Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Так рождается беспамятство

Поделится:
13:03 03 Сентября 2020 г. 82

О ситуации относительно установки памятной стелы «Феодосия – Город воинской славы» «Искра Правды» публиковала заметки не раз. 

Встретили и отпраздновали 75-ю годовщину Победы советского народа над фашистской Германией. Провели грандиозный парад на Красной площади 24 июня, приуроченный к этой знаменательной дате. Отдали почести павшим и живым ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 
Ещё в 2015 году в канун 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. был подписан Указ Президента Российской Федерации о присвоении городу Феодосия  почётного звания  «Город воинской славы» (06 апреля 2015 г. №179). В соответствии со статусом этого звания в городе должна устанавливаться  постамент-стела «Город воинской славы». 
В год 70-летия Победы жители г.Феодосии, ветераны Великой Отечественной войны получили лишь моральное удовлетворение от Указа, т.к. за короткий срок (к 9 Мая) невозможно было установить стелу.  То, что произойдёт в дальнейшем, не укладывается ни в какие рамки чести, достоинства и памяти по отношению в Великому подвигу, совершённому воинами Феодосийского десанта 1941 года, феодосийцами, подпольщиками и партизанами в годы оккупации города немецко-фашистскими войсками (ноябрь 1941 – апрель 1944 гг.). За пять последующих лет (после 6.04.15 г.) власти города так и не удосужились установить стелу «Феодосия – город воинской славы». Надежда, которая, как известно, умирает последней, была. Феодосийцы надеялись, что уже в 2019 году, в преддверие 75-летия Победы, стела будет установлена, тем более, что в предыдущие годы прошло два этапа общественных слушаний и было согласовано место установки стелы в Юбилейном парке в центральной части города.  Проведены изыскательские работы и разработан проект установки стелы с  конкретной привязкой к местности, оставалось только выполнить строительно-монтажные работы. Да и времени было больше, чем достаточно. Но увы, надежда так и осталась надеждой…
К 9 Мая 2020 года был установлен лишь памятный знак на въезде в город со стороны Симферополя  (это за 5 лет!), да в сквере у «Вечного огня» было организовано место для фотографирования путём установки макетов «9 Мая» и Красной звезды на фоне Георгиевской ленты со словами «Феодосия – город воинской славы». В предыдущие несколько лет на тире у гостиницы «Астория» его владелец вывешивал баннер «Феодосия – город воинской славы» и всё… Вот такая память и такая благодарность…
Как же такое могло случиться?
Все эти годы городская организация ветеранов Великой Отечественной войны, труда,  военной службы и правоохранительных органов вместе с отдельными депутатами горсовета и общественностью города бились, как рыба об лёд, но вопрос установки стелы в парке Юбилейный с мёртвой точки так и не сдвинулся…
Более того, в апреле 2020 года феодосийцев ждал сюрприз – администрация города официально заявила, что согласованное ранее место для установки стелы, под которое был уже разработан проект, не годится для установки стелы и будут назначены новые общественные слушания для утверждения нового места… Комментарии, как говорится, излишни. Опять на страницах местных СМИ замелькали предложения, которые уже были отклонены: на горе Митридат, в море, напротив набережной Десантников, на месте светомузыкального фонтана на проспекте Айвазовского (бывший проспект Ленина) и в других местах. 
Посыпались байки о необходимости проведения археологических раскопок на месте установки стелы в парке Юбилейный (хотя после освобождения Феодосии 13 апреля 1944 года освободителям город предстал сплошными руинами.   В районе порта и будущего парка Юбилейный земля была выворочена сотнями авиабомб и снарядов, а позже (уже во время восстановления города) эти территории были «проутюжены» бульдозерами, так что там археологам уже делать было нечего. Архитектура города и археологи всё это прекрасно знают. Невольно возникает вопрос: зачем вся эта возня? 
Сюда же можно добавить и такой момент. На фасаде гостиницы «Астория» в течение многих лет висела бронзовая таб- личка с изображением первого космонавта планеты Земля, лётчика-космонавта СССР  Юрия Алексеевича Гагарина. В течение длительного периода отряд космонавтов Советского Союза проводил тренировки в Феодосии, отрабатывая эвакуацию из спускаемого аппарата после его приводнения. Космонавты жили в гостинице «Астория». В 90-е годы памятную табличку украли. Со временем её восстановили, но… разместили рядом (и ниже) таблички, посвящённой пребыванию в гостинице «Астория» (март 1920 года) генерала, командующего Вооруженными силами Юга России Деникина. Кроме террора со стороны находящихся в городе войск армии Деникина, жители города Феодосия и сам город ничего не получили. В апреле 1920 года Деникин подаёт прошение об отставке и уезжает из Севастополя в Турцию, а затем в Англию… 
Выходит, что сегодня принёсший городу Феодосия только страдания и слёзы Деникин со своей военщиной значит больше, чем гордость всего Человечества Юрий Алексеевич Гагарин?! 
Вот так и начинают пробиваться ростки беспамятства. А потом мы удивляемся, откуда берутся иваны, не помнящие родства (на примере Коли с Нового Уренгоя)...
Не хочу никого обидеть, но поскольку действия, а в большей степени – бездействия, привели к такой ситуации, когда стела «Феодосия – Город воинской славы», олицетворяющая благодарность потомков за совершённые в годы Великой Отечественной войны подвиги краснофлотцев ВМФ, солдат и офицеров Красной Армии, жителей города Феодосия в борьбе с оккупантами за свободу и независимость Родины,  не установлена, то имею моральное право обратиться к администрации города с вопросами, изложенными в настоящей заметке.
Создаётся такое впечатление, что власти города тяготятся Указом о присвоении Феодосии почётного звания «Город воинской славы» (жили беззаботно и на тебе – Указ…). 
Почётное звание «Город воинской славы» было присвоено пяти городам России одним Указом:  Старая Русса, Гатчина,  Петрозаводск, Грозный, Феодосия.
Уже 25 июня 2015 года (!) состоялось торжественное открытие стелы в Грозном. Вот как власти города отреагировали на Указ Президента. Вот это достойный подарок жителям города и Ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 
10 сентября 2016 года торжественно открыла монумент Гатчина. 4 ноября 2018 года состоялись торжества по открытию стелы в городе Старая Русса. В стадии готовности к открытию находится стела в Петрозаводске. Торжественное мероприятие запланировано на 5 сентября 2020 года, в День Республики Карелия, когда будет отмечаться её 100-летие. Из 45-х городов, удостоенных почётного звания «Город воинской славы», памятные стелы установлены в 44-х городах. И только в Феодосии ещё  и  «конь не валялся»…
Феодосийцы всё же надеются, что стела будет установлена (когда – пока никто не знает), только ложка «дёгтя» уже свою неблаговидную роль сыграла. А жаль.

Виктор Лукашевич,  
ветеран труда Феодосийского морского торгового порта

Архив