Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Денежные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы 9 мая 2021 года

Поделится:
12:54 25 Марта 2021 г. 224

В 2021 году ко Дню Победы ветераны, инвалиды, участники Великой Отечественной войны по традиции из федерального бюджета получат специальную разовую выплату 10 тысяч руб. Размер доплаты, категории получателей на региональном уровне пока уточняются.
Вознаграждение к этому празднику осуществляется каждый год после выхода Указа от 24.04.2019 №186. Документ предписывает ежегодную единовременную денежную выплату ко Дню Победы. Она положена гражданам России, а также Литвы, Латвии, Эстонии, являющимся инвалидами и участниками Великой Отечественной войны. Размер доплаты 10 тысяч руб. Указ касается тех, кто имеет статус ветерана.
Обязанность изыскания бюджетных средств, обеспечения начислений, доставки и выдачи денежной надбавки возложена на Правительство России.
Кому полагается единовременная выплата 10000 рублей?
Доплату получат инвалиды, участники войны, иные категории лиц. Закон о ветеранах частью 1, ст. 2, п. 1, пп.1 № 5-ФЗ от 12.01.1995 регламентирует перечень категорий лиц, которым положена доплата к 9 Мая.
Ветераны – это граждане России, постоянно проживающие на ее территории либо в одной из трех прибалтийских республик. К ним относятся такие категории пенсионеров:
1. Военнослужащие всех родов войск, а также уволенные в запас. Вольнонаемные работники штатного состава армии. Воспитанники воинских частей.
2. Партизаны, участники подпольной деятельности в оккупированных регионах СССР и на территории зарубежных стран. Персонал разведки и контрразведки.
3. Журналисты, кинооператоры, корреспонденты, писавшие репортажи с передовой.
4. Борцы с националистическими элементами за период 1944 – 1951 гг.
5. Труженики военных организаций, обеспечивающих потребности фронта. Лица, работавшие в тылу не менее полугода, награжденные за усердный труд.
6. Участники операций по разминированию объектов и территорий.
7. Лица, получившие ордена, медали СССР, а также оборонявшие Ленинград и награжденные медалью воины.
8. Дети, получившие травмы, контузии, инвалидность за годы войны.
Распоряжением Президента №36-рп от 11 февраля 2021 г. Севастополю выделены средства на выплаты награжденным жителям осажденного города. Законом от 22.12.20 их тоже приравняли к ветеранам войны.
Заметим, что участники военных событий в Афганистане, других странах не считаются ветеранами Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Выплата к 9 Мая им не положена, они обеспечены повышенной пенсией, ежемесячными     денежными    надбавками.

1 MAPS.RU
21.03.2021 г.

 

Архив