Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Российская коррупция непобедима

Поделится:
11:42 16 Января 2020 г. 146

Масштаб коррупции в России пока не снижается, ее объемы измеряются триллионами рублей, заявил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин в интервью РИА Новости.
То есть, если начать реальную борьбу с коррупцией, то можно отменить повышение пенсионного возраста, начать возрождение российского машиностроения и многое, многое другое.
Но на пути этого стоит непреодолимое препятствие – коррупцию победить невозможно, если с ней бороться избирательно, если существует уровень людей, которые являются неприкасаемыми и которые могут себе позволить "излишества" в этом плане. Я веду речь о людях из ближнего круга Президента РФ.
Почему бы не спросить у министра обороны РФ Сергея Шойгу или у председателя Госдумы Вячеслава Володина, да и у других приближенных к Путину лиц, на какие средства были выстроены их огромные дворцы на Рублевке, которые записаны, как правило, на их родственников?
Хорошо было бы поинтересоваться и о сверхдоходах руководителей российских госкомпаний и госбанков. И даже, как ни страшно об этом подумать, проинтервьюировать председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, какое он имеет отношение к знаменитому поместью "Плёс"?
А без этого шокирующие телекадры гор долларов и золотых слитков, обнаруженных при обысках у отдельных полковников и высокопоставленных таможенников, будут просто имитацией борьбы с коррупцией.
Единственный способ победить коррупцию общеизвестен. Его сформулировал всемирно известный бывший премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю: «Хочешь победить коррупцию, будь готов отправить за решётку своих друзей и родственников».
Но это в нашей стране невозможно.

В.Алкснис,
publizist, 
14.01.2020

 

Архив