Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

РЕАЛИИ ДНЯ

Поделится:
10:55 10 Октября 2019 г. 101

Цены на молочную продукцию могут вырасти в ноябре на 10%.

«Дело в том, что в конце осени запускается электронная ветеринарная сертификация (ЭВС) для готовой молочной продукции. 
Плюс к этому с лета нынешнего года на производстве и в торговых сетях уже идет эксперимент по ее маркировке. Одновременный запуск двух систем контроля товаров создаст дополнительные расходы для бизнеса. В итоге покупатели могут столкнуться с ростом цен в магазинах. 
Ассоциация компаний розничной торговли  в письме правительству предложила перенести старт элект- ронной ветеринарной сертификации. В организации уверены, что прослеживание готовой молочной продукции системой ЭВС не имеет практического смысла.
Пока в торговые точки федеральных сетей не поступали промаркированные товары, но в Центре развития перспективных технологий, который отвечает за эксперимент по маркировке, уточнили, что в нем участвует более 30 производителей.
В то же время в пресс-службе Россельхознадзора сказали, что запуск третьего этапа ЭВС не может стать причиной роста цен. Там отметили, что опыт прохождения первого и второго этапов, напротив, показал снижение себестоимости производства товара.

Новости Крыма,
01.10.2019

 

Крым и Севастополь оказались в конце зарплатного рейтинга по РФ

Исследование уровня заработных плат в первом полугодии 2019 года в 100 крупных населенных пунктах проводило агентство «РИА Рейтинг». 
Эксперты рассчитали соотношение средних зарплат и стоимости стандартного потребительского набора в этих городах.
Это соотношение изменяется в диапазоне от 1,4 до 3,8. В среднем жители крупного российского города ежемесячно получают сумму, которая примерно в два раза перекрывает средние потребительские расходы.
Крымская столица в этом рейтинге занимает 82 место со среднемесячной зарплатой 33,9 тысяч рублей (1,72). Севастополь оказался на 96 месте. В городе-герое жителя, согласно статистике, в среднем получают 32,5 тысяч рублей (1,56).
В первой тройке оказались Москва (96,9 тысяч рублей), Южно-Сахалинск (90,6 тысяч рублей) и Салехард (88 тысяч рублей). 

АН-Крым,
07.10.2019

 

В Крым поедут двухэтажные поезда

Возобновление железнодорожного движения на полуострове становится все ближе.
«Крымская железная дорога» (КЖД – прим. ред) получила на баланс новую транспортную технику – Росимущество закупило для полуострова новые локомотивы, электровозы и 166 вагонов различного типа. Закуплено семь тепловозов и три электровоза.
В то же время, вагоны будут не только привычные для полуострова – купейные и плацкартные – но и двухэтажные.
Все это абсолютно новая техника производства Тверского завода. Крымские вокзалы полностью оснащены и готовы к работе, как и инфраструктура.
Открытие железнодорожного движения по Крымскому мосту анонсировано на декабрь 2019 года. Первый тестовый поезд проехал по мосту в сентябре, пассажирами стали журналисты.

Примечания, 
04.10.2019

 

Фирма в Симферополе скрыла от налоговой 30 миллионов

Правоохранители расследуют уголовное дело по факту уклонения фирмой от уплаты налогов на сумму свыше 30 миллионов рублей.
По информации Следкома, речь идет об ООО «Архиград Проект». Выяснилось, что с января 2015 года по декабрь 2017 года руководство компании для занижения налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль организаций не уплатили в бюджет более 30 миллионов рублей.
Нарушение законодательства было выявлено в ходе совместных мероприятий налоговых органов и УЭБиПК МВД. Возбуждено и расследуется уголовное дело, виновным может грозить наказание от крупного штрафа до шести лет лишения свободы.
Сейчас следователями Киевского следственного отдела устанавливаются все обстоятельства преступления. Принимаются меры к возмещению ущерба, причиненного бюджету.
 
АН-Крым,
08.10.2019

 

Симонова вошла в тройку победителей.

В Великобритании завершилось талант-шоу Britain’s Got Talent: the Champions. Крымский мастер песочной анимации Ксения Симонова заняла в нем третье место.
Как сообщили в пресс-службе художницы, она выступила в финале с историей из песка и снега, рассказав зрителям историю Принцессы Дианы под названием Always in our hearts.
Когда Ксения закончила свое выступление, зал встал, а судьи высоко оценили эту работу.
Свое последнее выступление в проекте Ксения Симонова назвала «Love Always Wins». Через свои картины художница рассказала историю любви на фоне разворачивающейся войны. 

 АН-Крым,
07.10.2019

 

Дефицит воды в Крыму будут устранять еще минимум пять лет

Власти не видят проблем и срывают сроки разработки документации, которую должны были показать Путину 1 октября, а Медведеву больше года назад.
На минувшей неделе истек срок президентского поручения подготовить необходимый план по использованию Межгорного водохранилища. А премьер Дмитрий Медведев дал поручение в августе прошлого года за месяц разработать программу ликвидации дефицита воды в Крыму.
По словам главы Федерального агентства водных ресурсов России (Росводресурсы) Сергея Кириллова, сейчас идет только проработка технико-экономического обоснования использования Межгорного водохранилища. А закрыть полную потребность Крыма и Севастополя планируется к 2025 году после завершения реконструкции водовода. Эксперты оценивают стоимость будущих работ в 15–20 млрд рублей. Ранее называлась сумма в 40 миллиардов.
При этом Кириллов утверждает, что никаких проблем нет, и местных водных ресурсов достаточно покрыть нужды питьевого и промышленного водоснабжения региона, пишут «Известия».
По разным оценкам за пять лет Крым потерял 74% источников пресной воды, включая заблокированный Украиной в 2014 году Северо-Крымский канал, откуда поступал миллиард кубометров воды в год. 80 млн кубов из этой воды уходило на пополнение водохранилищ. Остальное шло на сельское хозяйство.
О дефиците в северной части Крыма заговорили жители в конце 2016 года. Из-за засоления скважин и водопроводов морской водой жители Красноперекопска стали находить в трубах у себя дома пробки из водорослей. Глава Республики Сергей Аксенов признал проблему только в начале 2018 года.
Тем же летом случилось экологическое бедствие в Армянске, когда в жару пересох кислотонакопитель «Крымского титана». Тогда власти обвинили в этом Украину, которая перекрыла Северо-Крымский канал почти сразу после воссоединения полуострова с РФ. В августе прош- лого года Дмитрий Медведев поручил Минобороны решить проблему водоснабжения в Крыму.
Как сообщали «Примечания», два месяца назад Сергей Аксенов сообщил, что дефицита воды в республике нет, но в ее нехватке виноват Запад. Его заявлению предшествовала реплика постпреда Крыма при президенте РФ Георгия Мурадова. Он пообещал, что Симферополь попросит Москву начать переговоры с Украиной о пропуске на полуостров вод реки Днепр, которая берет исток в России. По словам Мурадова, это помогло бы решить многие вопросы северной части полуострова.

Примечания,
05.10.2019 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Архив