Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Михаил Делягин: 2020 год будет тяжёлым

Поделится:
11:12 05 Марта 2020 г. 195

Мировая экономика покажет худшие за последнее десятилетие результаты по итогам 2020 года. 
К такому выводу пришли эксперты Bank of America. Они прогнозируют, что рост мирового ВВП замедлится до 2,8%, хотя на протяжении последних десяти лет он не опускался ниже 3 процентов. Причиной аналитики банка называют снижение темпов роста ВВП Китая. Вторая экономика мира в 2019 году замедлилась до 6,1%, что стало минимумом за 29 лет. В начале 2020 года ситуация только ухудшилась из-за эпидемии коронавируса.
Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин заявил НСН, что согласен с мнением американских коллег. Мир ждет экономический кризис.
«20-ый год будет тяжелым и уже тяжелый, потому что за три дня индекс Dow Jones упал на 11%, а с начала января подешевела более чем на четверть. При этом ситуация только разворачивается. Китай – мастерская нашего мира – из-за коронавируса приостановил работу. 12 лет назад были сделаны такие оценки: если экономический рост Китая упадет до 4%, а тогда это было немыслимо, в условиях кризиса рост замедлился до 8%, то он сорвет мир в глобальную депрессию. Сейчас 4% – вполне нормальный прогноз на этот год», – напомнил собеседник НСН.
Согласно прогнозам Михаила Делягина, последующие годы для России будут еще более тяжелыми. И в этом «виновата» либеральная социально- экономическая политика, на которую ориентировано правительство страны.
«Модель, заложенная в момент создания государства в 1991 году, ориентация на разграбление страны, вместо ее созидания… Эта модель продолжает функционировать. И смена правительства никак не повлияла. Мы видим, что сохраняется тот же самый бюджет, который не предусматривает увеличение бюджетных расходов», – резюмировал Михаил Делягин.
Рынок российских акций продолжил обвальное падение по всем «голубым фишкам». Это происходит на фоне резкого отката мировых площадок и нефти на опасениях замедления глобальной экономики из-за негативного влияния коронавируса из Китая, индексы РТС и МосБиржи обновили минимумы с октября 2019 года, при этом выросших бумаг из расчета индексов не зафиксировано.
Подешевели акции «Мечела», АЛРОСА, «Магнита», «Аэрофлота», НОВАТЭКа, РусГидро, «Газпрома» и многих других.
«Старушки копят гробовые. И когда старушка умирает, то остаются деньги на гроб и приличные похороны. И так называемые бюджетные резервы, которые составляют 13,5 трлн рублей, – это аналог гробовых. И если исходить из того, что кризис про- длится 6 месяцев, а дальше все будет хорошо, то это всё будет продолжать разрушать экономику. А если исходить из реальности, то продержимся мы 1,5 – 2 года, а потом – конец. Деньги, которые не тратятся, это – гробовые», – привел аналогию экономист.

НСН,
29.02.2020

 

Архив