Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

КРАСНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ

Поделится:
15:08 12 Ноября 2020 г. 117

В этом году День Великой Октябрьской социалистической революции выпал на выходные, в связи с чем работающим людям не пришлось брать отгулы, чтобы отметить эту дату в кругу единомышленников. 

И, как ни странно, администрация г. Ялты не стала препятствовать проведению торжественного мероприятия у памятника В.И.  Ленину. Видимо, посчитали, что это было бы перебором, поскольку ялтинцы не забыли отмену «Бессмертного полка» и других памятных акций 9 Мая, в 75-ую годовщину Великой Победы. 
Но не только это раздражало людей. Многие в 2020 году ощутили реальное снижение уровня жизни при одновременном росте цен, сокращении количества рабочих мест, падении курса рубля и урезании конституционных прав граждан под предлогом «пандемии». Все прекрасно понимают, что раздувание истерии вокруг вируса COVID-19 –  удобная ширма, которой можно прикрыть многие просчёты и провалы власти, а также решать любые крайне непопулярные вопросы, а возникающие протесты купировать в зародыше различными ограничительными мерами под предлогом заботы о здоровье граждан. И многие уверены, что если бы власть действительно заботилась о здоровье граждан, то не закрывала бы в своё время тысячами ФАПы, не «оптимизировала» бы инфекционные больницы и отделения, не сокращала персонал, развивала бы производство отечественных лекарственных препаратов и медицинского оборудования. 
А кто мешал в январе-феврале 2020 сразу после объявления ВОЗ о появлении опасной инфекции в Китае закрыть с ним границу и помещать всех въезжающих из этой страны на карантин, чтобы не пустить возбудителя болезни в страну? Пусть, к примеру, руководство Мин- здрава РФ поинтересуется, сколько заболевших COVID-19 в Северной Корее (также граничащей с Китаем)! Но нет, наши «умелые» чиновники сначала запускают вирус в страну, а потом «героически» борются с ним, ставя экономику государства на колени. 
На самом деле это говорит лишь об одном – о провале отечественной системы здравоохранения, о желании переложить ответственность за возможное ухудшение статистики по смертности от осложнений после ОРВИ с чиновников, окончательно убивших советскую систему здравоохранения и создавших неэффективную современную, на простых граждан, которых всегда можно обвинить в недостаточно строгом соблюдении «масочного режима» или «режима самоизоляции». Но в дополнение ко всему кое-кто пытается на этой ситуации ещё и заработать: на продаже гигиенических масок, а также на лекарствах за 12000 рублей (т.е. в размере МРОТ). Ребята, вы чего? Вы можете себе такое представить при товарище Сталине? И вообще, почему госпожа Попова решила, что «масочный режим» – это то самое, что нужно для спасения нашего народа? Во-первых, гигиенические мас- ки может выпускать любой желающий по собственным ТУ или СТО, во-вторых, они не защищают от вируса, а лишь задерживают часть мокроты во время чихания или кашля, при этом приводят к гипоксии у людей их носящих. В-третьих, пусть Попова ответит, почему главврач больницы в Коммунарке, пользовавшийся более серьёзной маской, чем гигиеническая, заболел этим ОРВИ,  как и многие другие врачи, пользовавшиеся всеми необходимыми СИЗ, но всё равно заболевшие COVID-19.  Единственное 100% средство от этой заразы – это костюм химзащиты, который, в свою очередь, нужно каждый раз дезинфицировать при выходе из очага заражения.  То, что это работает, подтверждает отсутствие неприятных сообщений на эту тему из Кремля. Хотя многие главы государств в своих странах не смогли избежать этой болячки. 
Кроме того, если Попова всё же считает, что этот «аксессуар» в обязательном порядке должен находиться на лицах наших граждан, тогда пусть обеспечит ими всех за счёт государства. Кстати, господин Мишустин в своём постановлении  от 2.04.2020 прямо  указал, что  обеспечение СИЗ и СКЗ – это обязанность властей. Поэтому, если кто-то требует что-то носить, так пусть обеспечит это бесплатно на входе в супермаркет, маршрутку, метро и утилизирует после использования… Ведь выдают же бесплатные бахилы за счёт заведения при входе в кабинет стоматолога, а тут что? Кто заказывает эту «музыку» – тот и платит! 
Народ довели уже этим «масочным режимом»  до того, что произошёл раскол на «масочников», которые носят их днём и ночью, и на т.н. «COVID-диссидентов», которые категорически отказываются надевать «намордники». Причём «масочники» часто набрасываются с оскорблениями на  т.н. «COVID-диссидентов». Хотя, казалось бы: если ты веришь, что маска тебя защитит, – тогда надень её, носи и не приставай к другим людям, которые её не хотят носить. Единственный случай, по моему мнению, когда человек действительно обязан надевать СИЗ (чтобы не заразить окружающих), – это если у него подтверждённый диагноз COVID-19 в лёгкой форме (или другого ОРВИ) и его отправили домой на самоизоляцию своим ходом. 
Но не только прорехи сегодняшней медицины были высвечены в этом году историей с новым вирусом. Не меньше проблем было выявлено в сфере образования, особенно во время вынужденного дистанционного обучения школьников. Многим стало очевидным, что такая форма учебного процесса не способна заменить живого общения с учителем. Некоторые дети, особенно в отсутствие родителей, не могут самостоятельно настроить компьютер (если он вообще у них имеется в наличии) и самостоятельно выполнять работу, а учителя не успевают проверять домашние задания. Хотя наши чиновники видят большие перспективы в такой форме обучения детей – это ж скольких учителей со временем можно будет «оптимизировать».  Так и произойдёт замена качественного  бесплатного советского образования для всех, на платное образование для богатых и посредственное образование для бедных, – как на Западе. 
Однако не всё так безнадёжно. Утешает то, что многие граждане уже начали отстаивать свои права в уличных акциях и в судах. Например, люди протестуют против дистанционного обучения детей, подаются иски по поводу незаконного наложения штрафов за нарушение масочного режима и самоизоляции, а также по поводу указов губернаторов, связанных с  COVID-19. Но настоящая оценка действиям властей будет дана на ближайших выборах, которые состоятся уже в следующем году.
P.S. В ходе митинга на площади из звукоусиливающей аппаратуры помимо патриотических советских песен звучали записи речей В.И. Ленина, в которых говорилось о кризисе капитализма и путях выхода из него. 103 года прошло, а идеи В.И. Ленина актуальны и сейчас.
                                                    
Николай Орлов, 
г. Ялта

Архив