Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

РЕАЛИИ ДНЯ

Поделится:
14:34 25 Февраля 2021 г. 60

Пандемия вызвала всплеск депрессии и тревоги среди россиян

На фоне пандемии россияне стали чаще сталкиваться с тревожными и депрессивными расстройствами. Как передает «Коммерсант», в некоторых регионах страны число таких пациентов выросло от 10% до 30%. 

Тех, кто обратился к медикам за помощью, мучают страх заболеть или получить осложнения, панические атаки и суицидальные мысли.
Впервые эту тенденцию заметили врачи Санкт-Петербурга. Здесь количество обращений к психиатрам за время пандемии выросло на 30% по сравнению с 2019 годом, к психологам – еще больше. В столице тоже заметили увеличение числа обращений – на 28% больше, чем годом ранее.
При этом отмечается, что большая часть обратившихся – женщины (74,9%), а также люди в возрасте 29–35 лет (26,1% обратившихся мужчин, 20,6% женщин) и 36–50 лет (27,9% мужчин, 29,6% женщин). Основные их жалобы были связаны с переживаниями, стрессом, зависимостями, конфликтами в семье и отношениях, проб- лемами одиночества, а также личностными и возрастными кризисами.
Эксперты отмечают, что в начале года жалобы были связаны с ограничительными действиями, риском потери доходов, вынужденной самоизоляцией. А вот во второй половине года пациенты жаловались уже на страх перед болезнью.
В Башкирии между тем отметили, что на 60% выросло число обращений в связи с суицидальным поведением подростков: речь идет и о суицидальных мыслях, и о попытках суицида. «За 20 лет моей практики я с таким столкнулся впервые», – подчеркнул главный психотерапевт минздрава Башкирии Ильгиз Тимербулатов, добавив, что важными факторами стали изоляция и вынужденное длительное пребывание подростков в одной квартире с семьей.
В целом психологи полагают, что активнее обращаться к специалистам россияне стали после того, как оказался сбит привычный режим работы и жизни, а также поскольку вынужденная изоляция многих «возвратила к себе».

Росбалт,
24.02.2021

 

Ученые подсчитали, сколько лет жизни человечество потеряло из-за COVID-19

Пандемия коронавируса привела к потере свыше 20 миллионов лет жизни. Об этом сообщается в исследовании испанских ученых из Университета Помпеу Фабра.
Эксперты взяли данные по числу погибших от COVID-19 в 81 стране. Затем они сопоставили разницу между возрастом, когда человек умер от COVID-19, со средней продолжительностью жизни в сильно пострадавших государствах.
Сообщается, что при проведении исследования ученые применили метод под названием «Потерянные годы жизни» (YLL).
Это позволило оценить среднее количество лет, которые человек мог прожить, если бы не умер преждевременно.
«В общей сложности в 81 стране из-за COVID-19 могло быть потеряно       20 507 518 лет жизни – 16 лет на каж- дую смерть», – приводит слова доктора Эктора Ароласа из Университета Помпеу Фабра РИА Новости.
Ученые подчеркивают, что в их работе не было учтено число лет, потерянных по причине смертей, лишь косвенно связанных с коронавирусом.
В то же время те, кто скончался от сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний, также потеряли больше лет жизни из-за пандемии.
Согласно исследованию, самые большие потери на планете по годам жизни граждан понес Непал (около      26 лет). На противоположном полюсе располагаются страны Европы, среди которых Швеция, Дания, Бельгия, – там на одну смерть от коронавируса люди теряли менее десяти лет жизни.
Ранее СМИ сообщали о выявлении нового штамма коронавируса в Норвегии. По мнению ученых, у нового штамма есть сходства с британской и южноафриканской мутациями. Пока неизвестно, является ли новая разновидность вируса более заразной по сравнению с остальными.

Аргументы и факты,
19.02.2021

 

Вышли на цену: тарифы на тепло и электроэнергию могут вырасти

Тепловая и электроэнергия в России могут подорожать. Это произойдет из-за роста утилизационного сбора на технику для добычи угля в 2021 году, говорится в письме замминистра энергетики Анатолия Яновского в Минэкономразвития и Минпромторг. 
Сборы лучше повышать поэтапно, и на часть техники оставить прежними, считают в Минэнерго. В прошлом году цена электроэнергии уже рекордно выросла, а в 2021-м поднимется еще на 5,6%.
Подорожание негативно скажется на экономике страны, приведет к ускорению инфляции – рост тарифов для населения может составить максимум возможного в рамках регулирования государством, считают эксперты.
В планах правительства – утвердить несколько постановлений о повышении утильсбора на специализированную технику и автомобили. В начале февраля 2021-го завершилась оценка регулирующего воздействия (ОРВ) проектов. Сборы на спецтехнику планируется повысить в 2−4 раза, на автомобили − на 25%, отметила зампред комитета по переработке отходов и вторичных ресурсов «Деловой России» Наталья Беляева.
В частности, утильсбор планируется повысить на технику для ведения горных работ (бульдозеры, колесные ковшовые фронтальные погрузчики, многоковшовые экскаваторы, и другую технику). Это приведет к «увеличению финансовой нагрузки на организации горнодобывающей промышленности», говорится в письме Минэнерго в Минпромторг и Минэкономразвития. 

Известия,
24.02.2020

 

В МИД России жестко ответили Германии на заявление о Крыме

Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский призвал своего коллегу из Германии Кристофа Хойсгена «не темнить» в вопросе доступа международных миссий в Крым.

Об этом он заявил на заседании Генеральной ассамблеи ООН.
Ранее Хойсген выразил обеспокоенность судьбой крымских татар, которые, по его словам, подвергаются притеснениям на полуострове.
Немецкий дипломат также упрекнул российскую сторону в том, что она якобы не предоставляет доступ независимым миссиям и наблюдателям в Крым для мониторинга ситуации с правами человека.
«Спросите у ваших соотечественников, в том числе из бундестага, которые регулярно в Крыму бывают. Лично вас, кстати, и мы, и крымчане в Крым приглашали. Может быть, вы просто поиздержались и намекаете, чтобы мы вам билет купили? Так скажите прямо, зачем темнить», – приводит слова российского дипломата РИА Новости.
Полянский призвал зарубежных коллег «не распространять небылицы про ужасы в якобы оккупированном Крыму», а лично узнать правду и убедиться в лживости этих измышлений. По его словам, так ежегодно поступают около миллиона украинцев, которые по-прежнему отдыхают в Крыму и оставляют позитивные отклики в соцсетях.
«Кстати сказать, если сегодня и оправдано говорить о какой-либо оккупации, так это об оккупации майданной Украиной Украины нормальной, которая была открытой дружественной для нас страной с общими ценностями и идеалами. Майданное безумие и геополитические соображения наших западных коллег превратили ее в вотчину националистов и анти-Россию», – добавил заместитель постпреда России при ООН.

РИА Новости Крым, 
24.02 2021

 

Проектировщики Крымского моста такого не предвидели

Оказалось, что построили некий летний вариант жизненно важного транспортного сооружения.
Сегодня ночью закрыли движение по Крымскому мосту – его защищенности не хватило чтобы противостоять непогоде. А ведь при открытии шла речь о какой-то супер-пупер противообледенительной системе, которая не наносит вреда экологии. И где она? Проектировщики даже парковочные площадки не предусмотрели на такие случаи – машины вынуждены стоять на «Тавриде», съездов с которой нет порой долгие десятки километров.
И это ведь не самая свирепая непогода случилась! Бывает хуже.
И когда Аксенов заявляет, что искусство управления – это предвидение будущего, то так и хочется спросить: «Вы чего, прогноз погоды не смотрите, что ли?! Какой вам еще нужен будущего прогноз?».
И если раньше гадали «Закроют или не закроют паромную переправу?», то теперь получается, что и по поводу мос-
та нужно сомневаться: доедешь ли до места назначения вовремя.

Б.АЗАР 
для «Аргументов недели – Крым»
19.02.2021 

 

Мэры Симферополя

Каждый из них хотел поднять город с колен, но у всех добрые намерения рассыпались, словно песок сквозь пальцы.
Предлагаю вспомнить их задом наперед (при этом прошу госпожу Проценко не обижаться – быть задом ей недолго, вот-вот появится новая кандидатура).

Елена Проценко мэрила с 2019 по 2021, Наталья Маленко в 2018 - 2019, Игорь Лукашев в 2017-2018, Геннадий Бахарев отрулил с 2014 по 2017.
Делали они одно и то же дело – руководили городом, жители которого их и не назначали, и не снимали. Все мэры появляются словно из ниоткуда и уходят потом в никуда. А мы лишь гадаем: «Чьи они?!». Вот Проценко кого не устроила? Если не устроила жителей, то это должно быть мнение жителей. Но нет такого мнения. Может накосячила по деньгам или планы какие сорвала? Где накосячила и что сорвала? Ну не уходят люди с таких постов подобру-поздорову. Их из этих должностей вырвать невозможно, а тут один за другим пишут заявления «по собственному желанию».
Предположим, что решает кто будет мэром Симферополя Сергей Аксенов. Вот заводят к нему кандидата и какие условия Аксенов ставит? Ну не в лоб же он спрашивает: «Воровать будешь?» (и позже переспрашивает: «Точно не будешь?!»), «Работать будешь хорошо?», «Пить не будешь?». Вообще-то нужны критерии оценки. К примеру, увеличить удовлетворенность жителей качеством услуг или перекладывать плитку не раз в год, а раз в три года. Или чтобы асфальт хоть год держался. Или чтобы целевые деньги полностью осваивать и не через свои структуры (или через свои, но не более там скольких-то процентов). Вот что не так освоила, куда не туда положила или кого не удовлетворила Проценко?
А где вообще гарантия, что дальше будет лучше? Можно, конечно, предположить, что количество когда-нибудь перерастет в качество. Но скорее Аксенов сам притормозит эту мэрскую карусель – все и так уже подозревают, что он в людях ни хрена не разбирается – и следующий мэр будет мэром-долгожителем и переплюнет Бахарева (если не переплюнет по-хорошему, то сделает это по-плохому).  

Б.АЗАР 
для «Аргументов недели – Крым»
22.02.2021

 

В Крыму разрешили многодневное голосование и выборы «на пеньках»

Депутаты Госсовета узаконили эти нормы, введенные Государственной думой РФ.
С 19.02.21 в Крыму разрешается многодневное (но не более трех дней подряд) голосование на региональных выборах, а также волеизъявление вне избирательных участков – на придомовых территориях и территориях общего пользования.
Напомним, что в первый раз многодневное голосование и голосование вне избирательных участков было опробовано на референдуме по поправкам к Конституции (1 июля 2020). Тогда по социальным сетям разошлись мэмы, где избирательные участки оборудовали в буквальном смысле на пеньках.
 

АН-Крым,
19.02.2021

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Архив