Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

РЕАЛИИ ДНЯ

Поделится:
11:38 04 Марта 2021 г. 171

Россиянам задумали изменить пенсионный стаж

Некоторые граждане станут уходить на заслуженный отдых раньше. 
В России очень скоро могут изменить пенсионный стаж. Об этом предупредила замглавы социального комитета Совфеда Елена Бибикова.
Благодаря новой инициативе у некоторых граждан нашей страны по- явится шанс уйти на заслуженный отдых раньше. Предложение об этом уже прорабатывается, указала сенатор.
По ее словам, речь идет о включении в общий рабочий стаж срока несения воинской службы. Однако есть нюанс. Изменение коснется только тех, кто проходил службу по призыву, а не по собственному выбору, отметила Бибикова.
Также она подтвердила, что с 1 апреля у некоторых пожилых россиян прибавится денег. На 2,6% увеличатся выплаты гражданам, которые лишены возможности получать страховые пенсии или нет необходимого трудового стажа, или из-за нехватки нужного количества пенсионных коэффициентов.

МК,
01.03.2021

 

Возражений по индексации пенсий нет

 В российском правительстве и парламенте нет возражений против индексации пенсий работающим пенсионерам, ищется финансирование. 
Об этом сообщила председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко.
«Хочу сказать, что сейчас по поручению Президента Российской Федерации правительство уже прорабатывает этот вопрос. И, насколько я знаю, ни в правительстве, ни в парламенте, ни среди здравых политиков никаких возражений против этого, безусловно, нет», – рассказала спикер в интервью «РИА Новости».
Она также полагает, что уже в следующем бюджетном цикле правительство найдет деньги для данных нужд, однако, о сроках начала самой индексации говорить пока рано. По словам Матвиенко, главной целью в этом направлении является поиск источников финансирования, которые смогут обеспечить ежегодную индексацию.
Председатель Совфеда выразила надежду на скорое решение вопроса.
Законопроект о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам внесли в Государственную думу 22 января. На данный момент в стране 7,3 млн работающих пенсионеров, средняя пенсия составляет   16,5 тыс. рублей.
Согласно документу, предполагается, что социальные денежные выплаты будут индексироваться ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в России за прошедший год в соответствии с действующим порядком и дополнительно с 1 июля, в случае, если темп инфляции за прошлый год превысит темп роста прожиточного минимума пенсионера за аналогичный период.
В октябре 2020 года аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА» сообщили, что на возобновление индексации работающим пенсионерам понадобится примерно 200 млрд руб- лей в год в виде трансфертов в бюджет Пенсионного фонда России (ПФР).
Пенсии работающих пенсионеров не индексировались с 1 января 2016 года. Это было сделано для уменьшения дефицита ПФР.

Известия,
02.03.2021

 

В.Путин одобрил штрафы за неповиновение силовикам на митингах

Альтернативой такому наказанию могут стать арест или обязательные работы.
Теперь россиян смогут штрафовать за неповиновение силовикам во время массовых акций и митингов. Соответствующий закон подписал Президент Владимир Путин.
За подобное нарушение гражданам грозит от двух до четырех тысяч рублей штрафа, а при повторном непослушании – от 10 до 20 тысяч рублей. В качестве альтернативы нарушителя могут арестовать на 15 суток или привлечь к обязательным работам на      40-120 часов.
Ранее сообщалось о том, что в России хотят ввести штрафы за несогласованные с властями благотворительные сборы денег.  

Примечания,
26.02.2021

 

Ситуация может вызвать протесты: Россия вошла в список «проблемных» стран из-за роста цен на продукты

Россия попала в список стран, в которых, по версии Bloomberg, существует проблема роста цен на продовольствие.
В перечне «горячих точек», в которых цены на еду «заставляют людей волноваться», также оказались Индия, Турция, Бразилия и Нигерия. Как считает агентство, сложности с обеспечением населения доступной едой представляют риск для властей и могут вызвать протесты.
Мировые цены на продовольствие выросли до максимальной отметки за более чем шесть лет на фоне спроса со стороны Китая. Другие факторы – уязвимость цепочек поставок и неблагоприятные погодные условия.
Ранее Россия ввела тарифную квоту на экспорт зерновых, чтобы ограничить их продажу за рубеж и снизить цены на внутреннем рынке. Также премьер РФ Михаил Мишустин поручил поддерживать цены на самые востребованные  товары, включая  сахар  и  подсолнечное масло.
Однако введенные ограничения способны привести к росту инфляции. Кроме того, Счетная палата в январе предупреждала, что регулирование цен на продукты грозит привести к их дефициту.

РОСБАЛТ,
28.02.2021

 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян под видом выплат с «Госуслуг»

Злоумышленники придумали новый способ обмана россиян – они присылают на электронную почту письмо якобы от портала «Госуслуг», в котором предлагается ввести номер страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) якобы для получения положенных социальных выплат. 
В письме говорится о том, что в отношении получателя вынесено постановление о начислении социальных компенсаций. Для оформления выплат предлагается перейти в личный кабинет и обратиться к ведущему юристу Гончаровой Л. В., а для идентификации в личном кабинете необходимо указать номер СНИЛС. О том, что письмо мошенническое, ясно говорил и адрес отправителя – info@mybusinessplan.ru.
Письмо содержало типичные элементы сообщений с настоящего портала «Госуслуг»: логотипы в начале и конце письма, похожий шрифт и гиперссылки голубого цвета.
После перехода по указанной в письме ссылке, открывается окно, в котором жертва должна указать номер своей банковской карты для «получения» денег…

Известия,
03.03.2021

 

Аксёнов «кормит завтраками»

Глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что ежедневно получает информацию относительно ситуации в Форосском парке, сообщает «Крым 24» в своем телеграмм-канале. 
По словам крымского губернатора, ко вторнику специальная группа отработает все нюансы, связанные со строительными работами.
«Все эти вопросы однозначно выровняем», – заверил Аксенов.
Он добавил, что никто из жителей без поддержки не останется. Аксенов отметил, что ситуацию нужно детализировать, а проблематику уточнить.
В общем, как обычно: «решим», «уточним», «выровняем» – все завтра, завтра будет, вы чего там орете, подождите, все тип-топ будет.
Тем временем из Форосского парка уже вывозят вырубленные реликтовые породы деревьев на грузовиках, а масштаб застройки территории удалось снять с воздуха.

Примечания,
01.03.2021

 

Кремль задаст вопросы властям Крыма

Российское руководство не слышало о ситуации с Форосским парком и не получало сообщений от крымчан относительно вырубки деревьев из-за строительства детского лагеря. 
При этом Кремль планирует спросить о происходящем у властей Крыма, заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, передают РИА Новости.
По словам Пескова, он не слышал о том, чтобы информация о Форосском парке докладывалась Путину. Однако он заверил, что вопрос очень важный и требует ответов от крымского руководства.
Как сообщали «Примечания», крымчане просят Путина спасти Форосский парк от застройки. Люди устали слушать   пустые   обещания   властей   Республики и решили обратиться к Президенту страны.

Примечания,
02.03.2021

 

Запасы пресной воды продолжают сокращаться

На сегодняшний день запасы пресной воды в Симферопольском и Загорском водохранилищах полностью истощены, сообщила пресс-служба Министерства ЖКХ Крыма.
К отметке «мертвого объема» приблизилось и Балановское водохранилище, которое расположено в Белогорском районе. Неутешительная ситуация наблюдается в Старокрымском и Тайганском водохранилищах, уровень воды в которых не изменился после обильных осадков.
Ранее сообщалось о том, что вода в водохранилищах Крыма продолжает убывать. Один из основных источник воды для крымской столицы – Аянское водохранилище – превратился в пустыню, в низине которой осталась лишь небольшая лужа.
Жители Симферополя, Симферопольского района и Бахчисарая получают воду по графику с лета прошлого года. Позднее жесткое ограничение водоснабжения началось в Ялте, Евпатории, Белогорске и Алуште.
 
Примечания,
28.02.2021

 

М. Мишустин дал Крыму еще 10 миллиардов на дороги

На ремонт крымских дорог будет выделено еще 10,5 миллиарда рублей. Распоряжение дал глава правительства России Михаил Мишустин.
Как сообщили в пресс-службе Кабинета министров, деньги поступят из резервного фонда правительства и позволят привести в порядок свыше 330 километров дорожного полотна.
Напомним, что в 2021 году по различным направлениям Крым должен получить 22 миллиарда рублей на строительство, ремонт и содержание дорог. 

Новости Крыма,
01.03.2021

 

Детей-безбилетников запретят высажывать из общественного транспорта 

Депутаты Государственной думы приняли во втором чтении поправки в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, которыми, в частности, запрещается принудительная высадка из общественного транспорта детей, не достигших 16-летнего возраста, едущих без сопровождения взрослых.
Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин. Он вступил в силу с 1 марта т.г.
«Мы считаем, оставлять ребенка из-за неоплаченного проезда одного на дороге – недопустимо. Это создает угрозу его жизни и здоровью», – сказал спикер парламента России Вячеслав Володин.

Новости Крыма,
02.03.2021

 


Сошел снег, а за ним и асфальт

В столице Республики на улице Кечкеметской асфальт лежал до первого снега, а когда он растаял, обнажились старые ямы. 
Крымский губернатор Сергей Аксенов взял у Президента РФ Владимира Путина деньги на ремонт дорог под личную ответственность. Ему даже разрешили лично выбирать подрядчиков. Теперь же получается очень неудобная ситуация.
В конце прошлого года симферопольская администрация отчиталась об успешно выполненных работах на Кечкеметской. Однако результат на лицо.
Как сообщали «Примечания», Крыму подкинут еще 22 миллиарда рублей на строительство и ремонт дорог. Часть средств поступит в рамках федеральной целевой программы, еще часть - по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги».
 

26.02.2021

 

Симферополь опустился в рейтинге комфортности городов РФ

За прошлый год крымская столица потеряла одну позицию в списке самых комфортных и доступных городов.
В 2020 году в Симферополе снизилась доступность и комфортность жизни. Об этом свидетельствует соответствующий рейтинг института «Урбаника», пишет «РБК».
Так, по итогам прошлого года крымская столица заняла 93 место из 100, опустившись на одну позицию с 2019 года. Авторы исследования учитывали показатели качества среды (обеспеченность жильем, наличие современных форматов торговли, уровень загруженности дорог, уровень преступности) и стоимости услуг (возможность покупки жилья, уровень расходов на ЖКУ, покупательная способность). Все расчеты производились по данным Росстата.
Напомним, что в течение 2020 года городом управляла Елена Проценко, которая недавно подала в отставку.
«Бурная» деятельность уже бывшей главы Симферополя Проценко не могла оставить столицу без последствий», – написал Telegram-канал «ЧКХ».
Ранее сообщалось, что Симферополь оказался на грани банкротства из-за невозможности выплатить более 300 миллионов рублей по лизингу на автобусы, приобретенные для МУП «Горавтотранс». Вслед за двумя заместителями главы администрации Симферополя свою должность оставил первый замглавы города Сергей Бажан.

Примечания,
28.02.2021

 

В Сиферополе пройдет конкурс на должность главы администрации 

В четверг состоится внеочередная сессия городского совета города, во время которой поднимут вопрос о том, кто займет пост главы администрации Симферополя.
– Определить датой проведения конкурса – 29 марта 2021 года; местом проведения конкурса: административное здание Симферопольского городского совета Республики Крым; время проведения конкурса – 10:00, – написано в проекте решения.

Комсомольская правда,
03.03.2021

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Архив