Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко…

Поделится:
20:53 28 Января 2020 г. 52

Песней «Прекрасное далёко» на стихи Евгения Крылатова встретили нас в Симферопольской детской музыкальной школе №1 им. Е.Рахманинова на репетиции вокального ансамбля «Аэлита».

Мы познакомились с этим творческим коллективом 20 января на мероприятии, посвящённом  29-й годовщине проведения исторического референдума по статусу Крыма. То, что 20 января 1991 года, в разгар геополитических шатаний,  крымчане высказались за восоздание Автономной Республики Крым, – величайший политический  успех крымского сообщества. А закреплённые достижения Конституцией АРК в 1998 году свидетельствуют о пророческом видении дальнейшего развития событий по Крыму инициатором и автором этих исторических фактов и документов Леонидом Ивановичем Грачом свидетельствует о том, что «слова провидцев бесплодными судьба не оставляет». И март 2014 года – тому доказательство!

На сцене зала Крымской республиканской библиотеки им. И.Я.Франко вокальный ансамбль «Аэлита» пел песни о Крыме, о мире, о дружбе. То, что ребятам и их художественному руководителю – заслуженному работнику культуры АРК Ангелине Степановне Вилюхо близка и дорога эта тема, –  ещё одно подтверждение того, что в Крыму есть люди, для которых его история, его будущее и настоящее – не пустой звук, а глубокое осмысление, пропущенное через душу, через семью, через песню.

Разве можно было остаться равнодушным к исполнению песни «Девчоночка-крымчаночка» Миланой Клименко?! Юной артистке пришлось даже туфельки одеть на размер больше, чтобы соответствовать. А в Камиле Аль-Аджели, как в песне, переплелись все «красоты Крыма».

Решением бюро Крымского рескома КПКР художественный руководитель, солисты и участники ансамбля за высокий профессионализм, исполнительское мастерство и пропаганду патриотической песни награждены почётными грамотами. Все они получили в подарок книгу Л.И.Грача «Крым – моя любовь, жизнь и судьба» и газету «Искра правды».

Возможно, не всем юным дарованиям сейчас удастся осмыслить то, о чём поведал Леонид Иванович. Но убеждены, что с помощью родителей они это постигнут.

По хорошей традиции Крымского рескома КПКР творческому коллективу был вручён сладкий приз – большой пирог. А ребята порадовали нас концертом.

Примечательно, что в здании, где сейчас находится детская музыкальная школа, работал Л.И.Грач и встречался там с известным автором –песенником Андреем Дементьевым, чьи песни сейчас в репертуаре ансамбля. «Аэлита». А в здании напротив, будучи министром по делам семьи и молодёжи Крым, работала я.

Эмоции от общения захлестывали нас, и детей. Мы договорились о дальнейшем творческом сотрудничестве.

 

Татьяна Ежова, Любовь Дулепова, участники встречи.

Архив