Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

«Какой светильник разума угас! Какое сердце биться перестало!!!»

Поделится:
11:21 23 Января 2020 г. 102

«Плачь, русская земля! Но и гордись –
С тех пор, как ты стоишь под небесами, 
Такого сына не рождала ты 
И в недра не брала свои обратно: 
Сокровища душевной красоты 
Совмещены в нем были благодатно... 
Природа-мать! Когда б таких людей
Ты иногда не посылала миру,
Заглохла б нива жизни...»

                                     Н. Некрасов.

24 января 2020 года Владимиру Сергеевичу Бушину исполнилось бы 96 лет. 25 декабря 2019 года перестало биться сердце убеждённого, несгибаемого, бесстрашного и непримиримого борца за Советскую Родину, за коммунизм, за Советскую власть и Советский социализм Владимира Сергеевича Бушина.
Сорвалась ярчайшая Звезда с небосклона и угасла, осветив нас своим творчеством.
Я жил во времена Советов.
Я видел все и убежден:
Для тружеников, для поэтов
Достойней не было времен.
Я жил в Стране Социализма. 
Я взвесил все её дела
И понял: никогда Отчизна 
Сильней и краше не была.
Я жил в эпоху пятилеток 
И был голодным иногда.
Но видел я, мой глаз был меток, – 
Нам светит горняя звезда.
Пусть, ошибались мы во многом,
Но первыми прорвали мрак.
И в Судный день,
Представ пред Богом,
Мы развернем наш Красный флаг.

                В. С. Бушин, «Мое время»

И вот настал судный день. И Владимир Сергеевич Бушин, замечательный поэт и писатель, литературный критик и публицист, солдат Великой Отечественной войны и коммунист, до конца своих земных дней боровшийся на переднем крае с врагами, защищая честь и достоинство Советской Родины, предстал перед Богом, развернув наш Красный флаг. И Божьи врата Рая открылись перед ним! Он среди активно живущих!
Вчера от нас ушел Хранитель Памяти,
Хранитель самых главных наших знаний.
То место никогда не будет занято.
Мы это очень скоро осознаем.
Прожектор, что пронзал ночную тьму,
Как многое в державе нашей значил!
Найти замену этому уму – Увы, неразрешимая задача.
Но мозг наш не погас в кромешной мгле.
Рассудок будет навсегда разбужен.
Найдется место Правде на Земле,
Где так хранил ее товарищ Бушин.

Александр Климов.

Разрушители Советской власти, Советского Социализма, СССР – государства рабочих и крестьян, начиная с Горбачёва, Ельцина и их приспешников из рядов так называемой творческой интеллигенции, сделавшие своим оружием ложь, клевету в очернении советской истории и всех сторон жизни нашей страны, нашли в лице товарища Бушина самого непримиримого, неутомимого, строгого, жесткого оппонента.
Огромная эрудиция, энциклопедические знания, феноменальная память позволили Владимиру Сергеевичу Бушину безошибочно распознавать ложь во всех её обличиях, а блестящий дар публициста, острое беспощадное перо убедительно разоблачало эту ложь, без промаха разило клеветников, камня на камне не оставляя от их измышлений.
С осени 1942 года он на фронте. В составе 50-й армии прошёл боевой путь от Калуги до Кенигсберга. На фронте вступил в большевистскую партию и оставался верным её идеалам, несмотря на смену политических фасадов в стране после 1985 года. На фронте писал и публиковал свои стихи в армейской газете «Разгромим врага». А потом – Манчжурия, война с Японией.
После возвращения с войны закончил Литературный   институт  им.М.Горького, а позднее экстерном Московский юридический. Работал в «Литературной газете», в журнале «Молодая гвардия», «Дружба народов». С 1987 года печатался в газетах «День», «Завтра», «Патриот», «Молния», «Дуэль», «Правда», «Советская Россия», «Пятая газета» и др.
Оценивая сегодняшнее предательское и лживое время с позиции солдата Советской Армии, Владимир Бушин вёл беспощадную борьбу со всем, что очерняло и принижало СССР, Советскую Победу и наносило ущерб нашей стране.
Он даёт резкую отповедь всем «исследователям» и «правдоискателям», разоблачая их ложь и клевету. В своих книгах, статьях писатель сообщал о том, как целенаправленно и планомерно искажается история Великой Отечественной войны в электронных и печатных средствах массовой информации.
В газете «Завтра», №51, декабрь 2019 г., оценивая отлитый в граните памятник ярому антисоветчику, клеветнику на Великую Отечественную войну Д. Гранину, товарищ Бушин писал:
«Охотники извратить и оболгать историю Великой Отечественной войны действительно есть и всегда были, но в советское время им не давали хода, а теперь за такую клевету дают ордена, премии и ставят памятники.
Думаю, что на Западе не решились бы лгать о войне, если бы не отечественные клеветники-первопроходцы, прежде всего – Хрущёв, а потом Волкогонов, Радзинский, Сванидзе, Млечин,
Б.Солонин и другие. После них на Западе рассудили просто: уж если русские (хотя кто там русский?) сами вытворяют такое    со своей Победой, то почему же нам не воспользоваться, не побежать вслед?»

Владимир Бушин написал много статей и много политических бестселлеров. Вот некоторые из них:

«Россия. Сталин. Сталинград: Великая Победа и великое поражение», 2011 г.
«Солдат Отечества в самом прямом значении – Владимир Бушин беспощаден к фальсификаторам нашей истории, русофобам, антисоветчикам. Его книга «Россия. Сталин. Сталинград» – это обличение внутренних врагов Отечества, клеветников, извращающих советское время, Великую Отечественную войну и образ вождей СССР.
«Россия, Сталин, Сталинград», считает автор, – это триединство нашей памяти, которое способно скрепить дух нашего народа, не дать ему исчезнуть в небытии».
«Сбрендили! Пляски в Москве продолжаются", 2012 г.
«В этой книге автор пишет о проблемах современной власти в России: о вопиющей коррупции, гибельном политическом  курсе,  забвении  национальных интересов нашей страны, об ущемлении прав русского народа и т.д.
Насмешливые и беспощадные характеристики властителей России, лиц, формирующих общественное «мнение», и прочих представителей правящей верхушки сочетаются у Владимира Бушина с глубоким анализом общей обстановки в современном Российском государстве».
«15 лет с Путиным. Куда бредёт Россия», 2015 г.
«Автор с самого начала правления В.В. Путина внимательно следит за его деятельностью. От трагедии с подлодкой «Курск» до присоединения Крыма, от первых залпов о «войне с олигархами» до сегодняшнего перемирия, от заявлений о «незыблемости традиций» России до провозглашения «особого курса» страны – всё это детально и непредвзято рассматривается Бушиным в его книге «15 лет с Путиным».
Кроме того, в книге изложены материалы об экономической и социальной политике Путина, о выборе им своих соратников, о его отношении к культуре и истории России.
Следует отметить, что критический анализ деятельности Путина за 15 лет не является для Бушина самоцелью, он рассматривает эту деятельность с точки зрения интересов нашей страны и нашего народа».
«Путин против Ленина. Кто заложил бомбу под Россию», 2016 г.
«Самый острый российский публицист свою книгу начинает с разбора недавнего высказывания В.В. Путина о том, что В.И.Ленин в своё время «заложил ядерную бомбу под Россию».
Владимир Бушин убедительно доказывает, что Путин не прав, более того, автор убеждён, что именно политика современной российской власти ведёт к разрушению нашей страны.
Он сравнивает состояние Советской и путинской России, и оно оказывается не в пользу последней.
Свои выводы В. Бушин подтверждает, как всегда, большим количеством фактов и меткими наблюдениями над нынешними вершителями судеб России».
«Путин против Сталина. Тест на патриотизм», 2017 г.
«Поводом к написанию книги «Путин против Сталина» послужили постоянные сравнения Путина со Сталиным – как в патриотической, так и в либеральной среде.
В своей книге Бушин разбирает, насколько верны такие сравнения и приходит к выводу, что Путин – антипод Сталина во всём, что касается государственной политики».
«Солженицын. Гений первого плевка», 1999 г.
«Отмываться всегда трудней, чем плюнуть. Надо уметь быстро и в нужный момент плюнуть первым», – писал Александр Солженицын, лауреат Нобелевской премии, живущий «не по лжи».
Слово Владимира Бушина, как пуля, речи – как пулемётные очереди, как снаряды, рвали в клочья плевки Солженицына и развенчивали миф о либеральном святом Исаевиче.
Владимир Бушин писал: «А.Солженицын явился родоначальником, толчком того нравственного обвала и разложения, той нравственной деградации общества, которые обрушились сегодня на заплёванную Солженицыным Россию».
Владимир Сергеевич Бушин известен своей бескомпромиссностью, основанной на фактах и аргументах. В его книгах представлена перекрасившаяся, перелицевавшаяся, подстроившаяся, изолгавшаяся и бездарная политическая «элита» современной России. Книги Бушина заставляют нас думать и анализировать.
 «Медаль за отраву», 2019 г. 
«Надо прямо и внятно сказать, что эта отрава, фальсификация истории вой-  ны, вычёркивание из неё великих имён, клевета на них – именно здесь, в России, в Москве, в Кремле, и началась. Без этого почина на Западе, обязанном нам своим спасением, едва ли на такое решились бы...».
«Карнавал Владимира Путина», 2017 г.
«Если у нас будут потомки... Я имею в виду не детей и внуков, они-то у нас, слава Богу и Советской власти, есть. Я говорю о более отдаленных – о правнуках, праправнуках, о прапрапра... Вот если все-таки вопреки всему, что в путинской России сейчас творится, будут у нас такие отдаленные потомки, то они не устанут изумляться: как столько лет их предки, т.е. мы с вами, победители фашизма, и их дети-внуки, как могли столько лет терпеть у власти кучку невежественных, бездарных, лживых, самоуверенных правителей».

 Отклики на смерть 
Владимира Сергеевича Бушина.

Чёрная дата есть чёрная дата – 
Новой потерею полнится груз.
В день этот чёрный был спущен когда-то 
Флаг государства Советский Союз...
Ныне же снова вонзается в душу 
Сквозь пулевые пробоины дат:
«Умер Владимир Сергеевич Бушин...»
Что же... Прощайте, товарищ Солдат!
Вы заслужили свой отдых в грядущем!
Мы же ещё повоюем вполне –
Флаг наш не сорван, а только приспущен
В память о павших на этой войне.

Андрей Шигин.

«Неистовый боец! Вот первое, что говорят о Владимире Сергеевиче Бушине все читающие и любящие его, а таких много, очень много в Отечестве нашем. Он – один из достойнейших представителей своего фронтового поколения. В годину Великой Отечественной со школьной скамьи ушёл защищать Родину. Победу встретил в Восточной Пруссии, а затем воевал ещё и против японцев на Дальнем Востоке.
А смысл жизни он видел в служении Родине и в борьбе за лучшее будущее для неё. Первое большое художественное произведение Владимира Сергеевича (роман «Эоловы арфы») было посвящено Марксу и Энгельсу. Так вот, вслед за Марксом мог бы сказать, что его представление о счастье – это борьба.
Трагедия, в которую ввергли Советскую страну её внутренние и внешние ненавистники, снова поставила Владимира Бушина в самый первый ряд защитников Родины – теперь на публицистическом направлении.
Как мощно проявился за годы «катастройки» и губительных «реформ» его уникальный талант! Как ждали люди в эти мрачные десятилетия смелого, яркого бушинского слова в газетах, журналах и книгах! И как отныне всем нам будет его не хватать...
Редакция газеты «Правда», автором которой многие годы был Владимир Сергеевич, выражает глубокие соболезнования его родным и близким".

 «25 декабря умер Владимир Сергеевич Бушин – солдат Великой Отечественной, яркий публицист, непримиримый борец с ложью и защитник советской жизни и социалистических ценностей.
С начала 1990-х, в тяжкие времена крушения советской жизни, Владимир Сергеевич Бушин был одним из авторов независимой народной газеты «Советская Россия», его статьи, стихи, фельетоны неизменно вызывали интерес и привлекали внимание читателей. Он один из первых лауреатов премии нашей газеты «Слово к народу», которая присуждается с 1992 года.
Выражаем соболезнование родным и близким Владимира Сергеевича Бушина, всем поклонникам его редкого таланта».
«Советская Россия»
  "Какая утрата, какая боль. Он – рыцарь без страха и упрёка. Все эти страшные годы он стоял на посту, когда все разбежались, когда красную святыню предали и растоптали. Он стоял незыблемо – восхитительный, великолепный, бессмертный Бушин.
Он один искупал вину миллионов. Когда не стало над Кремлём Красного Знамени, когда рассеялись полки, когда исчезли генералы и политики, он один остался на носу корабля и вещал славную песнь. Бушин был красный пророк. Он как орёл бросался на негодников, которые хулили нашу великую Родину, выклёвывал им глаза. Он мог без устали сражаться день и ночь.
Дорогой Владимир Сергеевич, ты жив, ты – нам пример, ты – наша краса, ты – наша гордость!"
Александр Проханов, главный редактор газеты «Завтра»
«Работая и сражаясь до самого конца за коммунизм и Советскую власть, 25 декабря умер писатель, поэт и пуб- лицист Владимир Сергеевич Бушин. Умер, не дожив меньше месяца до своего 96-го дня рождения. Прекрасная жизнь! Бушин прожил очень правильную жизнь. Вечная Вам память, Владимир Сергеевич Бушин!»
Юрий Мухин, писатель.

Остановись и сердцем слушай – 
вздохнула русская земля: 
ушёл от нас Владимир Бушин, 
погас его бесстрашный взгляд.
Боец и критик, и писатель, 
и Русской Чести эталон, 
и душ израненных спасатель,–
всё это - он, всё это - он!
Ему открыты двери рая, 
ведь он, не зная полумер, 
хранил и пел, душой пылая! – 
Империю СССР.

                            Виктор Шилов.

«Умер Владимир Сергеевич Бушин. Мой старший товарищ... Пример для подражания... Настоящий ветеран Великой Отечественной войны, Сталинский Солдат, Советский поэт, писатель и гражданин, бескомпромиссный боец и защитник Родины, правды и справедливости!
Вечная память Вам, дорогой Владимир Сергеевич!
В наших сердцах – Вы живы! Вы с нами!»
Александр Харчиков, русский бард.

"На 96-м году жизни скончался поэт, прозаик, публицист, критик, фронтовик, ставший легендарным при жизни, Владимир Сергеевич Бушин, павший на вражескую амбразуру, чтобы вдохновить залегший полк патриотов, поднять дрогнувших, вдохновить их на мужество и по-русски ударить по наглеющим врагам Отечества...
Светлая память о Владимире Серге- евиче Бушине зовет нас на отчаянное сопротивление. Иначе  нельзя. Иначе - 
позор!».
Михаил Мороз, 
Заслуженный учитель РФ, Отличник народного просвещения РСФСР. 

«Скончался Владимир Сергеевич Бушин, патриарх патриотического движения, непримиримый борец с русофобией, с прозападным «космополитизмом», с искажениями истории, с клеветой на Россию и СССР. В 1990 году Бушин поставил свою подпись под открытым письмом советских писателей («Письма 74- х»), протестовавших против волны медийной грязи в адрес отечественной истории. Вечная Вам память, Владимир Сергеевич».
Григорий Игнатов, обозреватель «Журналистской Правды». 

«Ушёл из жизни писатель огромного таланта, Владимир Сергеевич Бушин, оставивший нам бесценное сокровище – свои книги и статьи. Он шёл на врагов СССР и России во весь рост, ни перед кем не сгибаясь и никому не кланяясь. Он нёс людям правду о Великой Отечественной войне, о жизни в СССР и сегодняшней России, и каждое время и его герои получали от него то, чего заслуживают. Он беззаветно любил свою Родину, и гордость за её великие дела пронёс сквозь всю свою жизнь, не щадя себя, борясь с клеветниками СССР, со всеми этими прозападными фальсификаторами нашей истории. Он давал знания и силы, что позволяло нам ходить с гордо поднятой головой за великие достижения и подвиги великого советского народа.
Потеря незаменимая. Вечная слава писателю и поэту, фронтовику, истинно русскому, советскому человеку Владимиру Сергеевичу Бушину».
Леонид Масловский.

«Умер Владимир Сергеевич Бушин. Предатели Советской Родины ненавидели Бушина. Он для них был не просто чужим.
Он был живым напоминанием о том, что не все предали. Антисоветская система не приняла Бушина. Он был неприемлем для нее, а она была неприемлема для него. До своего смертного часа он оставался Советским Человеком.
Прощайте, дорогой Владимир Сергеевич».
Андрей Малахов, ИА REGNUM 
 
«Владимир Сергеевич Бушин, человек-легенда, прожил свою жизнь блистательным, ярким, остроумным и лучшим публицистом, последовательным борцом за то, во что он верил. Самым большим памятником будет то, если люди будут продолжать его читать. Важно переиздавать его публицистические труды. Своей едкой сатирой и юмором Бушин не оставлял камня на камне от людишек, которые клеветали на наше Отечество. Выдающийся человек, прожил замечательную жизнь. Светлая память Владимиру Сергеевичу. Читайте его книги»
Юрий Болдырев.

Весь интернет накалён до предела откликами на смерть товарища Бушина. Простые люди осиротели. Во всех уголочках России они скорбят и выражают соболезнование родным и близким покойного, всей России, всему русскому народу. Они сравнивают Бушина с Белинским, Чернышевским, Добролюбовым, Радищевым, Пушкиным, Некрасовым...
Я лиру посвятил народу своему.
Быть может, я умру, неведомый ему,
Но я ему служил – и сердцем я спокоен...
Пускай наносит вред врагу не каждый воин,
Но каждый в бой иди! – 
призывал русский поэт Николай Некрасов.
В стихотворении отражён лик Владимира Сергеевича Бушина.

Порой меня пронзает ощущенье, 
Что без моей любви к ней и труда 
Земли остановилось бы вращенье 
И солнце закатилось навсегда;
Что я один за жизнь Земли в ответе 
И кое-что мне сделать удалось. 
Лишь потому и солнце ярко светит, 
И не скрипит пока земная ось.

В.Бушин 
«Порой меня пронзает ощущенье...», 2015 г.

Дорогой и любимый Владимир Сергеевич!
Вы относитесь к той части русской интеллигенции, которая и в годы Великой Отечественной войны воодушевляла советский народ на борьбу с фашизмом, и в страшные годы, когда российские президенты предали СССР, воодушевляла и вдохновляла народ на борьбу за поруганное государство рабочих и крестьян. Вы являетесь одним из лучших, нужных и незаменимых сынов, не предавших Родину-Мать, не изменивших своим принципам и убеждениям.
Переживаю, люблю и целую.

«Неправда, друг не умирает,
Лишь рядом быть перестаёт...»

Владимир Бушин

                                  А.Ф. Небога,
3.01.2020

Архив