Леонид Грач

Как не сдохнуть в современной России?

Поделится:
10:59 10 Октября 2019 г. 377

У людей накопилась усталость от происходящего.
Сплошные разборки, негатив и отсутствие перспектив, и это уже хронический диагноз. Бегающие по различным СМИ одни и те же политологи объясняют нам последние события и дают прогнозы, которые в большинстве своём совершенно не исполняются.
Они же заменяют народу психотерапевтов и астрологов, гадающих по Кремлёвским звёздам и башням. Журналисты с маниакальным упорством расспрашивают у них банальные банальности, а они, завернув 2х2=4 в обёртку политологической науки выдают это за глубокий анализ. Я понимаю, что есть определённая группа населения, которой интересны все эти переливания из пустого в порожнее, но за этой политологической болтовнёй мы не видим реальную жизнь и проблемы. 
Нас, как баранов, столкнули по поводу выборов, митингов, полицейского и судейского беспредела, но сколько в России других актуальных проблем и вопросов, на которых необходимо концентрироваться. 
Обычных людей мало интересует московская политическая борьба. Не всех даже волнует развитие малого и среднего бизнеса, повышения его эффективности. Люди пытаются выживать в прямом смысле. Тотальная нищета поглотила целые регионы и если честно, то для меня большой вопрос, как выживают россияне. Уверен, что можно написать целую книгу, как прожить на 15 000 рубасов в России. Это около 230$, что даже по меркам третьих стран очень мало. Почти 7,5$ в день, а если пересчитать пенсию, то итого меньше. Можно ли выжить на эти деньги? Ответ – можно, но вопрос – как? Я этот вопрос задал в личной переписке одному очень известному российскому экономисту в эмиграции, но увы, так и не смог получить ответа. Они оперируют другими цифрами и масштабами, их волнуют другие проблемы, но всё-таки – как? 
Вопрос «КАК?» я задавал разным людям, чей семейный доход около 25000-30000 руб, и получал практически один ответ – «Ну как-то крутимся». Это универсальная формула выживания для десятков миллионов россиян. У одних есть огород, у других небольшая халтурка на пару тысяч, а у многих и этого нет, как и постоянной работы. В интернете можно найти рецепты снижения личных затрат начиная от покупки вещей в секонд-хенде, до экономии на картофельной кожуре, электричестве и таблетках. Очень много людей, кто просто физически голодает до получки, так как не хватает.
Народ у нас научился выживать, но, к сожалению, разучился работать и это тоже один из страшных диагнозов современной России. Все трудовые ресурсы концентрируются в городах, особенно в Столице, которую заполонили трудовые мигранты из Средней Азии.
Вызывает глубокое беспокойство уровень образования и подготовки современной молодёжи. Можно обвинять СССР в чём угодно, но мы были одной из самых образованных стран, где право на образование, и вполне приличное, было гарантировано и всячески поддерживалось Государством. Образование и получение рабочей специальности было одним из приоритетов в Советском Союзе. А сейчас? В современной России образованные люди не нужны, а это один из признаков тоталитарного государства, которому нужны не граждане, а человеческая биомасса.
К чему там много слов? Мне недавно один из читателей написал: «Горный, ну напиши ты там на своём Эхе, что большинству россиян плевать на ваши московские штучки-дрючки, пусть лучше расскажут, как нам выживать и не сдохнуть!». 
Вот я и пишу, и задаю этот вопрос – «Как не сдохнуть досрочно в современной России?». Увы, на этот вопрос ни у кого нет ответа, а в Кремле гораздо больше переживают за Сирию, Украину и далее по списку. Людям плевать на всё это, люди просто хотят жить. Закрутив народу гайки по всем фронтам, они не дали хлеба, про зрелища я уже молчу.

А. Горный,
«Эхо Москвы»,
04.10.2019

 

Архив