Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Октябрь вам не по зубам

Поделится:
14:15 14 Ноября 2019 г. 217

В годы разбойных реформ чревовещатели – антисоветчики всех мастей чувствуют себя особенно вольготно и в буржуазных СМИ, и в передачах теле- ящика. А в киосках и на книжных полках видные места занимают подметные издания, поганящие память о Красной революции и Гражданской войне, извращающие советскую историю. Их давно почти совсем перестали покупать, и всё меньше прислушиваются к трепалкам телеящика. Об этом свидетельствует и все возрастающий интерес к советскому прошлому, к советским вождям – особенно к Сталину, который, по оценкам социологов, сейчас на первом месте среди всех государственных деятелей истории.

А вот эфир продолжает выдавать дурные голоса ярых ненавистников советского прошлого – Н. Сванидзе, И. Чубайса и иже с ними неолибералов-шельмователей. То и дело мелькают на экране эти личности, получившие образование в советские годы, которые платят теперь черной неблагодарностью. Без всяких угрызений совести они состязаются в грубом извращении фактов советской истории.
Они не устают вопить, что никакой Октябрьской революции не было, как и штурма Зимнего, уверяя нас, что это был переворот, организованный большевиками и шпионами иностранных разведок на германские деньги; что все красные были тупыми лапотниками, люмпенами, дремучим быдлом, маргинальными отбросами, уничтожавшими Россию превращением ее в тоталитарный лагерь.
Искажая, выворачивая наизнанку правду истории, нынешние буржуазные лжепророки помалкивают о главном – что именно эти «лапотники» после колоссальной разрухи, хаоса, голода, преодолев тяжелейший кризис, превратили «лапотную», отсталую аграрную страну, в которой 80% населения было неграмотным, в передовую, мощную, космическую и атомную сверхдержаву.
Даже гитлеровские генералы признавали, что войну во многом выиграл советский учитель, советское воспитание.
Страна жила рекордами пятилеток, ударничеством и стахановским движением. Советские люди верили в будущее, молодежь же осознавала себя творцом истории.
Но ненавистникам прошлого ни ударничество, ни стахановское движение не по душе. Они охаивают их, утверждая, что рекорды были притянуты за волосы – делались напоказ.
А вот сами попробовали бы нарубить столько угля, сколько в ночь с 30 на 31 августа 1935 года получил 29-летний донбасский забойщик Алексей Стаханов за шестичасовую смену. Превысив норму в 14 раз, он выдал 102 тонны угля – почти семь вагонов. Такого еще никто не видел ни в нашей стране, ни в мире!
«Ну и зачем нужны эти подвиги, если не все их могут повторить?» – талдычат сегодняшние хулители. А вот, представьте, подвиги эти тогда повторяли или приближались к ним. И нужны они для того, чтобы показать, какой огромный потенциал у человека свободного, творческого труда. Такого нет у наймита и статиста. И понятие «пассионарий», исчезнувшее из нашего обихода, к такому человеку вполне применимо. Потому и советские праздники, посвященные человеку труда, имели свой, особый, глубинный смысл. Такие, как День шахтера, День железнодорожника.
Сегодня эти праздники стараются отменить, а новых, увеселительных, теперь хоть отбавляй. Даже празднование Нового года на десять дней гулянки растянули. А престиж рабочих профессий растоптали. И все это нынешние либерал-глашатаи либо не замечают, либо оправдывают.
 По данным официальной статистики, только за три года доходы россиян упали на 8,5%, а по данным же экспертов они упали на 35–40%.
По реальной зарплате до сих пор никак не могут выйти на уровень 1990 года, то есть отстали на три десятка лет.
Прямой результат либерального курса – это переход нашей экономики под иностранный контроль. Значит, нынешняя власть полностью потеряла ориентиры внутреннего развития. По оценкам тех же экспертов, национальные проекты, судя по утвержденному бюджету 2022 года, из-за бешеной инфляции выполнены не будут.
В 1921 году, в очень нелегкий период истории, В.И. Ленин настаивал: «Без спасения и восстановления тяжелой промышленности мы не сможем построить никакой промышленности, а без нее мы вообще погибнем как страна».
Воплощая его волю и план ГОЭЛРО, советский народ за четыре года первой пятилетки построил 518 новых заводов: «Кузнецк», «Магнитка», «Запорожсталь», «Азовсталь»; Тульский, Криворожский, Тагильский металлургические; Горьковский автомобильный; Харьковский и Волжский тракторные; Березниковский химический; Московский подшипниковый, а еще в Караганде, знаменитый Днепрострой и многие, многие другие предприятия.
Кроме того, были возведены уникальные домны объемом в тысячу, а потом и тысячу триста кубометров.
Страна, которая еще недавно ввозила из-за границы самые обыкновенные железные конструкции, расплачиваясь за них золотом, теперь снимала с поточных линий автомобили, трактора, моторы; строила блюминги, самолеты; имела уже свои, отечественные, азот, синтетический каучук, редкие сплавы, алюминий, особо точные приборы и радиотехнические товары.
По производству тракторов мы были на первом месте в мире, по выплавке чугуна – на втором, по выдаче электроэнергии, стали, выпуску грузовых автомобилей – на третьем.
И все это строилось, возводилось трудом и талантами людей, вчерашних «лапотников», ставших квалифицированными рабочими, техниками, инженерами, конструкторами, учеными. Это их колоссальный вклад в тяжелую индустрию, науку позволил нам одержать Великую Победу над фашизмом.
И труд этот, творческие дела и трудовые подвиги были высоко оценены советским правительством.
Еще в 1928 году был учрежден орден Трудового Красного Знамени, а до него – орден Трудового Красного Знамени РСФСР. Первым коллективом, удостоившимся его, стал в 1921 году Тульский оружейный завод за выполнение программы по производству винтовок и пат- ронов, используемых против белогвардейских войск Деникина.
В СССР первыми награжденными этим орденом стали механики Военно-воздушных сил В. Федотов, А. Шелагин и                 М. Квятковский за активное участие в спасении экспедиции по розыску дирижабля «Италия», потерпевшего аварию на Северном полюсе.
Во время Великой Отечественной войны за выдающиеся успехи в труде орденом Трудового Красного Знамени были награждены 21,5 тысячи тружеников тыла.
Учрежденный в 1930 году орден Ленина вручался Героям Советского Союза и Героям Социалистического Труда. И в числе награжденных были сотни мужчин и женщин. Все они доблестно трудились в годы пятилеток и в тылу сражались в годы Великой Отечественной войны, вносили огромный вклад и в послевоенное строительство.
Сегодня разрушена великая держава, которая была ярчайшим примером для трудящихся всего мира, а общественная экономика подверглась преступной приватизации.
Осуществлена масштабная деиндуст- риализация – уничтожено больше половины промышленного потенциала. Миллионы людей лишились своих рабочих мест и теперь вынуждены выживать, многие ушли в кустари, в торговцы, в охранники, в услужение к частным владельцам. Часть рабочих деклассировала.
С лица земли исчезли десятки тысяч сел и деревень. Резко сократились посевные площади. Животноводство рухнуло.
Нынешние временщики, обманом и коварством пришедшие к власти, со своими злобными нападками и наветами на Великий Октябрь обязательно будут разметены историей.
Трудовая летопись советской цивилизации, с которой началось восхождение к высотам социальной справедливости, в результате чего трудящиеся получили гарантии и защиту своего труда и жизни, социальные права, не будет забыта. Все непременно возродится. Всё больше людей у нас желают этого, осознавая губительность правительственного курса.
Растет осознание, что только социалистический путь развития спасет страну.

А. Засимова

Архив