Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

РЕАЛИИ ДНЯ

Поделится:
10:47 14 Ноября 2019 г. 328

Путин подписал закон о сокращенном рабочем дне для сельчанок

Президент России Владимир Путин подписал закон о сокращенном рабочем дне для женщин, трудящихся в сельской местности. Документ опубликован во вторник на официальном интернет-портале правовой информации.
Документ гарантирует проживающим и работающим в сельской местности женщинам сокращенную продолжительность рабочего времени. Согласно подписанному закону, она не должна превышать 36 часов в неделю при сохранении заработной платы.
Данная льгота до сих пор регламентируется постановлением Верховного Совета РСФСР 1990 года. До принятия закона Госдумой право сельских женщин на сокращенный рабочий день не было закреплено федеральным законом.
Документ также гарантирует право женщин в сельской местности на повышенную оплату, если по условиям труда рабочий день разделен на части.

ТАСС, 
12.11.2019

 

Правительство попросили вернуть ДФО прежний пенсионный возраст

Вернуть жителям Дальневосточного федерального округа (ДФО) прежний возраст выхода на пенсию – 55 лет для женщин и 60 для мужчин – предложили правительству в Госдуме. 
Об этом «Известиям» рассказал глава парламентского комитета по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов.
Он считает, что население, проживающее в суровых климатических условиях, заслуживает особых привилегий.
«ДФО – особая территория с суровыми климатическими условиями. Для того чтобы люди туда приезжали и оставались, нужна особая мотивация. Одним из ее элементов мог бы стать пересмотр параметров пенсионной системы», – заметил Харитонов.
Он добавил, что в настоящее время наблюдается отток жителей из северных регионов, и он заметно вырос после пенсионной реформы.
Эксперты считают, что инициатива не будет поддержана, поскольку другие регионы с тяжелыми климатическими условиями тоже могут потребовать преференций.

Известия, 
12.11.2019

P.S. Возможно, депутаты Госсовета РК тоже услышат требование крымчан и хотя бы попытаются исправить ошибки своих предшественников, единогласно поддержавших пенсионную реформу. 
Хотя, надежды мало. В нынешнем Госсовете практически те же, только разбавленные прихлебателями других партий.

 

Как горячие пирожки: билеты в Крым покупают по три в минуту

По данным официального перевозчика на поезда в направлении полу- острова и обратно в среднем покупают до трех билетов за одну минуту.
Такой информацией делится предприятие «Гранд Сервис Экспресс», которое займется железнодорожными перевозками в РК, пишет «РИА Новости». За первые два дня было продано порядка 10 тысяч билетов. Большая часть покупок совершена в железнодорожных кассах, а самым популярным направлением по-прежнему остается Москва – Симферополь.
Как сообщали «Аргументы недели – Крым», осуществить покупку онлайн пока не представляется возможным. На сайте РЖД можно выбрать интересующее направление, но затем сервис предлагает перейти на сайт транспортной компании «Гранд Сервис Экспресс», который, в свою очередь, либо не грузится, либо «виснет».
Напомним, продажа билетов на поезда, которые будут следовать по мосту через Керченский пролив, стартовала 8 ноября. Первый рейс из Санкт-Петербурга в Севастополь отправится 23 декабря, а из Москвы в Симферополь – 24 декабря. Первый поезд будет находиться в пути 43,5 часа, а второй – 33 часа. Предполагается, что поезда из других городов по- йдут уже в следующем году.

АН-Крым,
10.11.2019

 

КС разрешил изымать имущество у семей и знакомых коррупционеров

Конституционный суд не нашел противоречий с Основным законом в нормах, позволяющих изымать в пользу государства имущество, если оно приобретено на доходы, законность которых не подтверждена любыми лицами, а не только чиновниками и членами их семей, указанными в законе о контроле за расходами госслужащих (супруги и несовершеннолетние дети).
Об этом говорится в отказных определениях Конституционного суда по жалобам экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко, его родных и знакомых, которые опубликованы на сайте суда. В 2017 г. Никулинский суд Москвы изъял у заявителей имущество на сумму более 9 млрд руб., придя к выводу, что официальные заработки Захарченко и членов его семьи явно не позволяли приобретать автомобили и недвижимость в таком количестве.
Заявители, в числе которых родители Захарченко, его сестра и бывшие подруги, усомнились в правомерности применения к ним норм о контроле за расходами чиновников, ведь они не обязаны подтверждать законность происхождения средств, на которые приобреталось имущество.
А прямых доказательств того, что источником этих средств были незаконные доходы Захарченко, Генпрокуратура представить не смогла. Но Конституционный суд напомнил, что подобная конфискация «относится к особым правовым мерам» и направлена на эффективное противодействие коррупции и защиту конституционно значимых ценностей. Установленный порядок ее применения позволяет обеспечить баланс публичных интересов борьбы с коррупцией и частных интересов собственника, приобретшего имущество, так как не лишает такое лицо права представить в суд доказательства законности происхождения средств, на которые приобреталось имущество. 

Ведомости,
12.11.2019

 

 Крым выставил на продажу нефтяной терминал


Министерство имущественных и земельных отношений РК объявило о продаже 100% акций компании АО «Морской нефтяной терминал». Предприятие компании – нефтебаза – находится  в Феодосии. Стартовая стоимость лота  651 224 960 рублей. Победителя определят 12 декабря.
Ранее глава Крыма Сергей Аксенов сообщал, что есть три заинтересованных крупных инвестора, однако их имена или названия он не раскрыл. Размер уставного капитала АО составляет 769 780 585 рублей. Общая площадь зданий, сооружений, находящихся в собственности Общества, составляет 367 975,80 кв. м. На предприятии, согласно данным портала торгов, работает 348 человек.
Феодосийская нефтебаза может хранить 250 тыс. тонн и переваливать до 12 млн тонн нефти в год. Она является одной из крупнейших нефтебаз в стране, но сейчас работает с низкой загрузкой мощностей.
Летом 2019 года крымские власти вывели феодосийскую нефтебазу из состава госпредприятия «Черноморнефтегаз» и создали отдельное акционерное общество «Морской нефтяной терминал».
До крымского референдума она принадлежала Украине, курировалась Министерством энергетики и угольной промышленности.
Сейчас это один из объектов, с помощью которых доставляются нефтепродукты в Крым. По информации издания Regnum, через феодосийскую нефтебазу ведет перевалку компания «Лукойл», на момент 2014 года мощность по перевалке составляла около 12 млн тонн нефтепродуктов и масел в год.

Примечания,
11.11.2019

 

«Чиполлино» запрещён

В Москве в центре культуры «Сцена» запретили показ спектакля «#Рябчиковжуй #Новыдержитесь» по мотивам повести Джанни Родари «Чиполлино». Об этом заявил руководитель театральной студии «Классики» Александр Таттари в своем Facebook.
Показ сатирического памфлета должен был пройти 9 ноября в 12:00 на площадке ЦК «Сцена» в рамках международного театрального фестиваля любительских театров «Молодые — молодым». Но, по словам Таттари, 6 ноября поздно вечером ему позвонила директор центра культуры Анжелика Петрова и заявила, что постановку сняли с показа, потому что «такое нельзя показывать на сцене государственного учреждения, у нас сотрудники, семьи, ипотеки» и рисковать нельзя. Петрова якобы также пообещала наказать сотрудников, пропустивших спектакль на фестиваль.
Татари возмущается отменой постановки, аргументируя тем, что политическая сатира в России «пока не запрещена»  и «подростки не виноваты, что актуальность данного произведения растет с каждым днем». Он подчеркивает, что авторы постановки не занимаются политикой и не поддерживают политические движения.
Художественный руководитель Лианозовского театра Надежда Егорова в свою очередь высказала мнение, что директора ЦК «Сцена» могла напугать фраза: «Кур нет, но вы держитесь», а также фраза, которую говорят подростки, когда у кума Тыквы отнимают домик: «экспроприация, девальвация, реновация».

Примечания,
11.11.2019

 

За нацпроекты Крыма берутся недобросовестные подрядчики?

В республике и Севастополе из-за некачественно проведенных работ расторгнуто контрактов на несколько сотен миллионов рублей.
Об этом президенту РФ Владимиру Путину сообщил руководитель Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, сообщает сайт главы государства. Ведомство совместно с ФАС и ФСБ выявило ряд недобросовестных подрядчиков, договора с которыми на сумму в 850 миллионов рублей пришлось разорвать.
Так, в Московской области «отработали по «Здравоохранению», по покупке, медицине». В итоге расторгнуто контрактов на 450 миллионов рублей.
«Аналогичная ситуация в Крыму, Севастополе. Тоже такая же проведена работа, и там тоже порядка 400 миллионов. И уже есть, к сожалению, это печально, но появились уголовные дела там, где национальные проекты идут», – отметил Чиханчин.
Основной проблемой глава Росфинмониторинга считает отсутствие «окраски» движения денежных потоков. Существуют различные формы средств, к примеру, бюджетные, местные, региональные и прочие, однако они никак не «окрашены». Когда этот вопрос решится деньги будет проще отследить.

АН-Крым, 
12.11.2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Архив