Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

НЕ ПОНИМАЮ…

Поделится:
11:50 11 Июня 2020 г. 162

Гуманизм, благородство, интернационализм, взаимовыручка – эти понятия вошли в сознание наших со- отечественников буквально вместе с молоком матери. 
Но во всем надо соблюдать чувство меры и целесообразности. Помощь России жителям Соединенных Штатов по передаче защитных средств от коронавируса, на мой взгляд, в первую очередь выглядит элементарным подхалимажем перед государственными чиновниками США,  которые, как говорится, спят и видят, как бы ослабить нашу страну, поживиться богатствами, и не только природными, которые есть на нашей территории.
О медицинских аспектах проблемы я высказываться остерегаюсь, так как не имею профессионального образования, но о возможности ограничить инфицирование имею самое твердое убеждение: никакие внутренние меры не помогут, если резко не ограничить въезд вообще всех иностранцев, не только американцев.  Проверки на пунктах пересечения границы могут оказаться скорее формальностью,  ко всему люди привыкают, не видя конкретного результата.
 А врачи между тем гибнут, пациенты с другими заболеваниями не могут вовремя попасть на прием и получить необходимое лечение, плановые госпитализации и, тем более, оперативные вмешательства откладываются на неопределенный срок – все стационары, кроме психиатрического, переданы на борьбу с этим всемирным злом. Как будто напрочь забыли, что случаются травмы, простудные заболевания, хроников и инвалидов более чем достаточно – как быть им? Горькую усмешку вызывает рекомендация о вызове врача на дом: а как вызвать, если телефон поликлиники не отвечает, – такое положение почти по всему Крыму… Врачей и так не хватает, а из-за коронавируса  ещё и увольняются – гибнуть ни за что им не хочется, а доплаты, обещанные властью, с ценностью жизни ни в какое сравнение не идут. Да и легче ли будет умирающему от сознания, что он хоть на какое-то время обеспечит семью…   Как ни крути, а веселого мало, и тот факт, что с телеэкранов, как вода, льется напускной оптимизм, настроения никому не повышает и самочувствия не улучшает: живи, пока жив, а то похороны обходятся дорого.  Так люди шутят, и наш черный юмор лучше беспросветного унынья и вранья, беспочвенных обвинений из-за океана в адрес Китая  и даже союзника Тайваня…
Если сказать честно, мне совершенно не жаль гибнущих от коронавируса американцев, вечных потомков завоевателей и убийц. Достается, разумеется, вполне адекватным и порядочным людям, хотя нельзя считать, что таковых там большинство. Ведь их студентов-медиков учат так: будешь хорошим врачом – обеспечишь и себя, и семью, и потомков; далеко не все молодые врачи дают клятву Гиппократа – и это не мешает получению диплома, главное, чтобы была полностью оплачена учеба. Прохождение преддипломной практики – за отдельную плату и по желанию, а если тема диплома не связана с конкретными заболеваниями, просто указывается терапия, хирургия, педиатрия, вирусология и так далее.
Как при таком уровне подготовки эти врачи создают хорошую репутацию медицине США, для меня  загадка. И ситуация у них со смертностью говорит не только о вине Обамы или Трампа, но и о том, что у нас ещё сохранились остатки системы Н.А. Семашко – впору радоваться, что мы живем не в Штатах. А о тех, кто в познавательных целях оказался там, а потом просил, чтобы их вывезли, вообще молчу, тем более, что они поехали, не оценив предварительно обстановку, – в наше время это признак явного недомыслия, чтобы не сказать больше.
Что же касается международной помощи странам, пострадавшим от коронавируса,  то я приветствую помощь европейцам, азиатам, африканцам, жителям Латинской Америки – короче, всем, кроме жителей США. И это никак не противоречит моим коммунистическим убеждениям – учитываю фактор возможного противника, хотя вероятность открытых боевых столк- новений при нынешней международной ситуации невелика, но ведь в середине 30-х годов минувшего века люди, как и сейчас, больше думали о куске хлеба, лекарствах и минимальной бытовой обустроенности…
Так зачем поддерживать нацию потенциальных захватчиков, живущих с триллионными, в долларах, долгами, то есть за чужой счет, – вероятно, никогда не пойму…
Так что надо держать ухо востро и, прежде всего, осмысливать всё происходящее. Впрочем, давно пора нашим беспартийным товарищам присоединиться к КОМПАРТИИ КОММУНИС- ТЫ РОССИИ и всячески поддерживать нашу борьбу за социализм.

В. Владыченко,
г. Севастополь

 

Архив