Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Память настоящему другу Крыма

Поделится:
13:42 10 Декабря 2019 г. 468

— Л.Грач очень уважаемый и в России, и на Украине политик, — сказал Лужков и не оставил ни малейших сомнений в том, за кого стоит официальная Москва. Сказал то, чего по понятным причинам не может произнести Путин.

Председатель Верховного Совета Крыма с 1998 по 2002 годы Леонид Грач в беседе с РИА Новости вспомнил скончавшегося экс-мэра Москвы Юрия Лужкова как своего друга и политика, много сделавшего для республики. По словам Грача, "великая крымская дружба" с Лужковым началась в середине 90-х годов, когда Юрий Лужков помогал спасать черноморский флот.  "Он обеспечивал черноморский флот горючим и другими материалами, - вспоминает Леонид Грач. - А потом мы с Лужковым "пробили" крымскую конституцию, которая впоследствии заработала на пользу Крыма и России. Это было нашим общим кредо - удержать Крым как якорь, который в свою очередь удерживает Украину у берегов России". После этого, говорит Грач, между Крымом и московским правительством установились прочные экономические, политические и дружеские связи.  "Смерть Лужкова - это потеря для России, для Москвы и для Крыма, - говорит Грач. - Москва должна достойно проводить Юрия Михайловича. А крымчанам стоит вспомнить, что другого политика, который столько сделал для нашей республики, не найти". Юрий Лужков скончался 10 декабря в Мюнхене на 84 году жизни. Он возглавлял российскую столицу с 1992 по 2010 годы. В 2002 году Лужкову было присвоено высшее звание "Почетный крымчанин" за значительный личный вклад в социально-экономическое и культурное развитие полуострова, укрепление дружбы и сотрудничества между братскими народами.

Вручение почетного звания Ю. Лужкову и И. Кобзону

 

Юрий Лужков 18 лет был мэром Москвы. В российскую политику он вошел и в качестве одного из основателей партии «Отечество — Вся Россия», на базе которой была позднее создана «Единая России».
На 84-м году жизни умер экс-мэр Москвы Юрий Лужков. Об этом сообщает «Вести.ru». РБК это подтвердил знакомый Лужкова.

Юрий Лужков руководил Москвой 19 лет, с июня 1992 года по сентябрь 2010 года. В 2010 году он был отправлен в отставку президентом Дмитрием Медведевым с формулировкой «утрата доверия». После отставки Лужков занялся пчеловодством и в интервью представлялся владельцем фермерского хозяйства.

«У нас была многолетняя дружба, запомнилась всем. Он был для меня очень близким человеком. [Я с Лужковым] дружил, любил и помнить буду», — сказал РБК основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков.

 

Путин: Лужков был настоящим градоначальником

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Телеграмма размещена на сайте Кремля.

Путин отметил, что Лужков «был личностью поистине неординарного масштаба». Президент назвал экс-мэра столицы «ярким и смелым политиком, талантливым организатором», а также «открытым и радушным человеком».

По словам Путина, Лужков был «настоящим «градоначальником». Москвичи уважали его и доверяли ему. «В сложные годы, на переломе исторических эпох, он многое сделал для развития Москвы, для того, чтобы она стала одним из лидеров возрождения России», — подчеркнул российский лидер.

Путин особо отметил, что в России всегда будут помнить искреннюю поддержку Лужковым жителей Севастополя и моряков Черноморского флота РФ. Лужков «не раз и вопреки всем обстоятельствам прямо говорил, что Севастополь — русский город», напомнил Путин.

Президент заверил, что Россия сохранит о Лужкове и его делах и начинаниях самую добрую память.

Напомним, Лужков умер в клинике в Мюнхене в возрасте 83 лет.  Он был мэром Москвы с 1992-го по 2010 год.

РОСБАЛТ,

10.12.2019

 

Архив