Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

РЕАЛИИ ДНЯ

Поделится:
11:42 05 Декабря 2019 г. 278

Сколько еще Крым будет кормиться деньгами ФЦП

С 2014 года Республика Крым и Севастополь развиваются за счет средств федеральной целевой программы. Изначально она принималась до 2020 года, однако потом правительство РФ решило продлить ее действие до 2022-го. Недавно стало известно, что в Москве обсуждается очередное продление ФЦП для региона. При этом ежегодно власти выказывают недовольство темпами освоения средств, выделяемых республике.

ФЦП развития Крыма и Севастополя была принята правительством РФ практически сразу после референдума о присоединении республики к России. Она была рассчитана до 2020, но затем была продлена еще на два года. Также регулярно увеличивалось финансирование программы.
Регламентируется, что второй этап программы будет реализован в 2018-2020 годах, а третий – в 2021-2022 годах. Общий объем финансирования составит 960 миллиардов рублей, что примерно в полтора раза больше первоначально запланированного.
Средства, выделяемые каждый год, должны быть полностью использованы до 31 декабря. В противном случае в следующий раз федеральным правительством в Крым будет направлено настолько меньше денег, сколько местным властям не удалось освоить в прошлый период. Как правило, в течение года темпы освоения сильно отстают, а к зиме все процессы активизируются, чтобы успеть вложить в объекты оставшиеся средства и избежать уменьшения финансирования в будущем. С каждым годом этот показатель растет, однако стопроцентного освоения за последние пять лет достичь в Крыму не удавалось.
Несмотря на то, что в этом году в Крыму и Севастополе будет освоено 96% и 90% денег Федеральной целевой программы соответственно, в Минэкономразвития РФ недовольны этими цифрами.
«Последний месяц, как правило, является плодотворным с точки зрения освоения средств. Посмотрим. Не буду высказывать сомнения, будем ориентироваться на эти цифры. Мы не очень довольны этими цифрами. Мы хотим больше и планируем больше», - сказал заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров.
 «Есть поручения правительства. Но задача субъектов – подготовить до 2023 года проектную документацию. Это объективная необходимость, прежде чем планировать дальнейшую реализацию объектов. С 2023 года реализация этих проектных решений возможна. Есть нюансы с точки зрения нормативных документов о возможности или невозможности продления. Либо это будет новая ФЦП, либо госпрограмма. Но это лишь нюансы», – сказал замминистра.
По его словам, на эти цели, по предварительным оценкам, предполагается выделить более 200 миллиардов рублей.
Кроме того, он сообщил, что правительством будет профинансировано строительство объектов ФЦП, которые не были достроены. Параллельно в судебном порядке будет вес- тись работа по взысканию средств с не выполнивших свои обязательства подрядчиков.
«Сами объекты должны быть оформлены как незавершенные объекты строительства. Мы их будем финансировать для того, чтобы эти незавершенные объекты не остались брошенными, а были введены в эксплуатацию», – пояснил Назаров.
К слову, таких объектов в Крыму более сорока. Они строились в рамках федеральной целевой программы, но оказались брошенными. Уровень их готовности составляет от 15% до 95%. Большая часть компаний, которые занимались строительством этих объектов, находятся в стадии банкротства или же ликвидированы.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, 
«Аргументы недели – Крым»,
03.12.2019

 

В столице Крыма осваивают деньги двойными заборами

Приближающийся конец финансового года вынуждает крымские власти постараться из последних сил, чтобы успеть потратить неосвоенные за год средства. И не всегда это только лишь закупка огромного количества лавочек и копеечных урн по завышенной цене у ростовской колонии.
Есть еще «заборный» метод – когда власти монтируют второй ряд периметрального ограждения у дорог, рек, в парках. Два ряда ограждений по бокам от тротуаров, например, ставили не так давно в Севастополе на Острякова.
Мода дошла до крымской столицы. В Симферополе отгородили реку Салгир от тротуара двумя линиями забора. 
 Это делается в рамках капитального ремонта набережной реки Салгир, на оба этапа которой выделено 611,5 млн рублей. Согласно изменениям к постановлению №6589, утверждающему перечень мероприятий по ремонту и реставрации в Симферополе, на капремонт объектов благоустройства набережной Салгира выделено    1 683 326 рублей.
Работы ведет компания ООО «Асгард». После окончания реконструкции набережной Салгира, фирма приступит к реконструкции стадиона имени 200-летия Севастополя. 
Подряд достался «Асгарду» за 1,6 млрд рублей. Больше никто участвовать в конкурсе желания не изъявил.

«Примечания»,
02.12.2019

 

В центре Симферополя вырубили рощу под парковку

В Симферополе рядом с ТК GoodZone на улице Карла Маркса уничтожена роща. Местные жители в соцсетях сообщают, что здесь планируется строительство парковки компанией «Монолит».
Вырубка планировалась давно. В конце июля 2019 года в прессе появилась информация о том, что ради кап-      ремонта зеленые насаждения будут спилены на улицах Александра Нев- ского и Карла Маркса.
Позже симферопольский мэр Наталья Маленко сказала, что будет бороться за каждое деревце. Но ее заступничество не помогло. Комментариев новой главы администрации Елены Проценко пока что не последовало.
При этом Симферополь не может похвастаться особым обилием зеленых зон. Вырубка идет планомерно уже много лет, под спил частично пошел даже парк Шевченко. Звучали обещания властей высадить по два саженца вместо одного уничтоженного дерева. Но даже это странное предложение не выполняется.

«Примечания»,
01.12.2019

 

С 1 января в России появятся новые штрафы для водителей

С 2020 года ГИБДД вводит ряд новых штрафов, которые будут обязаны выплачивать российские водители в случае нарушения правил дорожного движения. В частности, новые штрафы ожидают водителей «газелей», оставляющих машины во дворах и занимающих сразу два парковочных места. Как сообщает life.ru, другие штрафы, которые будут введены с нового года, коснутся водителей, пользующихся каршерингом.
Также штраф от пяти тысяч рублей или даже лишение прав ожидает россиян, ездящих по дорогам общего пользования без номеров с оправданием, что «еще не поставил машину на учет». Помимо этого, сообщается, что правила оформления номеров и технического осмотра автомобиля несколько изменятся.
Максимальная сумма выплат по ДТП с причинением вреда здоровью от страховой компании в будущем году вырастет в четыре раза, с 500 тысяч до двух миллионов рублей. Впрочем, предполагается, что страховка в ближайшее время также может подорожать.
Под запрет попадет ввоз в Россию «праворульного» транспорта, если он является автобусом или спецтехникой.

MK.RU,
04.12.2019

 

Крымские депутаты в Госдуме – плохие лоббисты

Исследовательская группа «Аргументов недели» составила рейтинг лоббистской эффективности законодателей.  Среди    прочих – крымские.
В центре исследования законодательная деятельность депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации в период действия VII созыва Госдумы (до 16 сентября 2019 года).
Лоббистская эффективность законодателей рассматривается как способность депутатов и сенаторов к продвижению через парламент своих законодательных инициатив. Очевидно, что деятельность парламентариев не исчерпывается законотворчеством и включает в себя непосредственные коммуникации с избирателями и физическое представление их интересов на общественных российских и международных площадках, трансляцию мнения общества в средствах массовой информации, посещение пленарных заседаний, участие в обсуждении законопроектов и другие важные дела. 
Из крымских депутатов в группу «низкая лоббистская эффективность» попала Наталья Поклонская.
Крымчан много в группе «ленивые» – вносят мало законопроектов, и большая часть их снимается с рассмотрения: Поклонская, Бахарев, Бальбек, Козенко.
К сожалению в группе «стопудовые» - все или почти все законопроекты с их участием подписываются президентом – депутатов от Крыма нет.
Напомним, что в Государственной думе от Крыма: Поклонская, Бальбек, Бахарев, Козенко, Савченко, Шеремет. 

АН-Крым,
04.12.2019

 

Украина раскрыла проект решения "нормандского саммита"

Проект итогового документа встречи в "нормандском формате" закрепит достижения сторон по урегулированию вооруженного противостояния на юго-востоке Украины. Об этом заявил глава украинского МИДа Вадим Пристайко, пишет "Европейская правда".
По словам руководителя дипломатического ведомства республики, лидеры Российской Федерации, ФРГ, Франции и Украины подтвердят успешное разведение войск в зоне конфликта и предложат обозначить новые точки для отведения сил и средств. Кроме того, в коммюнике будет зафиксирован успех прошедшего обмена удерживаемыми лицами. Вместе с тем главы стран предложат ускорить деятельность по следующему этапу обмена по формуле "всех на всех". Помимо этого, в документе будут отмечены следующие участки для разминирования.
В конце коммюнике, по словам Пристайко, будет указано, что лидеры уполномочивают свои переговорные команды продолжить подготовку следующих предложений. "Это общие фразы, которые превратятся в документ только по завершении встречи глав государств", – отметил глава МИД Украины.
Украинский политик подчеркнул, что речь не идет о принципиальных решениях, изменяющих очередность исполнения   минских    договоренностей.
3 декабря сообщалось, что проект итогового коммюнике, которое может быть принято по итогам встречи в "нормандском формате", не содержит прорывных идей. В кабмине Украины полагают, что предварительный документ, который подготовили и согласовали стороны, является "очень дипломатическим".
Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов рассказал, что президент Украины Владимир Зеленский во время саммита "нормандской четверки" собирается поднять три главных вопроса: обмен удерживаемыми лицами, прекращение огня на всей линии разграничения и российско-украинская граница.
"Нормандский формат" – дипломатическая группа из представителей ФРГ, Российской Федерации, Франции и Украины по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Ближайшие переговоры лидеров государств намечены 9 декабря в Париже.

Артем Кошеленко,
МК,
04.12.2019

 

 

 

 

 

 

Архив