Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Что нам стоит поменять Конституцию...

Поделится:
10:55 23 Января 2020 г. 146

Судя по всему, никакого референдума по поправкам в Конституцию не будет. Речь идет об опросе. Опрос будут проводить примерно так же, как проводили его в Екатеринбурге, когда там возникли протесты по поводу строительства церкви в парке. Трудно сказать, насколько легитимным является опрос при изменении Основного Закона страны. Но если вспомнить что нынешняя Конституция тоже была принята при весьма спорных обстоятельствах, практически сразу после подавления восстания в Москве в 1993 году, то почему бы и нет.

Никто уже не вспоминает прежней клятвы Путина не вносить изменений в Конституцию, данную им в 2005 году: "Я считаю, что самым главным элементом в укреплении российской государственности на сегодняшний день является стабильность. Стабильность в стране, в обществе не может быть обеспечена другим путем, кроме как стабильностью законодательства и основного закона страны – Конституции. Поэтому ни при каких обстоятельствах менять Конституцию я не намерен".
Конечно, всегда можно сказать, что прошло время и теперь можно; но клятва – штука суровая, раз ты ее дал, обязан выполнять. Если вариантов уже не остается, уйди – и пусть кто-то другой, который не клялся, сделает то, чему пришло время.
Мы наблюдаем уже третье клятвопреступление Путина за довольно короткий срок. Первой была нарушена клятва русскому населению Украины: "И пусть кто-то попробует в них стрелять!"; вторую он преступил, когда повысил пенсионный возраст; теперь нарушена третья.
Во всех сказках человек-клятвопреступник в конечном итоге получает возмездие. Что, конечно, правильно, однако реальная жизнь всё-таки не сказка. Но если карма есть, то рано или поздно она всё-таки накроет.
Сами поправки, как можно понять, уже подготовлены. Конституционная комиссия, которая их должна якобы разработать и принять, состоит по большей части из людей, с юридическими вопросами знакомых слабо. Писатель Прилепин, казачий атаман Долуда, спортсмены-чемпионы и прочие выдающиеся лицедеи, правда, слегка разбавлены юристами. Но скорее всего их задача – изобразить кипучую деятельность и аккуратно, высунув язык, в точности переписать то, что им принесут из администрации.
Опрос должны провести до 1 мая. Припекает, видать, основательно, потому и спешат. Логика, конечно, есть – Путин очень хочет максимально сократить переходный период, отдавая себе отчет в том, что это крайне волнительное время. Но проблемы начнутся потом, когда старую квашню нужно будет запихивать в новый каркас.

Эль Мюрид,
16.01.2020

Архив