Леонид Грач

Коротко о главном

Поделится:
16:01 15 Апреля 2020 г. 365

          Родился в России. По национальности белорус. Полжизни прожил в Украине. Еще был период жизни в СССР. Ну, это в детстве, когда деревья были большими и зеленая американская бумажка стоила всего 60 копеек, а не  80 рублей, как сейчас! Сделал все нужные прививки, перке и прочее…  Мочу и кал государству сдавал регулярно. Ну, чтобы показать, что я здоров и готов, если нужно, ко всему. Затем выучил клятву пионера, вступил в комсомол. Занимался спортом, ходил на танцы. Пришло время – отслужил в армии, в пограничных войсках. Таких были тысячи и тысячи! Когда Родине было нужно, 18-летних погнали в Афганистан. Работал. Все субботники и воскресники, если кто помнит, были мои. Получил медицинское образование, на то время одно из самых лучших. Создал семью. Видите? Все как у всех…  Вырастил сына. Дал ему хорошее образование. Вот по- настоящему научить его любить Родину не могу. Понятие этого слова  какое-то сейчас размытое. Дети растут умнее нас, поэтому слово «патриотизм» они понимают по-своему.

          Развал великой страны не принял. В 90-х, как и многие, поплыл по течению…  Люблю Россию, Украину и даже Узбекистан, в котором никогда не был. Сталинскую Конституцию до сих пор считаю лучшей моделью. Душой за Социализм. Капитализм считаю неприемлемым для России. Ореол моего обитания – никому не нужный, разворованный, депрессивный, многонациональный Крым. Но я его люблю. И крымских татар, и караимов, и склочных соседей, и алкашей у магазина, и бездорожье, и вонючие ливневки.  Как в известном стихотворении: «Это все мое, родное…»

          Но вот наступил час икс! Сегодня 15 апреля 2020 г. –  тот день, когда мне, живущему у моря, запретили дышать. Живущему у леса запретили в нем находиться. Не осужденному, разрешили прогулку только сто метров возле дома. Запрет выезжать на авто. Выход на улицу только с паспортом, такое в последний раз было при румынах. Еще мне запретили работать самому и предоставлять работу другим. А где тогда брать денежные знаки? И что мне оставили? А оставили возможность выразить мою безмерную благодарность государству, что оно так заботится обо мне!

           Когда вся эта истерия, политические игры и коронавирус закончится, мы дадим этому оценку. Говорю – мы, имею в виду всех граждан с активной жизненной позицией. Все эти страшилки про тысячи смертей померкнут, когда нам озвучат количество больных и умерших от онкологии, особенно детей.  Как говорится: «дым от заводов – вам, а деньги – нам». Больно смотреть, как страна превращается в колонию. Если раньше ее грабили изощренно, то сегодня грабят открыто. Вырубка леса достигла небывалого масштаба, лучшие сорта рыбы идут за границу, газовые трубы тянут по всей Европе, когда у нас половина территорий не газифицирована! Бензин самый дорогой в мире, а нефть теперь уже самая дешевая! Не национализированные крупные предприятия. Международные спортивные соревнования под нейтральным флагом! Хотим быть добренькими для всех, а в ответ – усиление санкций.  Минимальные пенсии и зарплаты. Дорогие лекарства. Убиты промышленность, наука и здравоохранение. Эпидемия показала, что даже маски пошить не в состоянии, все закупаем в Китае. Канцелярскую скрепку сделать не можем! Вернее, можем, но не хотим. Будем лучше закупать, чем развивать свое производство. Как быстро мы дошли до этого? С чем это сравнить? Для Гагарина сделали такую штуку, что он на ней всего лишь через двадцать лет после войны полетел в космос! Это вам не «Суперджет» какой-то.

 А наши достижения за последние 20 лет? Где они и в чем? Для меня, жителя Крыма, трасса «Таврида» и аэропорт, – это не достижения. В Европе и в мире такие стройки – обычное явление. Да и по цене намного дешевле. Отношение к людям! Вот лакмусовая бумажка для руководителей.

      Остается только в очередной раз поаплодировать Америке и ее Президенту! Вот они сделали все, что наметили еще в 30-х годах, по отношению к нашей стране, а мы не смогли…  И, судя по всему, уже не сможем, во всяком случае, не скоро.

 

 А.Туров,

журналист,

г.Феодосия

 

Архив