Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

У соратников Юлии Тимошенко отобрали активы в Севастополе

Поделится:
17:41 26 Декабря 2019 г. 306

Компания «Золотой символ», связанная с соратниками украинского политика Юлии Тимошенко, лишена активов в Севастополе. У этой фирмы власти города отсудили недвижимость в Балаклаве, где Владимир Путин поручил создать международный центр туризма с яхтенной мариной.
Арбитражный суд Севастополя удовлетворил иск ГУП «Проект развития Балаклавы», которое в апреле этого года инициировало тяжбу с «Золотым символом». Истребованы из «незаконного владения» частной конторы в пользу госпредприятия три причала и административное здание на набережной Назукина – фактически это объекты яхт-клуба «Золотой символ», которые попали в руки одноименной структуры при Украине.
Ранее власти Севастополя и военная прокуратура Черноморского флота изъяли из незаконного владения «Золотого символа» здания и сооружения общей площадью более 850 квадратных метров, расположенные в Балаклаве на Таврической набережной, а также четыре причала на набережной Назукина. 
ООО «Золотой символ» зарегистрировано в Севастополе и, по данным ЕГРЮЛ РФ и системы Clarity Project, принадлежит Анне Ганже (теще бывшего замруководителя администрации президента Украины, экс-депутата Верховной рады Андрея Сенченко, организовавшего со стороны «нэзалэжной» водную блокаду Крымского полуострова), Сергею Велижанскому (бывшему депутату Верховной рады, бизнес-партнеру семьи Сенченко), Василию Сеткову (крымскому предпринимателю, бизнес-партнеру семей Сенченко и Велижанского, а также семьи уполномоченного по правам человека при Верховной раде Людмилы Денисовой), автотранспортной компании «Крым» (собственником де-юре является Дмитрий Черняк, который связан с бизнесом семьи Сенченко).
Сенченко, Велижанский и Денисова до 2014 года представляли в Верховной раде и в Крыму интересы Юлии Тимошенко – депутата украинского парламента, бывшего премьер-министра Украины и экс-заместителя председателя Кабинета министров Украины.
Сенченко попал в список украинских граждан и юрлиц, в отношении которых Россия в ноябре 2018 года ввела «специальные экономические меры». Тогда же экс-депутат Верховной рады Олег Царев отметил, что бизнес Сенченко в Балаклаве работает «великолепно».
Президент России Владимир Путин в октябре 2016 года поручил федеральному правительству и властям Севастополя заняться гражданским развитием района Балаклавской бухты – созданием международного центра туризма и яхтенной марины. Там появится, в частности, рекреационный комплекс «Яхтенная деревня», под который планируется отдать землю (19,8 гектара) на западном берегу Балаклавской бухты; до первой половины января 2020 года должны быть готовы проекты планировки и межевания «Яхтенной деревни», о чем распорядился департамент архитектуры и градостроительства Севастополя.

А.Лохвицкий,
«Примечания»,
23.12.2019

 

Архив