Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

И.В. Сталин: «Если нас ругают наши враги, – значит, мы всё делаем правильно!»

Поделится:
12:30 19 Декабря 2019 г. 943

21 декабря  исполняется 140 лет со дня рождения Иосифа  Виссарионовича Сталина, руководившего СССР в течение 30 лет, – с 1924 по 1953 годы.    

Для справки:  время правления  В.И.Лениным – 7 лет  ( с 1917 по 1924 гг.)  Н.С.Хрущевым  – 10 лет ( с 1954 по 1964 гг.), Л.И.Брежневым – 17 лет (с 1964 по 1981 гг.), М.С.Горбачовым – 6 лет (с 1985 по 1991 гг.). Правоприемницей СССР – Российской Федерацией – Б.Н. Ельцин  руководил 9 лет (с 1991 по 2000 гг.),   В.В.Путин руководит 16 лет  (с 2000 по 2008 гг., с 2012 по 2018 гг.,   с 2018 года – по настоящее время).     

Теоретическое  наследие марксизма-ленинзма-сталинизма составляют:   4 тома «Капитала»  Карла Маркса, 55 томов Ленина,    18 томов И.В. Сталина.  

Сколько томов   идеологического наследия  оставили после И.Сталина  руководители Н.Хрущов, Л.Брежнев, М.Горбачов,  Б.Ельцин, пока изучают.     Возможно,  еще не пришло время   публиковать?  Я думаю, что  сегодня  при отсутствии  в стране  конституционной идеологии,  никто этим заниматься  не будет. В эпоху  строительства капитализма  в России   отдельным злобным «наполеончикам» и  «телевизионным  злопыхателям» и просто дорвавшимся  до  трибуны болтунов, люто ненавидящих   социалистическую историю  СССР и России,    с молчаливого  согласия власть придержащих, позволяется  критиковать величайшие  победы и исторические свершения советской эпохи  и её  знаменитых лидеров.   Политическое  самообразование российского народа, при отсутствии государственной идеологии, находится  в руках самого народа.  Как говорится, спасение утопающих – дело рук самих утопающих.   Активной части российского общества остается   одно, – отмечать памятные даты  в истории   нашей страны как личные праздники. Например,    день празднования  Великой Октябрьской  социалистической  революции, который либералы обменяли при Ельцине на день празднования мифического, так называемого народного единства.  
В день  140 - летия со дня рождения И.В.Сталина не хотелось бы   вступать в    беспочвенные споры с  антимарксистами и охаивателями исторического социалистического развития России, а объективности ради  взглянуть на теоретические   и   практические успехи  и неудачи  строительства  социализма  в России. Вождь и лидер  страны  И. Сталин,   который принял СССР «с деревянной сохой», а оставил «с атомной бомбой» и ракетами, страной, спасшей мир от Гитлера, страной, где не было неравенства, не было беспризорников, где медицина была народным здравоохранением, а образование – народным образованием. В среде либеральных   историков  ведутся споры о роли Сталина в истории Советского государства. Они со своей точки зрения считают, что правление  Сталина  противоречиво, поскольку оно характеризовалось наличием автократического режима личной власти, господством авторитарно-бюрократических методов управления, чрезмерным усилением репрессивных функций государства, сращиванием партийных и государственных органов, жёстким контролем государства за всеми сторонами жизни общества, нарушением фундаментальных прав и свобод граждан – с одной стороны. И с другой стороны – их опоненты – героизмом, энтузиазмом и социальным творчеством народных масс, созданием сталинской модели плановой экономики и проведением благодаря этому форсированной модернизации страны, победой в Великой Отечественной войне.  Эти споры и есть  идеология сегодняшней общественно-политической жизни, никак не влияющей на поднятие  социального благосостояния народа. Сегодняшней  идеологией правящего режима  стала идеология распродажи  нефти, газа, леса, электроэнергии  и прочих природных народных богатств. Осталось начать продавать земли  и  территории…    
Вряд ли хоть один государственный деятель за всю историю России сделал так много для ее процветания и могущества, как Иосиф Виссарионович Сталин. И уж точно ни один правитель не был так чудовищно оклеветан после смерти. Уже более 50 лет враги нашей страны не устают лить на него потоки грязи и циничной лжи. И это гораздо глубже и серьезнее, чем пресловутая «неблагодарность потомков», как это может показаться на первый взгляд. 
Началось все с ХХ съезда КПСС. Именно там     Н.С. Хрущев представил свой подлый   доклад, развенчивающий «культ личности» Вождя. И с тех самых пор этот миф медленно разрушал советское общество. Когда же к власти пришел Михаил Горбачев, антисталинская истерия достигла невиданных масштабов и была успешно использована для разрушения Советского Союза и всего социалистического строя. Как удобно было ради собственной выгоды скрывать правду, предавать Родину всяким подлецам и карьеристам, выдавая это за свою борьбу с большевизмом. В самом деле, если СССР – «империя зла», то все, что делается для его разрушения, полностью оправдано. Даже самые подлые действия, такие как пособничество немцам во время войны или работа на иностранные спецслужбы в наши дни. Вся антикоммунистическая пропаганда основана на мифе о сталинских репрессиях. На любую критику жестоких реалий наших дней, найдется стандартный ответ: «То, что сейчас творится в нашей стране, конечно, ужасно и возмутительно, но это не идет ни в какое сравнение с десятками миллионов невинных людей, уничтоженных кровавым тираном».   
И.В. Сталин стремился избежать элитаризации власти и потому заботился, прежде всего, об устойчивом продолжении дела большевизма в преемственности поколений, а не об устойчивости партийной “элиты”, противопоставившей себя народу. Именно поэтому суть истинного сталинизма заключается в том, чтобы обеспечить в перспективе свободу и возможности освоения потенциала личностного развития всем как основу жизни общества в преемственности поколений. 
В назидание критикам  идеологии сталинизма  советую, прежде чем  выносить в умы  народных масс субъективный   критический бред и узколобую отсебятину о руководстве страной Сталиным, сверьте своё истинное понимание проблемы  эпохи социалистического строительства общества с  его теоретическими трудами,   показываю-
щими его понимание  и пути,  в котором должно двигаться российское  общество от  капитализма к   социализму.   Поэтому и растет рейтинг  личности Сталина   в России как политика  и государственного деятеля,  в своих теоретических работах и  отдельных формулировках  представляющего надежды и чаяния  российского народа в строительстве справедливого общества. Систематически изучив только  небольшую часть его теоретических  работ, активный член общества поймет,  в чем  правда и сила  исторического развития человеческого сознания в борьбе  с идеологическими врагами   социалистического строя, как прогрессивной  общественно-экономической формации в современное время.  Порой мне кажется, что уровень политического  образования  большей части  советского народа  в  довоенный период и  перед  второй мировой войной  1939-1945 годов был  намного выше и сильнее,    чем  у современной части российского общества, особенно у молодого поколения. Ознакомившись  только   с малой частью цитат   из   работ И.В. Сталина,  думаю,   читатель не останется равнодушным к о роли государственного деятеля в советской истории … 
"Необходимо добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможности получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда,  к какой-либо профессии.
Что требуется для этого?
Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьёзного культурного роста членов общества без серьёзных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. 
Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную заработную плату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путём прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путём дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления".

И.В. Сталин "Экономические проблемы социализма в СССР". 
Госполитиздат, 1952 г.  

Также в этом его политическом завещании было выражено иное понимание социализма и дано руководящее указание советской экономической науке отказаться от понятийного и терминологического аппарата марксизма в политэкономии прежде всего:
"Более того, я думаю, что необходимо откинуть и некоторые другие понятия, взятые из "Капитала" Маркса, искусственно приклеиваемые к нашим социалистическим отношениям. Я имею в виду, между прочим, такие понятия, как "необходимый" и "прибавочный" труд, "необходимый" и "прибавочный" продукт, "необходимое" и "прибавочное" время.
Я думаю, что наши экономисты должны покончить с этим несоответствием между старыми понятиями и новым положением вещей в нашей социалистической стране, заменив старые понятия новыми, соответствующими новому положению.
Мы могли терпеть это несоответствие до известного времени, но теперь пришло время, когда  мы должны, наконец,  ликвидировать  это  несоответствие".

«На острие борьбы». 
Беседа с А.М. Коллонтай, ноябрь 1939 г.

"Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.
Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР – в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.
С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.
В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом.
И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам  нашего  социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом.
Все это ляжет на плечи русского народа. Ибо русский народ – великий народ. Русский народ – это добрый народ. У русского народа – ясный ум. Он как бы рожден помогать другим нациям. Русскому народу присуща великая смелость, особенно в трудные времена, в опасные времена. Он инициативен. У него – стойкий характер. Он мечтательный народ. У него есть цель. Потому ему и тяжелее, чем другим нациям. На него можно положиться в любую беду. Русский народ – неодолим, неисчерпаем".

 Из дневников А.М. Коллонтай, хранящихся в Архиве МИД РФ.

Сталин о национализме:
"Нет, мы правильно поступаем, что так сурово караем националистов всех мастей и расцветок. Они лучшие помощники наших врагов и злейшие враги собственных народов.
Ведь заветная мечта националистов – раздробить Советский Союз на отдельные "национальные" государства, и тогда он станет легкой добычей врагов. Народы же, населяющие Советский Союз, в своем большинстве будут физически истреблены, оставшаяся же часть превратится в бессловесных и жалких рабов завоевателей.
Не случайно презренные предатели украинского народа – лидеры украинских националистов, все эти мельники, коновальцы, бандеры, – уже получили задание от немецкой разведки разжигать среди украинцев, которые те же русские, ненависть к русским и добиваться отделения Украины от Советского Союза. Все та же старая песня древних времен еще с периода существования Римской империи: разделяй и властвуй.
Особенно преуспели в деле разжигания национальной розни и натравливании одних народов на другие англичане. Благодаря такой тактике, подкупая жалких и продажных вождей разных народов, капиталистическая островная Англия – первая фабрика мира, ничтожно маленькая по своим размерам – сумела захватить огромные территории, поработить и ограбить многие народы мира, создать "Великую" Британскую империю, в которой, как хвастливо заявляют англичане, никогда не заходит Солнце.
С нами этот номер, пока  мы  живы, не пройдет. Так что напрасно гитлеровские дурачки именуют Советский Союз "карточным домиком", который якобы развалится при первом серьезном испытании, рассчитывают на непрочность дружбы народов, населяющих сегодня нашу страну, надеются поссорить их друг с другом. В случае нападения Германии на Советский Союз люди разных национальностей, населяющие нашу страну, будут защищать ее, не жалея жизни, как свою горячо любимую Родину.
Однако недооценивать националистов не следует. Если разрешить им безнаказанно действовать, они принесут немало бед. Вот почему их надо держать в железной узде, не давать им подкапываться под единство Советского Союза".

И.В. Сталин, Полное 
собрание сочинений. Т. 15, 
"Беседа с А. С. Яковлевым 
26 марта 1941 года".

Сталин о литературе и искусстве в современном обществе:
"Перед иностранной агентурой поставлена задача добиваться в произведениях литературы и искусства пропаганды пессимизма, всякого рода упадничества и морального разложения.
Один ретивый американский сенатор сказал: "Если бы нам удалось показать в большевистской России наши кинофильмы ужасов, мы бы наверняка сорвали им коммунистическое строительство". Недаром Лев Толстой говорил, что литература и искусство – самые сильные формы внушения.
Надо серьезно подумать, кто и что у нас сегодня внушает при помощи литературы и искусства, положить конец идеологическим диверсиям в этой области, до конца пора, по-моему, понять и усвоить, что культура, являясь важной составной частью господствующей в обществе идеологии, всегда классовая и используется для защиты интересов господствующего класса, у нас для защиты интересов трудящихся – государства   диктатуры   пролетариата.
Нет искусства ради искусства, нет и не может быть каких-то "свободных", независимых от общества, как бы стоящих над этим обществом художников, писателей, поэтов, драматургов, режиссеров, журналистов. Они просто никому не нужны. Да таких людей и не существует, не может существовать".

Выступление на встрече с творческой интеллигенцией, 1946 г.
И.В. Сталин. ПСС. Том 16.

Сталин о современной западной музыке:
"Есть классовая подоплека и у так называемой западной популярной музыки, так называемого формалистического направления. Такого рода, с позволения сказать, музыка создается на ритмах, заимствованных у сект "трясунов", "танцы" которых, доводя людей до экстаза, превращают их в не- управляемых животных, способных на самые дикие поступки. 
Такого рода ритмы создаются при участии психиатров, строятся таким образом, чтобы воздействовать на подкорку мозга, на психику человека. Это своего рода музыкальная наркомания, попав под влияние которой человек уже ни о каких светлых идеалах думать не может, превращается в скота, его бесполезно призывать к революции, к построению коммунизма. Как видите, музыка тоже воюет.
В 1944 году мне довелось прочитать инструкцию, написанную одним офицером английской разведки, которая была озаглавлена: "Как использовать формалистическую музыку для разложения войск противника".

Выступление на встрече с творческой интеллигенцией, 1946 г.
И.В. Сталин. ПСС. Том 16.

Сталин о капитализме:
"Если бы капитализм мог приспособить производство не к получению максимума прибыли, а к систематическому улучшению материального положения народных масс, если бы он мог обращать прибыль не на удовлетворение прихотей паразитических классов, не на усовершенствование методов эксплуатации, не на вывоз капитала, а на систематический подъём материального положения рабочих и крестьян, то тогда не было бы кризисов. Но тогда и капитализм не был бы капитализмом. Чтобы уничтожить кризисы, надо уничтожить капитализм".
Из политического отчета 
Центрального Комитета о мировом кризисе, 27 июня 1930 г.  (Сочинения. Том 12. Госполитиздат, 1949 г.

"Главные черты и требования основного экономического закона современного капитализма можно было бы сформулировать примерно таким образом: обеспечение максимальной капиталистической прибыли путем эксплуатации, разорения и обнищания большинства населения данной страны, путем закабаления и систематического ограбления народов других стран, особенно отсталых стран, наконец, путем войн и милитаризации народного хозяйства, используемых для обеспечения наивысших прибылей".
"Вопрос об основных экономических законах современного 
капитализма и социализма". 

Из книги "Экономические проб- лемы социализма в СССР".

Сталин об учебе:
"Чтобы строить, надо знать, надо овладеть наукой. А чтобы знать, надо учиться. Учиться упорно, терпеливо. Учиться у всех – и у врагов,  и у друзей, особенно у врагов. Учиться, стиснув зубы, не боясь, что враги будут смеяться над нами, над нашим невежеством, над нашей отсталостью".
И.В. Сталин. ПСС. 
Речь на VIII съезде ВЛКСМ. Том 11.

Сталин о цветных революциях:
"Либеральная буржуазия и англо-французские капиталисты хотели проделать в России малую революцию, вроде  младотурецкой, для того, чтобы, подняв воодушевление народных масс, использовать его для большой войны, причём власть капиталистов и помещиков осталась бы в основе непоколебленной". 
Впервые напечатано в книге "Протоколы VI съезда РСДРП". "Коммунист", 1919 г.

Сталин о троцкистах и предателях:
"… расстрелянные враги народа основной своей задачей ставили свержение советского строя, восстановление капитализма и власти буржуазии в СССР, который бы в этом случае превратился в сырьевой придаток запада, а советский народ – в жалких рабов мирового империализма. 
Захватив власть, эти презренные и жалкие предатели намеревались прежде всего отказаться от социалистической собственности, продав в частную собственность капиталистичеким элементам важные в экономическом отношении наши хозяйственные объекты, закабалить страну путем получения иностранных займов, отдать в концессию важные для империалистических государств наши промышленные предприятия.
Корни этой компании, этой банды надо было искать в тайниках иностранных разведок, купивших этих людей, взявших их на свое содержание, оплачивавших их верную холопскую службу. И  мы эти корни нашли".

Из выступления на расширенном заседании Политбюро ЦК ВКП(б), конец мая 1941 г.
Сочинения.Том 15. 
Издательство “Писатель”, 1997.  

Товарищи! Прочитав мою статью, посвященную 140-летию  со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина,  выводы делайте сами, исходя из современной действительности по  строительству  капитализма в России.

Ю.Д.Твёрдый, 
секретарь Комитета КРО КПКР 

 

 

Архив