Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

ЛОМАТЬ - НЕ СТРОИТЬ

Поделится:
13:12 04 Февраля 2021 г. 178

Городу Феодосия в 2015 году была предоставлена уникальная возможность воздвигнуть на территории города ещё один монумент, олицетворяющий не только подвиг жителей Феодосии в борьбе с фашистскими оккупантами, но и подвиги воинов Красной Армии и краснофлотцев Военно-морского флота СССР в период обороны города, в период Феодосийского десанта декабря 1941 года и в период освобождения города в апреле 1944 года, – монумент «Город воинской славы». 

Указом Президента Российской Федерации от 06 апреля 2015 года почётное звание «Город воинской славы» было присвоено пяти городам России: Старая Русса, Гатчина, Петрозаводск, Грозный и Феодосия. Не исключено, что у каждого из названных городов были свои проблемы, связанные с вопросом установки стелы «Город воинской славы», но ведь власти этих городов эти проблемы решали. Уже 25 июня 2015 года (!) состоялось торжественное открытие стелы в Грозном. Вот как власти города отреагировали на Указ Президента. Вот это достойный подарок жителям города и ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 
10 сентября 2016 года торжественно открыла монумент Гатчина. 4 ноября 2018 года состоялись торжества по открытию стелы в городе Старая Русса. 5 сентября 2020 года, в День Республики Карелия, когда Республика отмечала 100-й свой юбилей, была открыта стела в Петрозаводске. И только в Феодосии ещё  и  «конь не валялся»…
Что же такого произошло в городе Феодосия, что без малого за шесть лет власти города не сумели решить такой важный для жителей города, и особенно для ветеранов Великой Отечественной войны, вопрос? А ничего не случилось. Просто изначально представители администрации города Феодосия, ничтоже сумняшеся, встали на путь не поиска путей положительного решения вопроса, связанного   с   установкой  стелы «Феодосия – город воинской славы», а на путь затягивания процесса под разными, как правило, необоснованными предлогами. Основной упор был сделан на размещение стелы на площадках, на которых уже существуют либо памятники, либо иные, социально значимые для феодосийцев, объекты. 
Было внесено предложение установить стелу «Феодосия – город воинской славы» на привокзальной площади, вместо памятника Владимиру Ильичу Ленину. Когда возмущённая таким предложением, граничащим с вандализмом, общественность города отвергла это предложение, то тут же появился проект установки стелы на площадке в сквере на проспекте Айвазовского (бывший проспект В.И.Ленина) вместо фонтана... Опять город несколько месяцев «гудел», как разворошённый улей, т.к. феодосийцы прекрасно помнили, сколько ими было затрачено сил на многочисленных субботниках и средств, чтобы привести в порядок этот сквер, обустроить там «Шахматный павильон» и возвести «Свето-музыкальный фонтан», который в течение многих лет радует жителей города и отдыхающих своей неповторимой красотой и стал любимым местом отдыха. Сквер обустроен, фонтан, хоть и не в первоначальном виде, но есть и функционирует, так зачем ломать? И этот проект был отвергнут. 
Наконец в ходе проведения первых общественных общегородских слушаний было согласовано место установки стелы «Феодосия – город воинской славы» на площадке в районе башни Константина. Установленная в этом месте стела органично бы вписалась в мемориальный ансамбль, включающий памятник Ивану Назукину и мемориал «Вечный огонь», зажжённый в честь погибших красноармейцев в годы гражданской войны и воинов Красной Армии и краснофлотцев Военно-морского флота, погибших в годы Великой Отечественной войны. Вскоре (уже после слушаний) появилась группа «знатоков», которые заявили  «доводы» о том, что в этом месте не проводились археологические исследования, а раз так, то строить стелу здесь нельзя. Администрация начала искать другое место. А время шло и вот были проведены вторые общегородские общественные слушания, на которых была согласована новая площадка для установки стелы «Феодосия – город Воинской Славы»– на аллее возле фонтана Айвазовского, которая устраивала всех. Жители города и особенно ветераны Великой Отечественной войны надеялись, что к 9 Мая 2020 года, к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. над германским фашизмом, стела будет установлена. Были проведены изыскания, был заказан проект, но опять вмешались "знатоки" и запустили старую пластинку об археологических работах, которые не проводились, а также запустили «утку», что будут уничтожены (выпилены) редкие виды деревьев… Опять, несмотря на принятое на общественных слушаниях решение (а это юридическая процедура), администрация города пошла на поводу у противников строительства стелы, что привело к тому, что время шло, а никакие работы по строительству стелы не велись и 9 Мая 2020 года горожане так стелу и не увидели.
После праздничных мероприятий опять был запущен механизм обсуждения новых предложений по месту установки стелы. Чего там только не предлагалось. Было предложение установить стелу на въезде в Феодосию со стороны Симферополя. Были даже  предложения установить стелу на горе Митридат или в море, напротив памятника Феодосийскому десанту декабря 1941 года….  
И вот итог. В конце января 2021 года был подан проект установки стелы на месте монумента «Вечный огонь» (??!!!). Когда мне попалась на глаза «Краткая пояснительная записка по выбору места установки памятной стелы «Феодосия – город воинской славы», то я был в шоке. Как такое могло прийти в голову авторам проекта?
Одно дело реконструкция монумента (памятника), которую необходимо периодически проводить по истечению ряда лет, как профилактическую меру, а другое дело – строительство нового монумента путём предварительного сноса социально значимого для горожан объекта. В нашем случае – это монумент «Вечный огонь».
Новое предложение явно готовилось на скорую руку. В Записке написано: «… Стелу предлагается установить в западной части площади, где она будет являться эффектным акцентом начала проспекта Айвазовского. …». 
Если посмотреть план размещения стелы, то мы увидим, что стела размещается не фасадом к проспекту Айвазовского (как в настоящее время сориентирован монумент    «Вечный   огонь»),   а  установлена боковой стороной  к оси проспекта….  О каком эффекте можно говорить?
Анализируя все предложенные планы (и перипетии, связанные с ними), прихожу к мысли, что принятый в ходе первых слушаний вариант установки стелы «Феодосия – город воинской славы» на площадке в районе башни Константина был самым правильным. Здесь же нужно отметить, что этот вариант не требовал производить сноса никаких строений, т.е. затраты на строительство стелы в разы были меньше.
А раз так, значит нужно возвращаться к этому варианту, проводить необходимые изыскания, готовить проект и начинать строить. И всё это нужно делать оперативно. Власть на то и власть, чтобы не идти на поводу у непонятно кого, а принимать решения в интересах горожан.
Мне лично очень обидно за то, что город Феодосия единственный и 45 городов России, удостоенных Почётного звания «Город воинской славы», в течение почти шести лет так и не решил вопрос установки стелы.  

Виктор Лукашевич, 
ветеран Феодосийского морского торгового порта
28 января 2021 г.

  
P.S. 02 февраля 2021 года в администрации города Феодосия состоялось совещание представителей администрации города и Совета городской общественной организации ветеранов Великой Отечественной войны, труда и военной службы по вопросу согласования места установки стелы «Феодосия – город воинской славы». Опять выступали авторы (архитекторы) проекта установки стелы вместо мемориала «Вечный огонь», которые  на все лады расхваливали свой проект. Одним из доводов прозвучало, что три «штыка» памятника мемориала, выполненные из металла, сильно поржавели, во многих местах повреждены и из-за этого памятник имеет неприглядный вид, т.е. его надо заменить, а раз так, то надо на этом месте установить стелу «Феодосия – город воинской славы»…
Попытки получить слово, чтобы высказать своё мнение по данному вопросу, для многих членов Совета ветеранов успехом не увенчались, т.к. им просто слово не предоставлялось.  Многие вопросы остались без ответов.
Решений на совещании никаких принято не было.
В итоговом слове городской голова Бовтуненко С.Н. отметил, что вопрос очень сложный и для того, чтобы окончательно принять решение по месту установки стелы необходимо досконально всё изучить и проработать с учётом предложений и замечаний, а для этого необходимо время, т.е. дал понять, что ещё несколько лет администрация этим вопросом серьёзно заниматься не будет…

    
Виктор Лукашевич 

 

Архив