Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Мы живем в эпоху гибели капитализма

Поделится:
12:09 18 Февраля 2021 г. 79

Что происходит с миром?
 А действительно, что происходит с миром? Именно таким вопросом задаются те, кто следит за событиями, происходящими в мире и в стране. На первый взгляд, по мнению многих, «мир сошёл с ума»: мы видим, как катастрофически падает уровень здоровья цивилизации, массово разрушается экологическая составляющая, мировая экономика впала в системный ступор, налицо политика ведущих мировых держав по подготовке общемирового вооружённого конфликта, повсеместно падает культурно-образовательный уровень народов, рушатся морально-нравственные устои сообщества, полностью утеряны ориентиры, направленные на его развитие.
В чём же причина происходящих разрушительных изменений?
Полноценный и научно обоснованный ответ на этот вопрос мы можем найти в трудах учёных и философов, которые были посвящены изучению истории развития цивилизации, её природных, т. е. объективных закономерностей, напрямую связанных с развитием производительных сил общества, изменяющегося под их непосредственным влиянием. Весь процесс движущих сил развития общества отражён в огромный период, начиная от Аристотеля, и до Маркса, и в значительной мере развит для современности в теоретических работах и практике В.И.Ленина и И.В.Сталина.
Наибольшая заслуга в раскрытии и научном обосновании законов развития общества принадлежит К. Марксу, систематизировавшему все выводы предыдущих умов человечества в единую науку диалектичес- кий материализм, давшую нам научное понимание законов развития общества от формации к формации, от первобытно-общинного строя и вплоть до последней общественно-экономической формации – коммунизма, дав полную характеристику предыдущих эпох, и указав основные признаки последующих. Каждой смене общественно-экономической формации соответствовали революционные изменения, когда с развитием производительных сил происходила смена производственных отношений, приводящая их в соответствие друг другу и дающая перспективу дальнейшего экономического развития. В полном соответствии с экономическим развитием происходило развитие общества, как системы государства, построенной на исторически возникшей классовой основе.
Пройдя все этапы исторического развития от бесклассового общества и до общества классов, цивилизация более 300 лет назад ступила на путь капитализма, который в сравнении с предыдущей ОЭФ безусловно дал толчок развитию производительных сил: получили развитие науки, направленные на механизацию, автоматизацию, и даже роботизацию производств, развился рынок, как экономическая основа капитализма, а с ним и класс капиталис- тов-собственников производств; получили развитие банковская система, возник рынок ценных бумаг, основным интересом собственников производств стала прибыль.
Что такое "прибыль»?
 Прибыль – это часть стоимости товара, созданная рабочим трудом и присвоенная собственником или группой собственников предприятия. Фактически это часть труда в денежном выражении, не оплаченная собственником рабочему, часть времени, часть жизни рабочего, бесплатно присвоенная капиталистом. Если рассматривать этот факт с юридической точки зрения, то присвоение собственником прибыли есть узаконенный собственниками и их властью грабёж рабочих. Именно грабёж, потому что на любую попытку отстоять свои украденные собственником права на результаты своего труда, рабочий в ответ получает насилие в виде карательных действий со стороны силовых структур буржуазного государства.
Но это лишь одна сторона прибыли. Есть и другая её сторона, которая и содержит основное противоречие экономики капитализма. Получение прибыли возможно только в условиях постоянного расширения рынка; стоит исчезнуть возможности его расширения, как рынок начинает стагнировать, сокращается потребительский спрос, в своём падении стремясь к нулю с последующей остановкой производств, сокращением рабочей силы и новому падению спроса на рынке. Приведу простенький пример.
На частном предприятии рабочие произвели товара на 10 рублей. За изготовление товара собственник заплатил им 8 рублей. Значит рабочие (они же потребители) могут купить товара на 8 рублей.
Вопрос: как собственник может получить планируемые 2 рубля прибыли, если на миллионах предприятий та же ситуация?
Сторонники капитализма тут же вспомнят про банковский кредит, который рабочие могут взять для приобретения товара, но эти сторонники явно забывают, что тело этого кредита после его выплаты за товар нужно вернуть банку, да ещё и проценты по нему.Теперь проблема прибыли на данный момент у собственника решена, но проблема возврата кредита теперь возникла у рабочего, как потребителя купленного товара.
Как итог – рабочий в своей массе теряет покупательную способность, а капиталист в своей массе теряет возможность получения прибыли. Следствие – массовая остановка производств, кризис системы, выход из которой связан только со сменой ОЭФ.
Как же современный капитализм пытается решать проблемы кризиса, т. е. обеспечить себе гарантированное получение прибыли в условиях полной стагнации рынка?
Для этого капиталистические страны организуют полное взаимодействие между властью и промышленниками, создавая единый блок, где власть выступает в роли работодателя, гарантирующего обеспечение госзаказом и его оплату, а капиталисты выступают в роли подрядчиков-исполнителей, получая от государства бесконкурентный доступ к бюджетным миллиардам. Отсюда  имеем  предоставление  правительст-
вом России местным олигархам огромных инфраструктурных проектов по обустройству дорог, мостов, реноваций, развязок, олимпиад, чемпионатов, но практически ничего не вкладывается в развитие реального промышленного сектора, где до недавнего времени хозяйничал иностранный капитал, ушедший из России с началом мирового кризиса.
Однако надо понимать, что бюджетные средства, постепенно под влиянием кризиса теряющие доходы, имеют свойство истощаться, а значит через 2 – 3 года можно ожидать дефицит бюджетного финансирования не только госзаказов для олигархии, но и обеспечения финансирования социальных обязательств правительства РФ и всей бюджетной сферы. Конечно, правительство в очередной раз попытается дефицит средств покрыть с помощью эмиссии ЦБ, но все прекрасно понимают, что любая эмиссия, называемая в мире «вертолётными деньгами по Кейнси», является источником постоянной инфляции, роста цен, а значит и обнищания большинства граждан.
Итогом этой катастрофы под названием «капитализм» станет саморазрушение рынка, как экономической основы капитализма, когда тысячи предприятий, переставших приносить прибыль капиталистам, будут ими просто брошены, в странах капитализма образуется огромная армия безработных, государства потеряют рычаги управления, т. к. в этом случае обрушится всё основание капитализма: производство, банковская система, рынок ценных бумаг, национальные  валюты государств, наука, медицина, образование, т.е. то, что принято называть цивилизацией.
Что можно противопоставить этому цивилизационному апокалипсису?
 Учитывая то, что в основе саморазрушения капиталистических государств лежит гибнущая экономика капитализма, где вступили в антагонистические противоречия производительные силы и производственные отношения, вызванные извлечением прибыли на базе частной собственности на средства производства, для приведения экономик стран цивилизации в рабочее состояние необходима смена формации, т.е. смена правящего класса капиталистов на рабочий класс в качестве субъекта политической власти, возвращение средств производств и природных ресурсов страны в общенародную собственность, перевод экономики с рыночных ориентиров на планово-распределительный принцип «по труду и потребности» с полной независимостью экономики страны от любых рыночных влияний.
Необходима смена капитализма на социализм, как первую фазу построения бесклассового коммунистического общества. 

Топоров В.П.,

первый секретарь Алуштинского ГК КПКР

 

Архив