Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Открытое письмо

Поделится:
15:59 07 Апреля 2021 г. 62

Главе администрации города Керчь

Бороздину С.В.

 

Уважаемый Сергей Вадимович!

Обращаюсь к Вам так исключительно из-за статуса Вашей должности.

С возмущением прочитал информацию в «АН-Крым», что Вы подвергли сомнению святое из святых – всенародно признанную и любимую керчанами, и не только, песню Алексея Экимяна на стихи Феликса Лаубе «Золотая Керчь» – как признанного гимна Города-Героя.

О каких других вариантах вообще может идти речь?!

Поднимите городские архивы, внимательно вчитайтесь, прислушайтесь, в конце-концов, к очевидцам и Вы поймёте, что авторы писали эту песню специально для города!

В 1973 году при вручении Керчи высших правительственных наград – Ордена Ленина и медали «Золотая звезда» по случаю присвоения звания «Город-Герой» песню впервые исполнил народный артист Украины Юрий Иосифович Богатиков в присутствии членов Политбюро ЦК КПСС Андрея Антоновича Гречко и Владимира Васильевича Щербицкого.

Знамя города для вручения наград вносил молодой ещё тогда первый секретарь горкома партии Сергей Александрович Чистов. Во время этой торжественной церемонии я как член бюро Керченского горкома комсомола находился в зале театра Пушкина. А после завершения праздничного концерта сопровождал Юрия Иосифовича и высокие делегации из Москвы и Киева на борт современного промышленного корабля «Герои Эльтигена», где нас гостеприимно встречал молодой капитан-директор  Борис Эцин. С его семьёй мы дружим и сейчас. А с Юрием Иосифовичем с того момента тоже, образно говоря, связались как бы в один клубочек.

Я напоминаю Вам об этом потому, что имею прямое отношение к развитию и становлению города. Моей большой жизненной школой был трудовой коллектив объединения «Керчьрыбпром». При моём непосредственном участии был отстроен стадион имени 50-летия Октября, где тренировалась известная в то время футбольная команда «Океан». Много сил было вложено в строительство нового микрорайона – Марат, где семьи молодых специалистов, рыбаков получили жильё, где была развита современная социальная инфраструктура, в том числе – несколько детских садов, межрейсовый дом отдыха рыбаков и другое.

Я с гордостью ношу звание «Почётный керчанин», оно выстрадано и оправдано моими дальнейшими действиями и поступками во имя Крыма и Керчи.

«Золотая Керчь» стала своеобразным взлётом в творческом развитии и песенном арсенале Юрия Иосифовича Богатикова. Уже с 1974 года, по приглашению Виктора Сергеевича Макаренко, первого секретаря Крымского обкома Компартии Украины, он стал солистом Крымской государственной филармонии. Я помню, как вместе с директором Крымской филармонии и директором совхоза-завода «Фрунзе» мы встречали его вместе с женой на нашей крымской земле.

Я горжусь и нашими песенными проектами – фестивали «Песни моря» и «Крымские зори» были действительно во имя людей и для людей. И звание Народный артист СССР Юрий Иосифович получил в числе первых.

Сейчас же многие дельцы подстроились под золотую жилу Керчи, манипулируют её историческим прошлым, опошляют духовность, затушевывают патриотизм. Мы ведь знаем, сколько средств  вкладывается в мероприятия, в шоу. Только вот ни денег не видно, ни результата.

Прошу вас, остановитесь! Не занимайтесь ерундой в поисках новых гимнов для  Города-Героя.

«Золотая Керчь»  есть и всенародно признана! Вот и вся аргументация.

 

Леонид Грач, почётный керчанин.

07.04.2021

Архив