Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

РЕАЛИИ ДНЯ

Поделится:
11:52 04 Февраля 2021 г. 63

Россиянам напомнили о длинной рабочей неделе в феврале

В Роструде напомнили россиянам, что в феврале придется отработать шесть дней на предпоследней неделе, зато на последней – только три. 
Так, при пятидневной рабочей неделе праздник 23 февраля сократит рабочую неделю до трех дней, с 24 по 26 февраля. Отдыхать россияне будут с  21 по 23 февраля.
 «Такие трехдневные выходные стали возможны в связи с переносом рабочего дня 22 февраля на субботу 20 февраля», – пояснили в ведомстве.
С 15 по 20 февраля россиян ждет единственная в году длинная рабочая неделя.
В декабре прошлого года в Роструде рассказали, что россиян в 2021 году ожидают семь сокращенных рабочих недель. Сотрудники с пятидневным рабочим графиком в феврале будут отдыхать дополнительные два дня – 22 и 23 числа.
Кроме того, сокращенные рабочие недели будут по случаю 8 Марта, майских праздников, Дня России 12 июня и Дня народного единства 4 ноября. Последняя рабочая неделя перед Новым годом тоже будет укорочена.
В октябре 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин утвердил производственный календарь на 2021 год. Официально 31 декабря утверждено выходным днем.

РИА Новости,
01.02.2021

 

Мукомолам и хлебопекам Крыма наскребли помощь из сусеков госбюджета

В 2021 году эти отрасли получат 55,6 миллиона рублей в рамках стабилизации цен на хлебо-булочную продукцию.
Об этом сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства Крыма.
Министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин уточнил, что на сегодня проекты нормативно-правовых актов, предусматривающих порядок и условия предоставления компенсаций, проходят согласование в управлениях Минсельхоза Крыма.

АН-Крым,
01.02.2021

 

В Крыму открылся крупнейший мусоросортировочный комплекс

Производительность оборудования сможет перерабатывать 150 тысяч тонн твердых коммунальных отходов.
2 февраля  в  крымской  столице  запустили один из самых крупных в Крыму мусоросортировочный комплекс.
Производительность нового оборудования в 150 тысяч тонн твердых коммунальных отходов уже сейчас позволит обрабатывать сто процентов мусора Симферополя.
На реализацию этого проекта было потрачено больше 220 миллионов руб- лей, а после введения второй очереди бюджет превысит 300 миллионов. Все оборудование комплекса было произведено в рамках таможенного союза РФ и РБ. Оно позволит эффективно обрабатывать пластик полимеры каждый день в круглосуточном режиме.
Реализацию такого проекта смогли организовать при помощи поддержки со стороны общественности, Правительства РФ, Совета министров Крыма и    администрации    города   Симферополя.

Комсомольская правда, 
02.02.2021

 

Городские власти оплатили подрядчику работы, которые не были выполнены

Крымский Следком возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудником департамента капстроительства администрации Симферополя. 
Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Поводом для расследования послужило то, что администрация крымской столицы оплатила подрядчику работы, которые не были выполнены. В 2017 году между департаментом и двумя фирмами был заключен муниципальный контракт на строительство жилого дома для льготников в микрорайоне Залесье. В конце 2019 года должностное лицо департамента капстроительства проверил и принял работы, подписав соответствующий акт. На основании этого документа застройщику были перечислены деньги. При этом работы, указанные в акте, фактически выполнены не были.
Нарушения выявили во время прокурорской проверки. Из администрации Симферополя изъята необходимая документация, расследование продолжается.

01.02.2021

 

Более 33 миллионов потратят на ремонт здания Совмина Крыма

Ремонт фасада здания Совета министров Крыма обойдется в 33,6 миллиона рублей. Об этом говорится в распоряжении главы региона Сергея Аксенова.
Подрядчиком работ определено ООО «РемМастер». Компания должна закончить ремонт до конца этого года. Ранее стало известно, что сумма контракта на капремонт фундамента под большим   залом   правительства    республики составила 8,2 миллиона рублей.
Напомним, что здание госсовета Крыма оборудовали разноцветной подсветкой за 15 миллионов рублей.

Примечания, 
01.02.2021

 


Мэр Ялты и глава Крыма разошлись в оценке людей

Янина Павленко реанимировала Сергея Стрельбицкого, уволенного Аксеновым в 2017 году с должности министра.
С. Стрельбицкий – заместитель мэра Ялты, ему доверены экономика и инвестиции. Напомним, что глава Крыма не доверил ему туризм, сняв с должности.
«К сожалению, без того, чтобы иметь определенные черты характера, связанные с возможностью заставить и научить своих подчиненных работать, добиться результата невозможно», – сказал, сопровождая увольнение Стрельбицкого Аксёнов. А госпожа Павленко высказала своё мнение о протеже: «О Сергее Валентиновиче лучше всего говорит тот вклад, который  он  внес  в  развитие  Республики, будучи министром курортов и туризма».

АН-Крым,
29.01.2021

 

Зачем пугать детей и стариков?

В этом году в России должны пройти парламентские выборы. 
Человечество специально их изобрело для того, чтобы сторонники и противники действующих властей могли измерить свою поддержку путем сбора голосов. Если больше голосов за противников власти, то правительство обычно меняется. Довольно удобная штука, хоть и придумали это 300 с лишним лет назад.
Зачем тогда сегодня снимают автобусы и закрывают метро, я не понимаю. Зачем пугают детей и стариков. Зачем бьют палками каких-то студентов. Пустите всех на выборы, которые так скоро. Ведь вы говорите же, что вы популярны, а ваши оппоненты маргинальны. Пусть это подтвердят выборы. К чему КПП городить на Невском проспекте и на бульварах Москвы? Зачем караулить по подъездам активистов и журналистов?
Или вы не уверены, что победите на честных выборах? А почему не уверены? Телевидение говорит, что вы молодцы и 20 лет все правильно делаете. Разве есть предпосылки для того, чтобы вам про- играть? Или вы не хотите уходить никогда? Никогда-никогда?

Илья Клишин, 
31.01.2021

 


Навальный осужден – но проект его едва ли закрыт

Увлечение политическими технологиями в конце концов и должно было закончиться полноценным политическим кризисом.
Навальный – такая же политическая подделка как все прочие "партийные проекты", созданные Кремлем за последние двадцать пять лет.
Если есть фальшивая "системная оппозиция" и даже фальшивые коммунисты, прикрепленные к поликлинике Администрации Президента на Мичуринском проспекте, очевидно, что логична и такая же фальшивая "несистемная оппозиция". Вот ее и создали.
Много лет холили ее, лелеяли, организовывали финансирование, крышевали, рекламировали.
Только однажды проект вышел из-под контроля, что-то в программе дало сбой. И теперь домашний питомец норовит перекусать всех.
Не факт, что даже реальный срок, который вынес Мосгорсуд смутьяну, будет означать закрытие "проекта Навальный" как провального. Слишком многим людям из системе придется объяснять хозяевам – зачем они все это делали.

Сергей Мардан,
03.02.2021

 

О бесперспективности нынешних протестов

 

Я видел множество людей, которые бродят годами по этому миру с одной и той же презентацией, проставляя в ней только разные названия своего ударного проекта и суммы в графе «расходы».
Их задача – снова найти тех, которые также будут заинтересованы в усвоении очередного бюджета.
Российский революционный менедж- мент, конечно, таков же – он думает только о том, как бы провести презентацию и получить бюджет, и на этом весь горизонт планирования нынешних организаторов протеста обрывается в пропасть.
К сказанному стоит добавить два оптимистичных соображения.
Первое: к счастью, наше государство и общество не состоят из одних только эффективных менеджеров информационной войны – поэтому их яростный призыв не очень колеблет спокойствие граждан. За нашу страну, конечно, действительно идёт непрестанная борьба – но не на той арене, где эти менеджеры наносят друг другу сокрушительные удары презентациями, бюджетами и всякими гримасами.
Вторая: из-за того, что у нас довольно многие деятели по-настоящему ничего не хотят (зачем, если достаточно презентаций и бюджетов) – те, кто всё-таки умеют хотеть по-настоящему, добиваются весьма многого.

Виктор Мараховский,
31.01.2021 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Архив