Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Что там с моей малой Родиной?

Поделится:
12:52 03 Сентября 2020 г. 76

Меня, белоруса, живущего в России, не может не волновать то, что происходит на моей малой Родине. События последних дней переворачивают моё сознание. Что-то я могу принять, что-то нет. Давайте разбираться.

Нет идеальных лидеров ни в одной стране мира, и мнение народа всегда будет разным. И это нормально, у каждого свое право иметь свое мнение и право на выбор. Сегодня большинство в Беларуси хотят перемен, а каких перемен и в чем, –  я понять не могу. Нет каких-то конструктивных предложений. Блогер, домохозяйка, банкир – это обычные люди. Но как им доверить управлять государством? Хотя бы на полгода, до следующих выборов.  Здесь можно столько нагородить и не потерять бы то, что имеешь. А кто за ними стоит? Через всевозможные интернет - порталы ведется воздействие прежде всего на молодежь, сознание которой и понимание возникшей ситуации еще не совсем сформировалось. 
Можно, конечно, выйти на митинг, но вся беда в том, что никогда еще толпа не приходила к власти, какими бы благими побуждениями она не руководствовалась. Она может помочь смести старую власть, но за их спиной придет новая. И будущее Беларуси будет зависеть от того, какая она будет – пророссийская или прозападная. Прежде, чем делать революцию, нужно иметь сильного лидера и понятную всем программу на ближайшие несколько лет, а не просто набор каких-то слов и нарисованных плакатов.  Можно даже остановить заводы, а что дальше? Может не совсем все так уж плохо в Беларуси, кроме никак не уходящего лидера? Но лидер не уходит, т.к. возможно не видит достойного себе преемника? Кому передать власть, чтобы сохранить все то, что наработано годами?
После разрушения СССР мы все были в равных условиях. Все, что сделано в Республике Беларусь, видно налицо. Все, что в ней есть, не продано за копейки и не разграблено.  На сегодняшний день Беларусь с Россией даже сравнивать нельзя. Россия проиграет по всем параметрам. Может и неправильно сравнивать маленькое государство с большим, но как бы там ни было, в Беларуси вы не найдете тысячи заброшенных деревень, разрушенных без войны предприятий, побирушек на улицах городов, беспризорных детей. Просто мы все пережили девяностые годы (Россия, Украина) очень непросто, а Беларусь продолжала жить, как при Советском Союзе. Она никогда не сидела без света и воды, как мы. Её не коснулось засилие организованной преступности, приватизация госпредприятий, развал медицины, науки и прочего. Я не могу найти примера, чтобы в Беларуси один гражданин страны получал 12 тысяч рублей в месяц, а другой 5 млн в день! Любой президент на месте Лукашенко вынужден будет вести политику – «и нашим, и вашим», – если только не займет более жесткую позицию – одностороннюю. В стране, где нет ни нефти, ни газа, ни золота, на одних калийных удобрениях, машиностроении и сахарной свекле далеко не уедешь. Да, бизнесу тяжело, свободы слова нет, зарплаты и пенсии небольшие, цены растут – это все у них есть. Так это есть и у нас.
Рассмотрим положительные моменты правления Лукашенко. Лукашенко-хозяйственника, а не политика. С чего начинал Александр Григорьевич, придя к власти? Кроме сохранения колхозов, предприятий и прочего, он обратился к гражданам с вопросом: на каком языке они хотят говорить. Провели референдум по этому вопросу. Все выбрали русский язык, но белорусский никак от этого не пострадал. Затем он начал с дорог. Все эти годы он строил дороги. Уже вторая кольцевая вокруг Минска строится. Разгружены большие города объездными автострадами. Сейчас «закушавшиеся» белорусы критикуют его, что дороги в стране уже не в таком состоянии, но эти люди, наверное, никогда не были в российской глубинке… Не так давно пущена новая трасса Гомель – Минск. Кроме комфортной езды по такой трассе с разрешенной скоростью 130 км/час, везде можно видеть надпись: «Платная дорога», но плату с вас не берут, это не «Дон-4» в России, где платные терминалы растут, как грибы. 
В стране хорошо развита инфраструктура, во многом благодаря и многомиллиардным российским кредитам. Здесь нужно сказать, что Беларусь эти кредиты исправно отдает. В Республике реально существует настоящая бесплатная медицина! Лучшая в Европе библиотека построена в Минске!  Ледовые дворцы и спортивные площадки, за которые тоже критикуют Лукашенко, – это все для кого? 
Мне не нужно брать какие-то примеры из печати, я пишу о том, что знаю и что вижу, приезжая в Беларусь все эти годы. Это мой взгляд со стороны, субъективное, так сказать, мнение. Я видел деревенский детский сад с бассейном внутри и в этой же деревне асфальт с разметкой и дорожными знаками до самого леса.  В тех регионах, которые часто заливают дожди, колхозникам оказывали помощь, хотя бы в виде посевной картошки. Потом Лукашенко выделял хоть и не большие, но выплаты, которые называли «овощные», на закупку сельхозпродукции. Некоторые предприятия, заведомо убыточные, работающие, как говорится «на склад», до последнего не закрывали, чтобы люди не потеряли работу. Почему это отложилось в памяти? Да только потому, что у нас ничего подобного не было. 
Зайдя в белорусскую налоговую, можно увидеть надпись: «Наше процветание – в ваших налогах». Мне кажется, очень ёмко и правильно. Там никакая бабушка не сдаст вам квартиру в наем без договора и мимо налоговой. Налоги наиболее доходная часть госбюджета. 
Уважение к ветеранам войны достойно восхищения. Старых, одиноких людей посещают работники социальных служб. За это они получают зарплату. Строишь дом с намеком: «Не по Сеньке шапка», – жди, что к тебе могут прийти. Будешь доказывать, на какие средства идет строительство.  Есть и смертная казнь! От того толерантная Европа и не любит Батьку, считая его последним диктатором. У вас есть деньги и вы хотите инвестировать? Пожалуйста! Можно купить любое предприятие, но 51% акций останется у государства.  Это все видимые моменты. Конечно же, Лукашенко преданных ему людей, свое окружение, не бросает, подкидывает и им всевозможные блага, но это везде так.
Если говорить о молодежи, то молодежь Беларуси образована и воспитана, как никакая другая. На мирном марше-протесте в Минске, собравшем тысячи людей, девушки, прежде чем стать повыше на скамейки, сняли свои босоножки, а парни убирали за собой мусор в мусорные пакеты и загружали в автомобили. Такое вы видели во Франции у «желтых жилетов»? Но у молодежи присутствует бунтарский дух. Им всегда хочется перемен. Их большинство на различных протестных митингах. Они больше тяготеют к западной и европейской модели и больше подвержены ко всякого рода пропаганде, не до конца осознавая, что и там есть свои проблемы и что они никогда не станут гражданами той страны, в которую уедут за лучшей жизнью. Но они пока еще хотят не очень много: свободы, достойной зарплаты и жить в своей стране. И это все можно и нужно им дать. А пока дома все плохо, они думают: не рвануть ли в Европу попытать счастья?
Давайте возьмем лучшую европейскую модель обустройства страны – Германию. Не та ли это Германия, где из зала суда, под чистую, был выпущен молодой араб, изнасиловавший десятилетнего мальчика? Видите ли, суд не увидел доказательств того, что мальчик был не согласен на сексуальную связь? А массовое изнасилование немецких женщин мигрантами из Азии, Африки и Ближнего Востока, которым Германия дала приют?! Они никогда не будут интегрированы в это общество, они не будут учить язык той страны, в которую приехали. Они будут нести только свою культуру и прятаться за несовершенные европейские законы, совершая свои преступления и при этом курить травку и получать хорошие пособия. К тому же в странах ЕС сейчас колоссальный уровень безработицы. Туда стремится современная молодежь? Мне кажется, на сегодняшний день Беларусь им может дать больше.
Может Грузия, Прибалтика, Украина, повернувшись лицом к Западу, стали жить лучше, стали свободные, независимые? В Украине шестой год идет гражданская война. Теперь вместо независимости все они управляются извне. Ну это так очевидно! К тому же государства, управляемые извне, уже не государства, а колонии. Я не хочу, чтобы Беларусь стала чьей-то колонией. Только с Россией у нее есть будущее! Слово «интеграция», оно какое-то размытое, не всем понятное в полной мере. Когда мы начнем выражаться просто и доступно? Например: «Дружба навеки с народом России»!  А не просто там какие-то партнерские отношения, как высказался недавно Лукашенко. Посмотрите на карту мира. Рядом с Россией осталась только Беларусь и ту пытаются оторвать.  Последний оплот нашей дружбы. Россия может быть и не идеальная модель, но это наша общая Родина, другой не будет. И белорусы такие же русские, как и мы, это им только кажется, что они какие-то особенные.  У нас много общего. Это прежде всего наша вера и героическая история.  Да, все мы не однородны, с разным пониманием устроения мира, от того между людьми и существуют разногласия. 
Сделав для своей страны очень много, Президент Беларуси не учел одного, что его народ – добрый, работящий, законопослушный, когда-нибудь осмелится сказать ему: «Уходи!» Этот народ не терпит фальши, а насилие над ним приведет к еще большему сопротивлению. Теперь народу, разделенному на два лагеря, всего лишь нужно помочь соединиться. Сегодня это сделать не просто. Длительное противостояние может привести к гражданской войне. Пример Украины для белорусов почему-то не показателен. Сейчас Запад может дать денег столько, сколько нужно, не требуя ничего взамен, для поддержки протестующих, неработающих и митингующих. Но придет время, эти благодетели поставят условия. 
В проходящих сегодня протестах я не вижу ни пророссийского перевеса, ни прозападного. Просто народ не хочет Лукашенко! Он устал от его правления. Все, что происходит в Беларуси, – это хороший урок тем политикам, которые верят в свою исключительность и всеми способами держатся за власть, не замечая своего народа, которому они обязаны своей властью. Президент Лукашенко не просто засиделся в своем кресле, он заигрался властью и, наверное, думает, что ему нет альтернативы и любые выборы для него – это старая отработанная схема. Но схема дала сбой.  Теперь, когда хата горит, он резко меняет свою антироссийскую риторику и просит Россию о помощи. Он согласен на все, чтобы исправить положение, он может даже признать Крым российским. Но это сейчас не главное.
Главное – не потерять Беларусь!                

Туров,
г. Феодосия

Архив