Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

С Днем Рождения, Ленинский комсомол!

Поделится:
18:35 28 Октября 2019 г. 88

29 октября все, кому дорога история Советского государства, в чьих сердцах горит пламя борьбы за справедливость, чтобы человек труда мог с гордо поднятой головой пройти по земле, навсегда освобожденной от эксплуатации, нищеты и бесправия, вновь обратятся к истории самого массового молодёжного движения – Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи. Нет в истории других примеров такого мощного молодежного порыва, какой был у ВЛКСМ.

Началось все в далеком революционном 1917 году с создания социалистических союзов рабочей, крестьянской и учащейся молодежи. Но все они были разобщены. Поэтому уже в 1918 году, 29 октября, начал свою работу I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи, собравший 195 делегатов со всей России и объединивший разрозненные молодежные организации в единый монолитный Российский коммунистический союз молодежи.

День 29 октября и стал Днем рождения комсомола. 

Бесконечна летопись героических дел комсомола. Шесть орденов ярко горят на его знамени. Это всенародное признание заслуг комсомола перед Родиной.

В годы великой Отечественной войны в рядах Советской Армии сражались около 11 миллионов комсомольцев. Почти 3,5 миллиона из них награждены орденами и медалями за мужество и отвагу, а семь тысяч — получили звание Героя Советского союза. Из них 60 комсомольцев удостоились высшего звания дважды.

В мирное время плечом к плечу с коммунистами, комсомольцы первыми шли на целину, на стройки, в космос и вели за собой молодежь.

С 1954 года на освоение целины на Урале, в Сибири, Казахстане и Поволжье отправились 360 тысяч комсомольцев. Они обработали 42 млн гектар земли.  В 70-х годах на стройку Байкало-Амурской магистрали (БАМ) отправились 27 тысяч молодых строителей. БАМ объявили всесоюзной ударной комсомольской стройкой.

На каждом историческом рубеже комсомол выдвигал из своей среды тысячи и тысячи молодых героев, прославивших его своими подвигами. Их пример беззаветного служения Родине, народу всегда будет в памяти нынешних и будущих поколений!

За всю историю ВЛКСМ через его ряды прошли более 200 миллионов юношей и девушек.

Я сам прошёл удивительную, насыщенную делами школу комсомола. Здесь утверждались мои жизненные взгляды, здесь приобретался первый опыт общественной работы. Бесспорно, комсомол – это тот фундамент, который формировал советского человека!

Я счастлив, что рядом со мной люди, которые остались верны ленинским заветам воспитания подрастающего поколения на лучших комсомольских традициях. Они не продались за понюх табака, не втянулись в жуткую коммерциализацию, остаются верными главной заповеди несгибаемого Николая Островского:

"Самое дорогое у человека - это жизнь.
Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества". 

С высоты своего политического и жизненного опыта я хочу обратиться к комсомольцам всех поколений. Берегите и свято чтите лучшие традиции и начинания комсомола! Цените то, что дала нам наша юность! Не хайте наше советское прошлое. Ведь Комсомол, частица  нашей славной истории, – это самые прекрасные воспоминания! Комсомол — это энергия, целеустремленность, желание перевернуть этот мир и сделать его лучше! 

Будем помнить об этом всегда!

                                                                                                                                                        Искренне – Леонид Грач,

1969-1970 — секретарь комсомольской организации ГПТУ-6 Красногвардейского райкома комсомола г. Днепропетровска;

1970-секретарь комитета комсомола ГПТУ-6 г. Керчи;

1970-1972 — инструктор идеологического отдела Керченского горкома комсомола;

1972-1974 — секретарь комсомольской организации рыбопромышленного объединения «Керчьрыбпром».

 

 

 

 

Архив