Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Долой капитализм - даешь социализм!

Поделится:
15:04 02 Сентября 2021 г. 297

Что социализм дал человеку?

Ответ на этот вопрос требует подробного разговора. Телеграфно отметим главное.
Социализм превратил в реальность то, о чем прежде лишь мечтали:
– он сделал народ действительным коллективным хозяином страны;
– освободил его от всех форм эксплуатации;
– ликвидировал классовые, сословные, расовые, национальные и другие привилегии и ограничения, обеспечил реальное социальное равенство;
– создал принципиально новый тип демократии, открывший перед каждым гражданином возможность практически участвовать в управлении делами производственного коллектива, города, всего общества;
– каждому способному трудиться гарантировал работу по специальности, покончил с безработицей и нищетой;
– открыл всем без исключения гражданам доступ к образованию, к вершинам мировой культуры;
– сделал бесплатными и общедоступными медицинскую помощь, социальное обеспечение, получение комфортабельного жилья;
– выдвинул в качестве основной задачи всестороннее гармоничное развитие личности и целеустремление и планомерно эту задачу осуществляет;
– добился устойчивого роста производства и благосостояния, освободил человека от тревоги за завтрашний день, дал ему уверенность в будущем;
– сформулировал и на деле неуклонно проводит в жизнь политику мира и сотрудничества между народами.
Как вы понимаете равенство?
– Равенство в нашем понимании – это равные права и возможности, предоставляемые обществом своим гражданам без каких бы то ни было ограничений по национальному, расовому, религиозному, социальному признаку.
Основа равенства – общественная собственность на средства производства, ликвидировавшая деление общества на тех, кто владеет заводами, фаб- риками, банками, и тех, кто вынужден работать на первых. Без этого все права и свободы остаются красивой, но во многом пустой декларацией.
Равенство немыслимо без реального права на труд. Безработица была ликвидирована у нас в начале 30-х годов. Планомерное и неуклонное развитие народного хозяйства обеспечивает возможность миллионам молодых людей, оканчивающих общеобразовательные школы, высшие и средние специальные учебные заведения, профессионально-технические училища, получить работу по специальности.
Равная плата за равный труд, общедоступное и бесплатное медицинское обслуживание, образование и социальное обеспечение по старости, в случае болезни, при потере трудоспособности или кормильца, право на отдых – все это законодательно закреплено и материально гарантировано.
Иначе говоря, каждый гражданин СССР – независимо от уровня доходов или занимаемого поста – бесплатно удовлетворяет многие жизненно важные потребности.
Однако это не означает уравниловки. Социалистический принцип оплаты труда – по его количеству и качеству – предполагает определенные различия в уровнях денежных доходов между разными категориями работников. Кроме того, семьи, получающие равные доходы, в зависимости от своего количественного состава могут иметь неодинаковый    материальный   доста-
ток.
Есть и другие факторы, которые влияют на уровень жизни отдельных людей, семей или целых групп работников. К примеру, людям, живущим в суровых условиях Крайнего Севера, в отдаленных и малоосвоенных районах Сибири или Дальнего Востока, требуется значительно больше средств на постройку жилища, на приобретение одежды, транспортные расходы, даже на питание. Эта проблема, кстати сказать, существует не в одной нашей стране. Советское государство делает все возможное, чтобы создать равно благоприятные условия жизни всем своим гражданам, где бы они ни жили – в столице, в Средней Азии или в Сибири. Людям, работающим в особо трудных климатических условиях, предоставляются определенные льготы: повышенная заработная плата, увеличенный отпуск, бесплатный проезд к месту отдыха и т. п.
Уже проведенное и осуществляемое повышение заработной платы касается в первую очередь граждан и семей с низкими и средними доходами, что постепенно ведет к сокращению разрыва между минимумом и максимумом в заработках. Этому же способствует и повышение пенсий, стипендий, пособий, увеличение объема бесплатных благ и услуг.
 В такой огромной стране, как СССР, в большом городе и маленьком поселке пока имеются неодинаковые возможности для выбора профессии, для приобщения к культурным ценностям, для получения различных коммунальных услуг и т. п. Но мы стремимся сблизить условия и уровни жизни в городе и деревне. Многие мероприятия, разработанные партией и правительством и предусматривающие улучшение быта и материальных условий жизни сельского населения, помогающие сельской молодежи в получении высшего или среднего специального образования и т. д., претворены в жизнь. Многое намечено в планах.

«СССР. 100 вопросов и ответов»,
1980 год

Архив