Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Украина раскрыла проект решения "нормандского саммита"

Поделится:
13:13 04 Декабря 2019 г. 340

"Общие фразы"

 

Проект итогового документа встречи в "нормандском формате" закрепит достижения сторон по урегулированию вооруженного противостояния на юго-востоке Украины. Об этом заявил глава украинского МИДа Вадим Пристайко,пишет "Европейская правда".

 

По словам руководителя дипломатического ведомства республики, лидеры Российской Федерации, ФРГ, Франции и Украины подтвердят успешное разведение войск в зоне конфликта и предложат обозначить новые точки для отведения сил и средств. Кроме того, в коммюнике будет зафиксирован успех прошедшего обмена удерживаемыми лицами. Вместе с тем главы стран предложат ускорить деятельность по следующему этапу обмена по формуле "всех на всех". Помимо этого, в документе будут отмечены следующие участки для разминирования.

В конце коммюнике, по словам Пристайко, будет указано, что лидеры уполномочивают свои переговорные команды продолжить подготовку следующих предложений. "Это общие фразы, которые превратятся в документ только по завершении встречи глав государств", - отметил глава МИД Украины.

Украинский политик подчеркнул, что речь не идет о принципиальных решениях, изменяющих очередность исполнения минских договоренностей.

3 декабря сообщалось, что проект итогового коммюнике, которое может быть принят по итогам встречи в "нормандском формате", не содержит прорывных идей. В кабмине Украины полагают, что предварительный документ, который подготовили и согласовали стороны, является "очень дипломатическим".

Ранее секретарь Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов рассказал, что президент Украины Владимир Зеленский во время саммита "нормандской четверки" собирается поднять три главных вопроса: обмен удерживаемыми лицами, прекращение огня на всей линии разграничения и российско-украинская граница.

"Нормандский формат" - дипломатическая группа из представителей ФРГ, Российской Федерации, Франции и Украины по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Ближайшие переговоры лидеров государств намечены 9 декабря в Париже.

 

Артем Кошеленко,

МК,

04.12.2019

Архив