 80% богатства всей страны». 
Кулик на это внимание не обратила, а я это писала, чтобы читатели ужаснулись тому, как живут простые китайцы в «социалистическом» Китае под руководством Компартии Китая под красными знамёнами.
Но холодное сердце Н. Кулик взирало равнодушно, безразлично, бесчувственно, без- участно на жизнь трудового народа Китая.
О таких говорят: «даже ухом не ведёт и в ус не дует», такому «плевать и чихать с высокого дерева на чью-то беду».
Единственно, что задело Кулик, так это мой вопрос и ответ: «Кто же может на фоне такой нищеты, такого бесправия китайцев, восторгаться таким экономическим чудом, петь дифирамбы и возносить осанну Компартии Китая? Только враги трудового народа, на каком бы языке они ни говорили – на китайском, русском или английском! Вот такой социализм с китайской спецификой, зюгановской или грудининской собирается строить КПРФ под руководством Г.А. Зюганова».
Твердя о «социалистическом» строительстве Кулик даже не обращает внимания на то, что в «социалистическом» Китае 825 тысяч миллионеров и 130 миллиардеров, что «социалистический» Китай занимает 2-е место в мире после США по количеству миллиардеров!!!
Г.А. Зюганов предложил на пост президента РФ от КПРФ миллионера-капиталиста Павла Грудинина. Кулик это не возмутило, не взволновало, не встревожило, и она не спросила сама себя: неужели в моей партии нет ни одного коммуниста, достойного руководить страной? А должна она была, как честный коммунист, закричать на всю страну: «Я не согласна с вами, Геннадий Андреевич! Ведь выдвижением от нашей партии капиталиста умаляются, унижаются, уменьшаются, урезаются, свёртываются умственные способности и интеллект коммунистов из КПРФ! Выходит, ни у одного коммуниста из КПРФ нет таких качеств и такого интеллекта, как у миллионера-капиталиста Грудинина? Выходит, страной могут управлять только капиталисты? Я не согласна-а-а- а!»
Должна была закричать, но не закричала, а, обращаясь к Коммунистам России, с триумфальным пафосом и восторгом победителя, что выдвинули миллионера-капиталиста, воскликнула: «Коммунисты России настолько перепугались Грудинина, что заподозрили в этом сговор КПРФ с Компартией Китая, которая успешно строит социализм».
Господи! Вразуми рабу божию Нелли. Она помешалась на несоциалистическом Китае. Уже писала, что я мешаю им налаживать связи с КПК и КНР, а теперь – коммунисты России перепугались Грудинина и заподозрили сговор КПРФ с Компартией Китая. Такую глупость может нести только политически малограмотный или политически безграмотный электорат КПРФ.
А вам, Кулик, не в бровь, а в глаз написаны слова: «Кандидата в президенты России от КПРФ Павла Грудинина вряд ли можно рассматривать в качестве реального кандидата от оппозиции!» Такое мнение высказали на круглом столе в московском офисе «Росбалта» политологи и экономисты левого крыла российского общества.
Как отметил директор Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Борис Кагарлицкий, «Не только в российской, но и в мировой истории невозможно вспомнить ни одного случая, чтобы коммунистическая или социал-демократическая и вообще левая организация выдвигала на высший государственный пост капиталиста...»
(«Росбалт», 06.02.2018 г.,) 

Далее Н. Кулик приводит примеры, что и Сурайкин, и коммунисты России восхищаются Китаем, следят за огромными успехами, достигнутыми КПР и КПК, и возлагают на Китай надежды как на образцовое социалистическое государство XXI века. И подчёркивает: «Как видите: верхушка «Коммунистов России» не заметила в современном Китае никакой «комбинации капитализма, феодализма и рабства».
Я считаю то, что вы написали,– неправда, так как не указано, из каких источников вами это почерпнуто. Если не указаны источники, а это главное, следовательно, опубликована ложь.
А вам, товарищ Кулик, чтобы пополнить свои знания о строительстве социализма в Китае с китайской спецификой, советую прочитать материалы Любови Прибытковой, публициста, члена Союза журналистов России,  кандидата философских наук, доцента:
«Просматривая прессу социал-демократической партии России КПРФ, встречаю рядом со словом Китай прилагательное “социалистический” и нескончаемые восторги по поводу “грандиозных успехов” в экономике. Но Китай давно не социалистическая страна, а экономическое развитие не синоним социалистического. Так зачем же ложью пудрить мозги читателям!?
После смерти Мао Цзэдуна, который умер в 1976 году, уже в 1977 году КПК при идейном руководстве Дэн Сяопина широко открыла ворота для вхождения в страну «его величества рынка». Началась модернизация социалистического способа производства с помощью капиталистических элементов хозяйствования.
В 1978 г. на "историческом" III Пленуме ЦК КПК Дэн стал инициатором экономических реформ, провозгласил концепцию "социализма с китайской спецификой".
С 80-х годов началась "политика открытых дверей» – была разрешена международная торговля и прямые иностранные инвестиции. Было принято решение о создании "открытых экономических зон".
В 1992 году Компартия Китая на XIV съезде провозгласила курс на рынок, назвав его "социалистическим", хотя, по сути, рынка не капиталистического не бывает. Если, конечно, речь идет не о базаре, а о купле-продаже вещей, капиталов и рабочей силы.
Сдача социалистических позиций происходила в Китае не без идеологической борьбы между коммунистами и реформаторами-рыночниками. Однако победа, в конечном итоге, оказалась за молодыми сторонниками Дэна.
Они повторяли вослед за архитектором реставрации капитализма: "Неважно, какого цвета кошка, главное, чтобы она ловила мышей".
Успехи в китайской экономике мало кто ставит под сомнение.
Но страна при Мао Цзэдуне шла по пути строительства социализма –  справедливого общества, без социального неравенства, эксплуатации и угнетения.
Страна при Дэн Сяопине с реставрацией капитализма – несправедливого общества, утонула в пучине угнетения и эксплуатации китайцев, в бездне нищеты и бесправия трудового народа».
«Объективная газета», 
декабрь, 2010 г., Иркутск.

«КПК взяла на вооружение "концепцию трех представительств" Цзян Цзэминя. Согласно ей партия защищает интересы "абсолютного большинства народа", то есть буржуазии, заодно рабочих и крестьян, и уже не является авангардом рабочего класса. Потому и открыли двери партии для буржуазии.
По статистике 30% капиталистов являются членами КПК. Из 100 самых крупных бизнесменов КНР одна треть состоит в КПК. А из 100 самых богатых людей 19 входят в состав Всекитайского собрания народных представителей.
Виталий Сарманов в статье "Положение рабочего класса в Китае" с возмущением пишет: «Красный флажок КПК, стоящий у новоявленного мандарина на столе в кабинете, выглядит таким глумлением над коммунистическими идеалами, какого вовек не придумать самому злобному антикоммунисту».
"Мысль", № 11, 2009
Сравните высказывания Виталия Сарманова и Геннадия Зюганова.

«Реформы Дэн Ляопина под руководством Компартии Китая за последние 30 лет дали самый феноменальный образец, как можно провести умно, грамотно и эффективно модернизацию. Средние темпы роста китайской экономики составили 12 процентов. Это самые высокие темпы развития в современном мире. На мой взгляд, Компартия Китая может гордиться, прежде всего, тем, что, пройдя через самые трудные испытания, сумела найти верный путь, соединив идеалы марксизма-ленинизма, социализма с китайской спецификой – народного трудолюбия, чувства коллективизма, дружбы, современных технологий и рыночных возможностей».
Г.А.Зюганов, «Правда», 
№ 70, 2016 г.

Высказывание Зюганова выглядит таким же глумлением над коммунистическими идеалами, как тот красный флажок, стоящий в кабинете Компартии Китая.
И. Кулик, но должна знать, что КПРФ не является коммунистической, давно отказалась от общественной собственности на средства производства, признав частную собственность, отказалась от научного коммунизма, от коммунистической идеи, от марксизма-ленинизма, от марксистско-ленинского учения и мировоззрения, отвергла диктатуру пролетариата.
КПРФ, возглавляемая Г.А. Зюгановым, отказалась от Советского Социализма, обеспечивавшего советских граждан бесплатным образованием, бесплатным здравоохранением, бесплатными квартирами, правом на труд, отдых женщинам – в 55 лет, а мужчинам – в 60 лет и т.д. Зюганов о Советском Социализме даже не вспоминает, а талдычит о строительстве социализма с китайской спецификой.
Китайский социализм – капитализм.
Кулик всё то, что я писала о «социалистическом» Китае и о КПРФ, которая неправду вбивает в головы рядовым коммунистам, называет «примитивом», «бредом» и не хочет не то что писать, а слушать...
Да что я? Я – такая же простая советская женщина, как и Кулик. Просто больше читаю, чем она. Кулик должна обратить внимание на высказывания высоких личностей.
«Председатель Общества российско-китайской дружбы академик М.Л. Титаренко неоднократно уже говорил, что "успехи КНР в различных сферах экономического и социально-культурного развития за последние три десятилетия носят феноменальный характер... Страна совершила мощный экономический рывок".
Однако сам же Титаренко, назвав Китай словом "великий", перечисляет (в отличие от Г.А. Зюганова - А.Ф.Н.) кричащие противоречия, разрывающие общественный организм страны. Рост безработицы. Около 30 млн в городе и 200 млн в деревне. Социальная и имущественная поляризация общества. Существенный разрыв в развитии города и деревни, восточных и западных регионов страны. Катастрофическое разрушение среды обитания населения. 200 млн абсолютно безграмотных. Он только не стал давать классовую оценку этим противоречиям, чтобы его хозяева не заподозрили его в симпатиях к коммунистам...
Руководство КПК уже 30 лет совершает контр-
революцию под красными знаменами.
Не называйте Китай социалистическим!
Не называйте партию Китая коммунистической!
Не называйте Зюганова коммунистом, он социал-демократ!
Не называйте КПРФ коммунистической, она социал-демократическая!»

Любовь Прибыткова, «Объективная газета», 
декабрь, 2010 г., Иркутск

А как же коммунистический Китай?
«Пятая газета», 
№ 28(128), 2019 г.

Это не левоконсервативное и не социальное государство. Но как же, они ведь до сих пор за оскорбление Сталина в морду дают – неужели не могли повторить его экономическую модель? Не могли, не хотели.
А значит, англосаксы вкладывали в Китай большие деньги 40 лет, потому что Китай послушно засовывал голову во все возможные англосаксонские петли-ловушки и находится под полным внешним контролем. Что и показал 2014-2015 годы, когда из них выкачали 1 трлн долларов. Могут ведь и повторить.
И поэтому Трамп может говорить с Китаем так резко и жёстко – выбраться из ловушек они не смогут без потерь примерно 50- 60% экономики. Да и не хотели китайские элиты левой диктатуры вопреки всем трудностям на тот момент. Очистительной революции и гражданской войны с вырезанием 90-99% элит у них не было. С чего им захотеть выстраивать левую диктатуру? 
У них ведь бесконечный путь хитрости – возможно. Думали, что смогут переиграть англосаксов, возможно, надеялись, что англосаксам это обойдётся недёшево и поэтому не посмеют. Хит- рили, как могли, – со статистикой, с валютным курсом, с авторскими правами, копированием. Это успокаивало.
Запад огрызался. Но в принципе его всё устраивало, наказывать, как Кубу, никто не собирался. Пока не левая диктатура или Сталинская модель экономики, все китайские хитрости просто мелочи.
История показала, что англосаксонский путь подлости сильнее китайского пути хитрости.
Представьте себе, что какая-то маленькая Грузия или Швеция грабила бы Россию сотни лет? Даже представить такое невозможно.
Но ведь у англосаксов с Китаем именно это и получилось. Сделал ли Китай должные выводы из этого? Похоже, нет. Ну что ж, невыученные уроки истории имеют свойство повторяться в более жёсткой форме. 
А обманывать кроме себя – некого.
«Один пояс - один путь». Вывод делайте сами.
На этом заканчиваю свой отклик на «Письмо в редакцию» Нелли Кулик, коммунистки КПРФ.
«Клевета со стороны некоторых господ – такая же хорошая реклама, как похвала со стороны друга».
(Генри Филдинг, английский писатель VIII века).
«Лучше быть страдающим лицом в справедливом деле, чем торжествовать в неправом».
(Цицерон, римский политический деятель, оратор, философ, писатель).

А.Ф. Небога

Архив